Rua Marie Nader Calfat, 400 (Vila Andrade)
Foram registradas 119 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 332 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2005, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.495/m²
- Vendas registradas
- 119
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 332 mil
- 95 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 332 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.495/m²Neste prédio: 119 vendas · mediana R$ 332 mil (95 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.580/m²Vendas · Apartamento 119
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/07/2026AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 266 mil (80%)95 m²R$ 332.000R$ 3.495/m²
- 12/06/2026AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 299 mil (70%)c/ vaga95 m²R$ 429.000R$ 4.516/m²
- 12/06/2026AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 258 mil (76%)c/ vaga95 m²R$ 340.000R$ 3.579/m²
- 09/03/2026AP 114 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFI · R$ 304 mil (80%)95 m²R$ 380.000R$ 4.000/m²
- 31/03/2026AP 123 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 260 mil (80%)95 m²R$ 325.000R$ 3.421/m²
- 13/03/2026AP 42Apartamento em condomínio · construído em 200595 m²R$ 325.000R$ 3.421/m²
- 21/11/2025AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga95 m²R$ 273.000R$ 2.874/m²
- 05/06/2025AP 92 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 238 mil (70%)95 m²R$ 340.000R$ 3.579/m²
- 06/12/2024AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 244 mil (80%)c/ vaga95 m²R$ 305.000R$ 3.211/m²
- 07/11/2024AP 44Apartamento em condomínio · construído em 200595 m²R$ 305.000R$ 3.211/m²
- 25/09/2024AP 71 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 297 mil (85%)95 m²R$ 350.000R$ 3.684/m²
- 13/08/2024AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga95 m²R$ 273.000R$ 2.874/m²
- 02/08/2024AP 43 BL AApartamento em condomínio · construído em 199995 m²R$ 266.400R$ 2.804/m²
- 10/05/2024AP 73 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 248 mil (80%)c/ vaga95 m²R$ 310.000R$ 3.263/m²
- 05/04/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 200595 m²R$ 335.000R$ 3.526/m²
- 09/02/2024AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 229 mil (75%)c/ vaga95 m²R$ 305.000R$ 3.211/m²
- 16/02/2024AP 52 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 180 mil (62%)95 m²R$ 290.000R$ 3.053/m²
- 22/12/2023AP 34 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 281 mil (75%)c/ vaga95 m²R$ 375.000R$ 3.947/m²
- 11/10/2023AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 262 mil (80%)c/ vaga95 m²R$ 327.500R$ 3.447/m²
- 01/08/2023AP 111Apartamento em condomínio · construído em 200595 m²R$ 300.000R$ 3.158/m²
- 27/06/2023AP 114 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 216 mil (63%)95 m²R$ 340.000R$ 3.579/m²
- 28/04/2023AP 54 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 276 mil (80%)95 m²R$ 345.000R$ 3.632/m²
- 14/12/2022AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 272 mil (76%)95 m²R$ 359.500R$ 3.784/m²
- 20/10/2022AP 32 BL AApartamento em condomínio · construído em 199995 m²R$ 320.000R$ 3.368/m²
- 13/10/2022AP 53 BL AApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 226 mil (78%)95 m²R$ 290.000R$ 3.053/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.684/m² · 11 | R$ 1.756/m² · 74 |
| 2012 | R$ 2.053/m² · 13 | R$ 2.217/m² · 66 |
| 2013 | R$ 2.858/m² · 4 | R$ 2.626/m² · 57 |
| 2014 | R$ 1.187/m² · 17 | R$ 2.629/m² · 47 |
| 2015 | R$ 2.474/m² · 5 | R$ 2.396/m² · 42 |
| 2016 | R$ 2.420/m² · 8 | R$ 2.684/m² · 44 |
