Rua Marie Nader Calfat, 415 (Vila Andrade)

Foram registradas 35 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 655 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 4.140/m²
Vendas registradas
35
desde 2011
Valor mediano
R$ 605 mil
146 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 655 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.140/m²Neste prédio: 35 vendas · mediana R$ 605 mil (146 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.580/m²
Unidade típica
R$ 340 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.190/m² – R$ 3.973/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 35

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 655 mil
Maior valorR$ 680 mil
Mediana da listaR$ 3.305/m²
Financiadas50%
  1. 22/06/2026AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 305 mil (47%)146 m²R$ 655.000R$ 4.486/m²
  2. 22/05/2026AP 192Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 285 mil (47%)146 m²R$ 605.000R$ 4.144/m²
  3. 23/04/2026AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 630.000R$ 4.315/m²
  4. 28/04/2026AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 375 mil (63%)146 m²R$ 600.000R$ 4.110/m²
  5. 18/03/2026AP 182Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 604.000R$ 4.137/m²
  6. 13/11/2025AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 580.000R$ 3.973/m²
  7. 25/08/2025AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 462 mil (70%)146 m²R$ 660.000R$ 4.521/m²
  8. 08/07/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 389.350R$ 2.667/m²
  9. 11/10/2024AP 144Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 337 mil (63%)146 m²R$ 537.000R$ 3.678/m²
  10. 09/08/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 620.000R$ 4.247/m²
  11. 23/07/2024AP 164Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 615 mil (91%)146 m²R$ 680.000R$ 4.658/m²
  12. 16/02/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2020119 m²R$ 595.000R$ 5.000/m²
  13. 02/02/2024AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 200 mil (71%)146 m²R$ 280.000R$ 1.918/m²
  14. 10/10/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 360 mil (80%)119 m²R$ 450.000R$ 3.782/m²
  15. 29/08/2023AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 92 mil (18%)119 m²R$ 500.000R$ 4.202/m²
  16. 19/08/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2020119 m²R$ 331.009R$ 2.782/m²
  17. 20/06/2023AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2020119 m²R$ 488.000R$ 4.101/m²
  18. 20/06/2023AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2020119 m²R$ 24R$ 0/m²
  19. 19/05/2023AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 549.900R$ 3.766/m²
  20. 23/12/2022AP 102Apartamento em condomínio · construído em 202050% transferido146 m²R$ 218.880—
  21. 23/11/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 500.000R$ 3.425/m²
  22. 28/10/2022AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2020146 m²R$ 510.000R$ 3.493/m²
  23. 19/10/2022AP 184Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 230 mil (48%)146 m²R$ 480.000R$ 3.288/m²
  24. 24/10/2022AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 229 mil (62%)119 m²R$ 369.530R$ 3.105/m²
  25. 08/06/2022AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 433 mil (89%)146 m²R$ 485.000R$ 3.322/m²

Este endereço

Construído em
2020
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.915 m²
32 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 605 mil
1 unidade de 146 m²
Vendas registradas
35
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 14 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
50%
19 de 38 compras
Financiado mediano
R$ 337 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.756/m² · 74
2012—R$ 2.217/m² · 66
2013—R$ 2.626/m² · 57
2014—R$ 2.629/m² · 47
2015—R$ 2.396/m² · 42
2016—R$ 2.684/m² · 44
2017—R$ 2.322/m² · 45
2018—R$ 2.391/m² · 43
2019—R$ 2.375/m² · 47
2020—R$ 2.600/m² · 77
2021R$ 2.686/m² · 8R$ 2.829/m² · 96
2022R$ 3.220/m² · 9R$ 2.995/m² · 84
2023R$ 3.774/m² · 6R$ 3.125/m² · 62
2024R$ 4.247/m² · 5R$ 3.079/m² · 72
2025R$ 3.973/m² · 3R$ 3.403/m² · 62
2026R$ 4.144/m² · 5R$ 3.603/m² · 44

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020219 vendas20222023202420252026
Ver tabela
20218 vendas · R$ 2.686/m²
20229 vendas · R$ 3.220/m²
20236 vendas · R$ 3.774/m²
20245 vendas · R$ 4.247/m²
20253 vendas · R$ 3.973/m²
20265 vendas · R$ 4.144/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1950%
  • Sem financiamento informado1950%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1950%R$ 9,5 mi
Sem financiamento informado1950%R$ 8,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3897%
  • Partilhas e divisões12,6%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3897%R$ 17,9 mi
Partilhas e divisões12,6%R$ 318 mil

Calculadora

R$ 340.123R$ 3.580/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 200Apartamento57R$ 2.828/m²R$ 410 mil
Nº 221Apartamento13R$ 2.476/m²R$ 785 mil
Nº 249Apartamento31R$ 5.375/m²R$ 720 mil
Nº 259Apartamento37R$ 3.935/m²R$ 539 mil
Nº 270Apartamento177R$ 4.014/m²R$ 370 mil
Nº 279Apartamento6R$ 2.234/m²R$ 961 mil
Nº 351Apartamento202R$ 3.713/m²R$ 336 mil
Nº 400Apartamento119R$ 3.495/m²R$ 332 mil
Nº 621Apartamento111R$ 3.232/m²R$ 320 mil
Nº 684Apartamento4R$ 2.573/m²R$ 1 mi

Ver a Rua Marie Nader Calfat completa →