Rua Pio Xi, 1990 (Alto de Pinheiros)

Foram registradas 91 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.919/m²
Vendas registradas
91
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,2 mi
141 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 1,1 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.919/m²Neste prédio: 57 vendas · mediana R$ 1,2 mi (141 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.934/m²
Unidade típica
R$ 1,2 mi
~197 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.470/m² – R$ 7.708/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 57

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 1,1 mi
Maior valorR$ 1,8 mi
Mediana da listaR$ 6.028/m²
Financiadas39%
  1. 18/03/2026AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 936 mil (87%)c/ vaga141 m²R$ 1.075.000R$ 7.624/m²
  2. 15/01/2026AP 83 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga221 m²R$ 1.750.000R$ 7.919/m²
  3. 07/01/2026AP 41 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.230.000R$ 8.723/m²
  4. 22/04/2025AP 34 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.100.000R$ 7.801/m²
  5. 22/01/2025AP 63 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 770.000R$ 5.461/m²
  6. 27/09/2024AP 52 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 71 mil (6%)c/ vaga141 m²R$ 1.231.000R$ 8.730/m²
  7. 07/08/2024AP 31 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.270.000R$ 9.007/m²
  8. 18/07/2024AP 11 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.135.000R$ 8.050/m²
  9. 22/07/2024AP 65 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 382 mil (36%)c/ vaga141 m²R$ 1.060.000R$ 7.518/m²
  10. 10/07/2024AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 850.000R$ 6.028/m²
  11. 13/06/2024AP 65 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 684.795R$ 4.857/m²
  12. 09/04/2024AP 14 E 1VG T 1Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 676 mil (61%)c/ vaga141 m²R$ 1.115.000R$ 7.908/m²
  13. 11/04/2024AP 54 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 675 mil (63%)c/ vaga141 m²R$ 1.075.000R$ 7.624/m²
  14. 30/10/2023AP 14 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 672 mil (80%)c/ vaga141 m²R$ 840.000R$ 5.957/m²
  15. 30/10/2023AP 14 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 672 mil (80%)c/ vaga141 m²R$ 840.000R$ 5.957/m²
  16. 04/08/2023AP 22 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 405 mil (40%)c/ vaga141 m²R$ 1.015.000R$ 7.199/m²
  17. 19/05/2023AP 12 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 850.000R$ 6.028/m²
  18. 03/03/2023AP 54 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 684.048R$ 4.851/m²
  19. 03/02/2023AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 848 mil (85%)c/ vaga141 m²R$ 1.000.000R$ 7.092/m²
  20. 16/01/2023AP 76 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 780 mil (80%)c/ vaga177 m²R$ 980.000R$ 5.537/m²
  21. 18/10/2022AP 11 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 800.000R$ 5.674/m²
  22. 06/09/2022AP 82 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 201450% transferidoc/ vaga228 m²R$ 415.000—
  23. 01/06/2022AP 85 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga228 m²R$ 1.660.000R$ 7.281/m²
  24. 17/05/2022AP 35 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 1.050.000R$ 7.447/m²
  25. 12/05/2022AP 12 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga141 m²R$ 935.000R$ 6.631/m²

Este endereço

Construído em
2014
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
2.778 m²
69 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 145,1 mi
~118 unidades de 141 m²
Vendas registradas
91
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 1.892 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
23%
24 de 103 compras
Financiado mediano
R$ 540 mil
62% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.362/m² · 22
2012—R$ 2.929/m² · 16
2013—R$ 3.845/m² · 20
2014—R$ 4.414/m² · 5
2015R$ 4.355/m² · 2R$ 4.355/m² · 12
2016R$ 4.549/m² · 8R$ 4.598/m² · 16
2017—R$ 4.112/m² · 3
2018R$ 5.459/m² · 4R$ 4.391/m² · 13
2019R$ 5.319/m² · 3R$ 4.569/m² · 9
2020R$ 5.812/m² · 4R$ 5.021/m² · 10
2021R$ 6.188/m² · 10R$ 5.593/m² · 24
2022R$ 6.507/m² · 6R$ 5.406/m² · 18
2023R$ 5.957/m² · 7R$ 5.560/m² · 22
2024R$ 7.766/m² · 8R$ 5.584/m² · 22
2025R$ 6.631/m² · 2R$ 5.461/m² · 19
2026R$ 7.919/m² · 3R$ 7.583/m² · 9

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020152018202010 vendas202220242026
Ver tabela
20152 vendas · R$ 4.355/m²
20168 vendas · R$ 4.549/m²
20184 vendas · R$ 5.459/m²
20193 vendas · R$ 5.319/m²
20204 vendas · R$ 5.812/m²
202110 vendas · R$ 6.188/m²
20226 vendas · R$ 6.507/m²
20237 vendas · R$ 5.957/m²
20248 vendas · R$ 7.766/m²
20252 vendas · R$ 6.631/m²
20263 vendas · R$ 7.919/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos

0123mediana R$ 7.624/m²6 mil8 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 5.026/m² – R$ 5.221/m²0
R$ 5.221/m² – R$ 5.416/m²0
R$ 5.416/m² – R$ 5.611/m²1
R$ 5.611/m² – R$ 5.807/m²0
R$ 5.807/m² – R$ 6.002/m²2
R$ 6.002/m² – R$ 6.197/m²1
R$ 6.197/m² – R$ 6.392/m²0
R$ 6.392/m² – R$ 6.587/m²0
R$ 6.587/m² – R$ 6.783/m²0
R$ 6.783/m² – R$ 6.978/m²0
R$ 6.978/m² – R$ 7.173/m²0
R$ 7.173/m² – R$ 7.368/m²0
R$ 7.368/m² – R$ 7.563/m²1
R$ 7.563/m² – R$ 7.759/m²2
R$ 7.759/m² – R$ 7.954/m²3
R$ 7.954/m² – R$ 8.149/m²1
R$ 8.149/m² – R$ 8.344/m²0
R$ 8.344/m² – R$ 8.539/m²0
R$ 8.539/m² – R$ 8.734/m²2
R$ 8.734/m² – R$ 8.930/m²0

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2423%
  • Sem financiamento informado7977%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2423%R$ 21,5 mi
Sem financiamento informado7977%R$ 34,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda10394%
  • Cessões de direitos21,8%
  • Dação, permuta e outros onerosos54,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda10394%R$ 56 mi
Cessões de direitos21,8%R$ 705 mil
Dação, permuta e outros onerosos54,5%R$ 2,1 mi

Calculadora

R$ 1.169.000R$ 5.934/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Pio Xi

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1763Loja1R$ 5.818/m²R$ 1,9 mi
Nº 1784Apartamento31R$ 4.908/m²R$ 2,1 mi
Nº 1843Casa1R$ 5.327/m²R$ 1,1 mi
Nº 1856Apartamento25R$ 8.270/m²R$ 2,9 mi
Nº 1973Casa1R$ 5.580/m²R$ 625 mil
Nº 1977Casa6R$ 14.839/m²R$ 1,2 mi
Nº 2009Casa1R$ 11.889/m²R$ 1,1 mi
Nº 2049Casa2R$ 4.615/m²R$ 988 mil
Nº 2101Apartamento23R$ 4.506/m²R$ 627 mil
Nº 2179Apartamento27R$ 5.686/m²R$ 881 mil

Ver a Rua Pio Xi completa →