Rua Pio Xi (Alto de Pinheiros)
A Prefeitura registrou 394 compras e vendas na Rua Pio Xi, no Alto de Pinheiros, desde 2011 (93 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.934/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 2336, com 60 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.934/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 394
- 93 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 26
- Imóvel típico
- R$ 1,2 mi
- ~197 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.934/m²14 vendas · mediana R$ 1,2 mi (197 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 287
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 31/07/2026Rua Pio Xi, 1784APTO 32 DEP 29Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 2.071.209R$ 4.908/m²
- 10/07/2026Rua Pio Xi, 2336AP 24 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga197 m²R$ 1.070.000R$ 5.431/m²
- 02/07/2026Rua Pio Xi, 2336AP 11 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 700 mil (69%)c/ vaga197 m²R$ 1.010.000R$ 5.127/m²
- 17/06/2026Rua Pio Xi, 2336AP 62 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 750 mil (68%)c/ vaga197 m²R$ 1.100.000R$ 5.584/m²
- 20/03/2026Rua Pio Xi, 1784APTO 23 DEP 24Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 3.200.000R$ 7.583/m²
- 18/03/2026Rua Pio Xi, 1990AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 936 mil (87%)c/ vaga141 m²R$ 1.075.000R$ 7.624/m²
- 05/03/2026Rua Pio Xi, 2101AP 61Apartamento em condomínio · construído em 198212,5% transferido142 m²R$ 62.000—
- 13/02/2026Rua Pio Xi, 1856AP 71 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga349 m²R$ 2.700.000R$ 7.736/m²
- 15/01/2026Rua Pio Xi, 1990AP 83 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga221 m²R$ 1.750.000R$ 7.919/m²
- 07/01/2026Rua Pio Xi, 1990AP 41 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.230.000R$ 8.723/m²
- 26/12/2025Rua Pio Xi, 1784APTO 32 DEP 29Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 1.519.000R$ 3.600/m²
- 03/12/2025Rua Pio Xi, 2336AP 61 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga197 m²R$ 1.100.000R$ 5.584/m²
- 03/11/2025Rua Pio Xi, 1856AP 11 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga349 m²R$ 2.950.000R$ 8.453/m²
- 28/11/2025Rua Pio Xi, 2336AP 133 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFI · R$ 902 mil (80%)c/ vaga197 m²R$ 1.128.000R$ 5.726/m²
- 31/10/2025Rua Pio Xi, 2336AP 132 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga197 m²R$ 1.210.000R$ 6.142/m²
- 20/08/2025Rua Pio Xi, 1784APTO 31 DEP 30Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 3.500.000R$ 8.294/m²
- 07/08/2025Rua Pio Xi, 2336AP 113 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga197 m²R$ 1.330.000R$ 6.751/m²
- 22/08/2025Rua Pio Xi, 2179AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 594 mil (69%)161 m²R$ 860.000R$ 5.342/m²
- 27/06/2025Rua Pio Xi, 2101AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 375 mil (60%)137 m²R$ 625.000R$ 4.562/m²
- 27/06/2025Rua Pio Xi, 2336AP 22 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 200750% transferidoc/ vaga197 m²R$ 490.000—
- 05/06/2025Rua Pio Xi, 1734SL 11Apartamento em condomínio · construído em 197688 m²R$ 450.000R$ 5.114/m²
- 03/06/2025Rua Pio Xi, 2101AP 61Apartamento em condomínio · construído em 198212,5% transferido142 m²R$ 81.250—
- 09/05/2025Rua Pio Xi, 2179AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1994149 m²R$ 800.000R$ 5.369/m²