| 2017 | R$ 2.791/m² · 6 | R$ 2.322/m² · 45 |
| 2018 | R$ 2.526/m² · 7 | R$ 2.391/m² · 43 |
| 2019 | R$ 2.737/m² · 6 | R$ 2.375/m² · 47 |
| 2020 | R$ 2.047/m² · 4 | R$ 2.600/m² · 77 |
| 2021 | R$ 2.979/m² · 9 | R$ 2.829/m² · 96 |
| 2022 | R$ 3.368/m² · 7 | R$ 2.995/m² · 84 |
| 2023 | R$ 3.579/m² · 5 | R$ 3.125/m² · 62 |
| 2024 | R$ 3.211/m² · 9 | R$ 3.079/m² · 72 |
| 2025 | R$ 3.226/m² · 2 | R$ 3.403/m² · 62 |
| 2026 | R$ 3.537/m² · 6 | R$ 3.603/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 11 vendas · R$ 1.684/m² |
| 2012 | 13 vendas · R$ 2.053/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 2.858/m² |
| 2014 | 17 vendas · R$ 1.187/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 2.474/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 2.420/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.791/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 2.526/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 2.737/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.047/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 2.979/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 3.368/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.579/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 3.211/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.226/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.537/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.829/m² – R$ 2.904/m² | 2 |
| R$ 2.904/m² – R$ 2.979/m² | 0 |
| R$ 2.979/m² – R$ 3.054/m² | 1 |
| R$ 3.054/m² – R$ 3.129/m² | 0 |
| R$ 3.129/m² – R$ 3.204/m² | 0 |
| R$ 3.204/m² – R$ 3.279/m² | 4 |
| R$ 3.279/m² – R$ 3.355/m² | 0 |
| R$ 3.355/m² – R$ 3.430/m² | 2 |
| R$ 3.430/m² – R$ 3.505/m² | 2 |
| R$ 3.505/m² – R$ 3.580/m² | 3 |
| R$ 3.580/m² – R$ 3.655/m² | 0 |
| R$ 3.655/m² – R$ 3.730/m² | 1 |
| R$ 3.730/m² – R$ 3.805/m² | 0 |
| R$ 3.805/m² – R$ 3.880/m² | 0 |
| R$ 3.880/m² – R$ 3.955/m² | 1 |
| R$ 3.955/m² – R$ 4.030/m² | 1 |
| R$ 4.030/m² – R$ 4.105/m² | 0 |
| R$ 4.105/m² – R$ 4.180/m² | 0 |
| R$ 4.180/m² – R$ 4.255/m² | 0 |
| R$ 4.255/m² – R$ 4.330/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4254%
- Minha Casa Minha Vida11,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,3%
- Sem financiamento informado3444%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 42 | 54% | R$ 12,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,3% | R$ 290 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,3% | R$ 380 mil |
| Sem financiamento informado | 34 | 44% | R$ 7,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12388%
- Cessões de direitos10,7%
- Execuções, leilões e retomadas1410%
- Dação, permuta e outros onerosos10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 123 | 88% | R$ 28,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 41 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 14 | 10% | R$ 3,4 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,7% | R$ 100 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 125 | Apartamento | 170 | R$ 2.496/m² | R$ 798 mil |
| Nº 200 | Apartamento | 57 | R$ 2.828/m² | R$ 410 mil |
| Nº 221 | Apartamento | 13 | R$ 2.476/m² | R$ 785 mil |
| Nº 249 | Apartamento | 31 | R$ 5.375/m² | R$ 720 mil |
| Nº 259 | Apartamento | 37 | R$ 3.935/m² | R$ 539 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 177 | R$ 4.014/m² | R$ 370 mil |
| Nº 279 | Apartamento | 6 | R$ 2.234/m² | R$ 961 mil |
| Nº 351 | Apartamento | 202 | R$ 3.713/m² | R$ 336 mil |
| Nº 415 | Apartamento | 35 | R$ 4.140/m² | R$ 605 mil |
| Nº 621 | Apartamento | 111 | R$ 3.232/m² | R$ 320 mil |