Rua Nelson Gama de Oliveira, 739 (Vila Andrade)
Foram registradas 120 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 490 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.676/m²
- Vendas registradas
- 120
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 630 mil
- 139 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 490 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.676/m²Neste prédio: 103 vendas · mediana R$ 630 mil (139 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.518/m²Vendas · Apartamento 103
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 102 AApartamento em condomínio · construído em 2013139 m²R$ 665.000R$ 4.784/m²
- 24/08/2026AP 194 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 490 mil (74%)c/ vaga118 m²R$ 660.000R$ 5.593/m²
- 18/07/2026AP 61 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga118 m²R$ 500.000R$ 4.237/m²
- 29/05/2026AP 43 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 200.000R$ 1.439/m²
- 14/04/2026AP 242 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 690.000R$ 4.964/m²
- 01/04/2026AP 224 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 450 mil (75%)c/ vaga118 m²R$ 600.000R$ 5.085/m²
- 11/02/2026AP 12 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 650.000R$ 4.676/m²
- 19/11/2025AP 132 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 630.000R$ 4.532/m²
- 30/10/2025AP 92 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 352.098R$ 2.533/m²
- 29/09/2025AP 152 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 600.000R$ 4.317/m²
- 08/08/2025AP 52 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 615.000R$ 4.424/m²
- 10/07/2025AP 171 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga118 m²R$ 735.000R$ 6.229/m²
- 11/07/2025AP 192 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 642.076R$ 4.619/m²
- 16/05/2025AP 52 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 366.855R$ 2.639/m²
- 22/05/2025AP 31 A E VGApartamento em condomínio · construído em 201350% transferidoc/ vaga118 m²R$ 154.945—
- 13/02/2025AP 214 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga118 m²R$ 570.000R$ 4.831/m²
- 16/01/2025AP 13 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 599 mil (70%)c/ vaga139 m²R$ 850.000R$ 6.115/m²
- 27/01/2025AP 194 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 500 mil (76%)c/ vaga118 m²R$ 660.000R$ 5.593/m²
- 06/01/2025AP 51 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga118 m²R$ 550.000R$ 4.661/m²
- 25/11/2024AP 194 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 275 mil (65%)c/ vaga118 m²R$ 420.000R$ 3.559/m²
- 09/10/2024AP 223 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga139 m²R$ 642.500R$ 4.622/m²
- 24/09/2024AP 242 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 90 mil (14%)c/ vaga139 m²R$ 650.000R$ 4.676/m²
- 10/05/2024AP 224 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 399 mil (80%)c/ vaga118 m²R$ 500.000R$ 4.237/m²
- 08/09/2023AP 41 A E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga118 m²R$ 580.000R$ 4.915/m²
- 22/08/2023AP 141 B E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 384 mil (80%)c/ vaga118 m²R$ 480.000R$ 4.068/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.400/m² · 25 |
| 2012 | — | R$ 2.605/m² · 17 |
| 2013 | — | R$ 2.310/m² · 94 |
| 2014 | — | R$ 2.609/m² · 81 |
| 2015 | — | R$ 3.019/m² · 47 |
| 2016 | R$ 3.021/m² · 10 | R$ 2.925/m² · 53 |
| 2017 | R$ 3.114/m² · 8 | R$ 2.981/m² · 84 |
| 2018 | R$ 3.106/m² · 12 | R$ 2.966/m² · 53 |
| 2019 | R$ 3.347/m² · 6 | R$ 3.016/m² · 81 |
| 2020 | R$ 3.305/m² · 9 | R$ 3.233/m² · 78 |
| 2021 | R$ 3.792/m² · 18 | R$ 3.555/m² · 130 |
| 2022 | R$ 4.025/m² · 13 | R$ 3.962/m² · 80 |
| 2023 | R$ 4.068/m² · 5 | R$ 4.090/m² · 51 |
| 2024 | R$ 4.430/m² · 4 | R$ 4.270/m² · 66 |
| 2025 | R$ 4.619/m² · 11 | R$ 4.393/m² · 68 |
| 2026 | R$ 4.784/m² · 7 | R$ 4.455/m² · 38 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 10 vendas · R$ 3.021/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 3.114/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 3.106/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 3.347/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 3.305/m² |
| 2021 | 18 vendas · R$ 3.792/m² |
| 2022 | 13 vendas · R$ 4.025/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 4.068/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 4.430/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 4.619/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 4.784/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.898/m² – R$ 2.113/m² | 0 |
| R$ 2.113/m² – R$ 2.327/m² | 0 |
| R$ 2.327/m² – R$ 2.541/m² | 1 |
| R$ 2.541/m² – R$ 2.755/m² | 1 |
| R$ 2.755/m² – R$ 2.969/m² | 0 |
| R$ 2.969/m² – R$ 3.183/m² | 0 |
| R$ 3.183/m² – R$ 3.397/m² | 0 |
| R$ 3.397/m² – R$ 3.611/m² | 1 |
| R$ 3.611/m² – R$ 3.826/m² | 0 |
| R$ 3.826/m² – R$ 4.040/m² | 0 |
| R$ 4.040/m² – R$ 4.254/m² | 2 |
| R$ 4.254/m² – R$ 4.468/m² | 2 |
| R$ 4.468/m² – R$ 4.682/m² | 6 |
| R$ 4.682/m² – R$ 4.896/m² | 2 |
| R$ 4.896/m² – R$ 5.110/m² | 2 |
| R$ 5.110/m² – R$ 5.325/m² | 0 |
| R$ 5.325/m² – R$ 5.539/m² | 0 |
| R$ 5.539/m² – R$ 5.753/m² | 2 |
| R$ 5.753/m² – R$ 5.967/m² | 0 |
| R$ 5.967/m² – R$ 6.181/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3931%
- Consórcio10,8%
- Sem financiamento informado8468%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 39 | 31% | R$ 19,2 mi |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 435 mil |
| Sem financiamento informado | 84 | 68% | R$ 30,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12493%
- Cessões de direitos21,5%
- Execuções, leilões e retomadas32,3%
- Operações societárias10,8%
- Partilhas e divisões10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos21,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 124 | 93% | R$ 50 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,5% | R$ 81 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,3% | R$ 1,5 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,8% | R$ 392 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,8% | R$ 168 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,5% | R$ 541 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Nelson Gama de Oliveira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 30 | Apartamento | 10 | R$ 3.318/m² | R$ 913 mil |
| Nº 57 | Apartamento | 12 | R$ 2.847/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 121 | Apartamento | 22 | R$ 2.697/m² | R$ 256 mil |
| Nº 143 | Apartamento | 17 | R$ 2.865/m² | R$ 908 mil |
| Nº 311 | Sala | 36 | R$ 2.756/m² | R$ 215 mil |
| Nº 550 | Apartamento | 140 | R$ 4.500/m² | R$ 450 mil |
| Nº 825 | Apartamento | 120 | R$ 3.886/m² | R$ 680 mil |
| Nº 850 | Apartamento | 121 | R$ 5.437/m² | R$ 550 mil |
| Nº 905 | Apartamento | 82 | R$ 4.423/m² | R$ 911 mil |
| Nº 1113 | Apartamento | 419 | R$ 4.484/m² | R$ 625 mil |