- 26/05/2025Rua Pio Xi, 2179AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1994163 m²R$ 745.000R$ 4.571/m²
- 09/05/2025Rua Pio Xi, 2179AP 73Apartamento em condomínio · construído em 199466,66% transferido149 m²R$ 470.000—
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Alto de Pinheiros |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.362/m² · 22 | R$ 2.834/m² · 425 |
| 2012 | R$ 2.929/m² · 16 | R$ 3.600/m² · 356 |
| 2013 | R$ 3.845/m² · 20 | R$ 4.212/m² · 357 |
| 2014 | R$ 4.414/m² · 5 | R$ 4.620/m² · 248 |
| 2015 | R$ 4.355/m² · 12 | R$ 4.689/m² · 228 |
| 2016 | R$ 4.598/m² · 16 | R$ 4.858/m² · 195 |
| 2017 | R$ 4.112/m² · 3 | R$ 4.969/m² · 241 |
| 2018 | R$ 4.391/m² · 13 | R$ 5.194/m² · 260 |
| 2019 | R$ 4.569/m² · 9 | R$ 5.357/m² · 273 |
| 2020 | R$ 5.021/m² · 10 | R$ 5.419/m² · 277 |
| 2021 | R$ 5.593/m² · 24 | R$ 5.795/m² · 448 |
| 2022 | R$ 5.406/m² · 18 | R$ 5.985/m² · 356 |
| 2023 | R$ 5.560/m² · 22 | R$ 6.232/m² · 319 |
| 2024 | R$ 5.584/m² · 22 | R$ 6.907/m² · 402 |
| 2025 | R$ 5.461/m² · 19 | R$ 6.944/m² · 379 |
| 2026 | R$ 7.583/m² · 9 | R$ 7.431/m² · 214 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 22 vendas · R$ 2.362/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 2.929/m² |
| 2013 | 20 vendas · R$ 3.845/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 4.414/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 4.355/m² |
| 2016 | 16 vendas · R$ 4.598/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 4.112/m² |
| 2018 | 13 vendas · R$ 4.391/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 4.569/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 5.021/m² |
| 2021 | 24 vendas · R$ 5.593/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 5.406/m² |
| 2023 | 22 vendas · R$ 5.560/m² |
| 2024 | 22 vendas · R$ 5.584/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 5.461/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 7.583/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 55 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.906/m² – R$ 3.210/m² | 0 |
| R$ 3.210/m² – R$ 3.514/m² | 1 |
| R$ 3.514/m² – R$ 3.818/m² | 2 |
| R$ 3.818/m² – R$ 4.122/m² | 0 |
| R$ 4.122/m² – R$ 4.426/m² | 0 |
| R$ 4.426/m² – R$ 4.730/m² | 6 |
| R$ 4.730/m² – R$ 5.034/m² | 6 |
| R$ 5.034/m² – R$ 5.338/m² | 5 |
| R$ 5.338/m² – R$ 5.642/m² | 7 |
| R$ 5.642/m² – R$ 5.946/m² | 3 |
| R$ 5.946/m² – R$ 6.250/m² | 5 |
| R$ 6.250/m² – R$ 6.554/m² | 0 |
| R$ 6.554/m² – R$ 6.857/m² | 1 |
| R$ 6.857/m² – R$ 7.161/m² | 0 |
| R$ 7.161/m² – R$ 7.465/m² | 2 |
| R$ 7.465/m² – R$ 7.769/m² | 5 |
| R$ 7.769/m² – R$ 8.073/m² | 4 |
| R$ 8.073/m² – R$ 8.377/m² | 1 |
| R$ 8.377/m² – R$ 8.681/m² | 1 |
| R$ 8.681/m² – R$ 8.985/m² | 2 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 196941%
- Anos 70348,6%
- Anos 804110%
- Anos 905213%
- 2000–20097920%
- 2010 em diante18447%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 4 | 1% | R$ 2,2 mi |
| Anos 70 | 34 | 8,6% | R$ 30,4 mi |
| Anos 80 | 41 | 10% | R$ 17,9 mi |
| Anos 90 | 52 | 13% | R$ 27,7 mi |
| 2000–2009 | 79 | 20% | R$ 59,5 mi |
| 2010 em diante | 184 | 47% | R$ 178,3 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5419%
- SFI, carteira hipotecária e outros41,4%
- Sem financiamento informado22179%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 54 | 19% | R$ 46,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 4 | 1,4% | R$ 15,5 mi |
| Sem financiamento informado | 221 | 79% | R$ 186,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda36192%
