Rua Pio Xi, 1784 (Alto de Pinheiros)
Foram registradas 32 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 2,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.908/m²
- Vendas registradas
- 32
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,1 mi
- 422 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 2,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.908/m²Neste prédio: 31 vendas · mediana R$ 2,1 mi (422 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.934/m²Unidade típica
R$ 1,2 mi
~197 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.470/m² – R$ 7.708/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 31
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 2,1 mi
Maior valorR$ 6 mi
Mediana da listaR$ 4.942/m²
Financiadas4%
- 31/07/2026APTO 32 DEP 29Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 2.071.209R$ 4.908/m²
- 20/03/2026APTO 23 DEP 24Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 3.200.000R$ 7.583/m²
- 26/12/2025APTO 32 DEP 29Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 1.519.000R$ 3.600/m²
- 20/08/2025APTO 31 DEP 30Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 3.500.000R$ 8.294/m²
- 14/11/2024APTO 84 DEP 11Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,9 mi (32%)c/ vaga651 m²R$ 5.950.000R$ 9.140/m²
- 31/05/2023APTO 12 DEP19Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 2.750.000R$ 6.517/m²
- 13/12/2021APTO 21 DEP 22Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 2.990.000R$ 7.085/m²
- 10/09/2021APTO 74 DEP 9Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 1.100.621R$ 2.608/m²
- 05/03/2021APTO 82 DEApartamento em condomínio · construído em 2011651 m²R$ 3.800.000R$ 5.837/m²
- 29/01/2021APTO 53 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 3.440.000R$ 8.152/m²
- 23/01/2020APTO 84 DEApartamento em condomínio · construído em 2011651 m²R$ 4.050.000R$ 6.221/m²
- 18/04/2019VG G 32Apartamento em condomínio · construído em 201143 m²R$ 60.000R$ 1.395/m²
- 14/03/2019APTO 24 DEPApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 2.400.000R$ 5.687/m²
- 20/07/2018APTO 63 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.500.000R$ 5.924/m²
- 12/01/2018APTO 62 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.375.000R$ 5.628/m²
- 16/12/2016APTO 64 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.170.000R$ 5.142/m²
- 29/09/2016APTO 42 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.270.000R$ 5.379/m²
- 13/04/2016APTO 64 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 1.321.394R$ 3.131/m²
- 01/02/2016APTO 31 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 1.950.000R$ 4.621/m²
- 16/03/2015APTO 53 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.100.000R$ 4.976/m²
- 13/03/2015APTO 22 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 1.138.700R$ 2.698/m²
- 05/02/2015APTO 24 DEPApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga422 m²R$ 1.196.600R$ 2.836/m²
- 05/02/2015VG G 32Apartamento em condomínio · construído em 201143 m²R$ 41.013R$ 954/m²
- 10/07/2013APTO 44 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 1.169.377R$ 2.771/m²
- 14/05/2013APTO 23 DEApartamento em condomínio · construído em 2011422 m²R$ 2.300.000R$ 5.450/m²
Este endereço
Construído em
2011
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.033 m²
23 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 87 mi
~42 unidades de 422 m²
Vendas registradas
32
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 2.024 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
4%
1 de 33 compras
Financiado mediano
R$ 1,9 mi
32% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.362/m² · 22 |
| 2012 | R$ 2.836/m² · 1 | R$ 2.929/m² · 16 |
| 2013 | R$ 3.455/m² · 8 | R$ 3.845/m² · 20 |
| 2014 | — | R$ 4.414/m² · 5 |
| 2015 | R$ 2.767/m² · 4 | R$ 4.355/m² · 12 |
| 2016 | R$ 4.882/m² · 4 | R$ 4.598/m² · 16 |
| 2017 | — | R$ 4.112/m² · 3 |
| 2018 | R$ 5.776/m² · 2 | R$ 4.391/m² · 13 |
| 2019 | R$ 3.541/m² · 2 | R$ 4.569/m² · 9 |
| 2020 | R$ 6.221/m² · 1 | R$ 5.021/m² · 10 |
| 2021 | R$ 6.461/m² · 4 | R$ 5.593/m² · 24 |
| 2022 | — | R$ 5.406/m² · 18 |
| 2023 | R$ 6.517/m² · 1 | R$ 5.560/m² · 22 |
| 2024 | R$ 9.140/m² · 1 | R$ 5.584/m² · 22 |
| 2025 | R$ 5.947/m² · 2 | R$ 5.461/m² · 19 |
| 2026 | R$ 6.246/m² · 2 | R$ 7.583/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.836/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 3.455/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.767/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 4.882/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.776/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.541/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 6.221/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 6.461/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 6.517/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 9.140/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 5.947/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 6.246/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- SFI, carteira hipotecária e outros14,3%
- Sem financiamento informado2296%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 4,3% | R$ 6 mi |
| Sem financiamento informado | 22 | 96% | R$ 47,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3394%
- Execuções, leilões e retomadas12,9%
- Operações societárias12,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 33 | 94% | R$ 68 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,9% | R$ 1,3 mi |
| Operações societárias | 1 | 2,9% | R$ 494 mil |
Calculadora
R$ 1.169.000R$ 5.934/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pio Xi
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1632 | Apartamento | 6 | R$ 4.601/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1638 | Loja | 1 | R$ 4.879/m² | R$ 415 mil |
| Nº 1699 | Casa | 1 | R$ 1.416/m² | R$ 170 mil |
| Nº 1734 | Apartamento | 7 | R$ 5.389/m² | R$ 474 mil |
| Nº 1755 | Casa | 1 | R$ 11.420/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1763 | Loja | 1 | R$ 5.818/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 1843 | Casa | 1 | R$ 5.327/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1856 | Apartamento | 25 | R$ 8.270/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 1973 | Casa | 1 | R$ 5.580/m² | R$ 625 mil |
| Nº 1977 | Casa | 6 | R$ 14.839/m² | R$ 1,2 mi |