Rua Marie Nader Calfat, 270 (Vila Andrade)
Foram registradas 264 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 295 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.014/m²
- Vendas registradas
- 264
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 370 mil
- 81 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 295 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.014/m²Neste prédio: 177 vendas · mediana R$ 370 mil (81 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.580/m²Vendas · Apartamento 177
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 31/07/2026AP 54 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 176 mil (60%)71 m²R$ 295.000R$ 4.155/m²
- 23/06/2026AP 95 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 693 mil (78%)215 m²R$ 885.000R$ 4.116/m²
- 24/06/2026AP 25 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 340 mil (80%)123 m²R$ 425.000R$ 3.455/m²
- 18/06/2026AP 33 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 210 mil (72%)81 m²R$ 290.000R$ 3.580/m²
- 27/02/2026AP 68 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 263 mil (49%)122 m²R$ 540.000R$ 4.426/m²
- 23/02/2026AP 11 BLOCO FApartamento em condomínio · construído em 201373 m²R$ 430.000R$ 5.890/m²
- 13/02/2026AP 93 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 272 mil (81%)105 m²R$ 335.000R$ 3.190/m²
- 07/10/2025AP 31 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201371 m²R$ 400.000R$ 5.634/m²
- 27/10/2025AP 95 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 296 mil (80%)105 m²R$ 370.000R$ 3.524/m²
- 15/10/2025AP 25 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 171 mil (60%)71 m²R$ 285.000R$ 4.014/m²
- 04/10/2025AP 71 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201371 m²R$ 260.000R$ 3.662/m²
- 25/09/2025AP 94 BLOCO EApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 330 mil (78%)125 m²R$ 425.000R$ 3.400/m²
- 09/09/2025AP 74 BLOCO FApartamento em condomínio · construído em 2013160 m²R$ 282.924R$ 1.768/m²
- 02/09/2025AP 85 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 201381 m²R$ 131.400R$ 1.622/m²
- 19/08/2025AP 88 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 2013122 m²R$ 445.000R$ 3.648/m²
- 20/08/2025AP 45 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2013123 m²R$ 405.000R$ 3.293/m²
- 18/07/2025AP 84 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 201371 m²R$ 130.000R$ 1.831/m²
- 16/06/2025AP 93 BLOCO FApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 368 mil (43%)249 m²R$ 862.000R$ 3.462/m²
- 30/06/2025AP 28 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 2013122 m²R$ 480.000R$ 3.934/m²
- 02/06/2025AP 22 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 221 mil (70%)71 m²R$ 315.000R$ 4.437/m²
- 10/06/2025AP 52 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 165 mil (69%)71 m²R$ 239.000R$ 3.366/m²
- 16/06/2025AP 45 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 201381 m²R$ 173.288R$ 2.139/m²
- 25/04/2025AP 63 BLOCO FApartamento em condomínio · construído em 2013160 m²R$ 530.000R$ 3.313/m²
- 26/04/2025AP 55 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 240 mil (80%)71 m²R$ 300.000R$ 4.225/m²
- 14/04/2025AP 26 BLOCO CApartamento em condomínio · construído em 201371 m²R$ 123.960R$ 1.746/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.756/m² · 74 |
| 2012 | — | R$ 2.217/m² · 66 |
| 2013 | — | R$ 2.626/m² · 57 |
| 2014 | — | R$ 2.629/m² · 47 |