- Cessões de direitos30,8%
- Execuções, leilões e retomadas20,5%
- Operações societárias71,8%
- Partilhas e divisões71,8%
- Dação, permuta e outros onerosos143,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 361 | 92% | R$ 301,1 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 0,8% | R$ 730 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,5% | R$ 1,7 mi |
| Operações societárias | 7 | 1,8% | R$ 2,9 mi |
| Partilhas e divisões | 7 | 1,8% | R$ 1,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 14 | 3,6% | R$ 8,3 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical35891%
- Residencial horizontal266,6%
- Comercial vertical71,8%
- Comercial horizontal30,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 358 | 91% | R$ 276,3 mi |
| Residencial horizontal | 26 | 6,6% | R$ 18,9 mi |
| Comercial vertical | 7 | 1,8% | R$ 18,9 mi |
| Comercial horizontal | 3 | 0,8% | R$ 1,9 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Pio Xi
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1467 | Casa | 3 | R$ 10.385/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1481 | Apartamento | 1 | R$ 8.516/m² | R$ 681 mil |
| Nº 1497 | Outros | 2 | R$ 7.477/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 1632 | Apartamento | 6 | R$ 4.601/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1638 | Loja | 1 | R$ 4.879/m² | R$ 415 mil |
| Nº 1699 | Casa | 1 | R$ 1.416/m² | R$ 170 mil |
| Nº 1734 | Apartamento | 7 | R$ 5.389/m² | R$ 474 mil |
| Nº 1755 | Casa | 1 | R$ 11.420/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1763 | Loja | 1 | R$ 5.818/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 1784 | Apartamento | 31 | R$ 4.908/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 1843 | Casa | 1 | R$ 5.327/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1856 | Apartamento | 25 | R$ 8.270/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 1973 | Casa | 1 | R$ 5.580/m² | R$ 625 mil |
| Nº 1977 | Casa | 6 | R$ 14.839/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1990 | Apartamento | 57 | R$ 7.919/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 2009 | Casa | 1 | R$ 11.889/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 2049 | Casa | 2 | R$ 4.615/m² | R$ 988 mil |
| Nº 2101 | Apartamento | 23 | R$ 4.506/m² | R$ 627 mil |
| Nº 2179 | Apartamento | 27 | R$ 5.686/m² | R$ 881 mil |
| Nº 2241 | Casa | 1 | R$ 15.972/m² | R$ 4 mi |
| Nº 2251 | Apartamento | 3 | R$ 5.677/m² | R$ 602 mil |
| Nº 2269 | Casa | 1 | R$ 8.381/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 2292 | Loja | 1 | R$ 4.627/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 2313 | Casa | 1 | R$ 5.177/m² | R$ 689 mil |
| Nº 2335 | Prédio inteiro | 1 | R$ 8.294/m² | R$ 655 mil |
| Nº 2336 | Apartamento | 60 | R$ 5.584/m² | R$ 1,1 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua Pio Xi
Quanto custa o metro quadrado na Rua Pio Xi?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Pio Xi é de R$ 5.934/m², 18% abaixo da mediana do Alto de Pinheiros (R$ 7.273/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Pio Xi?
Um apartamento típico de 197 m² na Rua Pio Xi vale cerca de R$ 1,2 mi, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Pio Xi?
É o nº 2336, com 60 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Pio Xi?
A Prefeitura registrou 394 compras e vendas na Rua Pio Xi, no Alto de Pinheiros, desde 2011, das quais 93 nos últimos 3 anos, em 26 endereços diferentes.