| 2015 | — | R$ 2.396/m² · 42 |
| 2016 | R$ 3.002/m² · 6 | R$ 2.684/m² · 44 |
| 2017 | R$ 1.698/m² · 19 | R$ 2.322/m² · 45 |
| 2018 | R$ 2.325/m² · 17 | R$ 2.391/m² · 43 |
| 2019 | R$ 2.813/m² · 15 | R$ 2.375/m² · 47 |
| 2020 | R$ 2.696/m² · 14 | R$ 2.600/m² · 77 |
| 2021 | R$ 2.935/m² · 19 | R$ 2.829/m² · 96 |
| 2022 | R$ 3.128/m² · 24 | R$ 2.995/m² · 84 |
| 2023 | R$ 3.297/m² · 16 | R$ 3.125/m² · 62 |
| 2024 | R$ 3.274/m² · 19 | R$ 3.079/m² · 72 |
| 2025 | R$ 3.431/m² · 22 | R$ 3.403/m² · 62 |
| 2026 | R$ 4.116/m² · 7 | R$ 3.603/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.002/m² |
| 2017 | 19 vendas · R$ 1.698/m² |
| 2018 | 17 vendas · R$ 2.325/m² |
| 2019 | 15 vendas · R$ 2.813/m² |
| 2020 | 14 vendas · R$ 2.696/m² |
| 2021 | 19 vendas · R$ 2.935/m² |
| 2022 | 24 vendas · R$ 3.128/m² |
| 2023 | 16 vendas · R$ 3.297/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 3.274/m² |
| 2025 | 22 vendas · R$ 3.431/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 4.116/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 54 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.626/m² – R$ 1.838/m² | 6 |
| R$ 1.838/m² – R$ 2.051/m² | 2 |
| R$ 2.051/m² – R$ 2.263/m² | 1 |
| R$ 2.263/m² – R$ 2.476/m² | 0 |
| R$ 2.476/m² – R$ 2.688/m² | 1 |
| R$ 2.688/m² – R$ 2.901/m² | 4 |
| R$ 2.901/m² – R$ 3.113/m² | 1 |
| R$ 3.113/m² – R$ 3.326/m² | 7 |
| R$ 3.326/m² – R$ 3.538/m² | 5 |
| R$ 3.538/m² – R$ 3.750/m² | 7 |
| R$ 3.750/m² – R$ 3.963/m² | 4 |
| R$ 3.963/m² – R$ 4.175/m² | 5 |
| R$ 4.175/m² – R$ 4.388/m² | 2 |
| R$ 4.388/m² – R$ 4.600/m² | 2 |
| R$ 4.600/m² – R$ 4.813/m² | 0 |
| R$ 4.813/m² – R$ 5.025/m² | 2 |
| R$ 5.025/m² – R$ 5.238/m² | 0 |
| R$ 5.238/m² – R$ 5.450/m² | 0 |
| R$ 5.450/m² – R$ 5.663/m² | 1 |
| R$ 5.663/m² – R$ 5.875/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6725%
- Minha Casa Minha Vida20,7%
- Consórcio83%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado19171%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 67 | 25% | R$ 23,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 0,7% | R$ 569 mil |
| Consórcio | 8 | 3% | R$ 2,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 370 mil |
| Sem financiamento informado | 191 | 71% | R$ 28 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda26987%
- Cessões de direitos165,2%
- Execuções, leilões e retomadas82,6%
- Operações societárias10,3%
- Partilhas e divisões20,6%
- Dação, permuta e outros onerosos123,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 269 | 87% | R$ 55,1 mi |
| Cessões de direitos | 16 | 5,2% | R$ 1,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 2,6% | R$ 1,8 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,3% | R$ 99 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,6% | R$ 50 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 12 | 3,9% | R$ 2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 125 | Apartamento | 170 | R$ 2.496/m² | R$ 798 mil |
| Nº 200 | Apartamento | 57 | R$ 2.828/m² | R$ 410 mil |
| Nº 221 | Apartamento | 13 | R$ 2.476/m² | R$ 785 mil |
| Nº 249 | Apartamento | 31 | R$ 5.375/m² | R$ 720 mil |
| Nº 259 | Apartamento | 37 | R$ 3.935/m² | R$ 539 mil |
| Nº 279 | Apartamento | 6 | R$ 2.234/m² | R$ 961 mil |
| Nº 351 | Apartamento | 202 | R$ 3.713/m² | R$ 336 mil |
| Nº 400 | Apartamento | 119 | R$ 3.495/m² | R$ 332 mil |
| Nº 415 | Apartamento | 35 | R$ 4.140/m² | R$ 605 mil |
| Nº 621 | Apartamento | 111 | R$ 3.232/m² | R$ 320 mil |