Rua Marie Nader Calfat, 259 (Vila Andrade)
Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 515 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.935/m²
- Vendas registradas
- 37
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 539 mil
- 132 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 515 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.935/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 539 mil (132 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.580/m²Unidade típica
R$ 340 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.190/m² – R$ 3.973/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 37
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2025 · R$ 515 mil
Maior valorR$ 780 mil
Mediana da listaR$ 2.751/m²
Financiadas38%
- 19/11/2025AP 43 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 515.000R$ 3.902/m²
- 26/09/2025AP 91 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFI · R$ 428 mil (80%)c/ vaga132 m²R$ 535.000R$ 4.053/m²
- 06/06/2025AP 44 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 201550% transferidoc/ vaga132 m²R$ 230.000—
- 24/03/2025AP 104 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 300 mil (48%)c/ vaga205 m²R$ 627.000R$ 3.059/m²
- 17/10/2024AP 13 AP E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga121 m²R$ 460.000R$ 3.802/m²
- 05/09/2024AP 24 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 220.000R$ 1.667/m²
- 13/05/2024AP 103 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga205 m²R$ 580.000R$ 2.829/m²
- 08/03/2024AP 71 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 450.000R$ 3.409/m²
- 30/01/2024AP 72 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 334 mil (72%)c/ vaga132 m²R$ 465.000R$ 3.523/m²
- 28/09/2023AP 84 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 180 mil (42%)c/ vaga132 m²R$ 430.000R$ 3.258/m²
- 29/06/2023AP 92 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 376 mil (80%)c/ vaga132 m²R$ 470.000R$ 3.561/m²
- 15/07/2022AP 23 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 430.000R$ 3.258/m²
- 19/01/2022AP 71 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 450.000R$ 3.409/m²
- 25/01/2022AP 81 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 356 mil (79%)c/ vaga132 m²R$ 450.000R$ 3.409/m²
- 27/08/2021AP 101 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 426 mil (55%)c/ vaga205 m²R$ 780.000R$ 3.805/m²
- 12/05/2021AP 73 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 360.000R$ 2.727/m²
- 31/05/2021AP 82 AP E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 15/10/2020AP 41 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015132 m²R$ 200.000R$ 1.515/m²
- 31/08/2020AP 32 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 133 mil (44%)132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 28/04/2020AP 71 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 270 mil (79%)132 m²R$ 340.000R$ 2.576/m²
- 27/04/2020AP 44 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015132 m²R$ 325.000R$ 2.462/m²
- 04/03/2020AP 41 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015132 m²R$ 350.000R$ 2.652/m²
- 18/02/2020AP 52 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 165 mil (56%)132 m²R$ 296.000R$ 2.242/m²
- 18/11/2019AP 51 AP E 2Apartamento em condomínio · construído em 201532% transferidoSFH · R$ 170 mil (60%)132 m²R$ 285.000—
- 11/10/2019AP 102 AP EApartamento em condomínio · construído em 2015205 m²R$ 750.000R$ 3.659/m²
Este endereço
Construído em
2015
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.015 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 539 mil
1 unidade de 132 m²
Vendas registradas
37
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 50 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
15 de 39 compras
Financiado mediano
R$ 296 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.756/m² · 74 |
| 2012 | — | R$ 2.217/m² · 66 |
| 2013 | — | R$ 2.626/m² · 57 |
| 2014 | — | R$ 2.629/m² · 47 |
| 2015 | — | R$ 2.396/m² · 42 |
| 2016 | R$ 1.882/m² · 3 | R$ 2.684/m² · 44 |
| 2017 | R$ 3.317/m² · 3 | R$ 2.322/m² · 45 |
| 2018 | R$ 2.424/m² · 5 | R$ 2.391/m² · 43 |
| 2019 | R$ 2.987/m² · 4 | R$ 2.375/m² · 47 |
| 2020 | R$ 2.367/m² · 6 | R$ 2.600/m² · 77 |
| 2021 | R$ 2.727/m² · 3 | R$ 2.829/m² · 96 |
| 2022 | R$ 3.409/m² · 3 | R$ 2.995/m² · 84 |
| 2023 | R$ 3.409/m² · 2 | R$ 3.125/m² · 62 |
| 2024 | R$ 3.409/m² · 5 | R$ 3.079/m² · 72 |
| 2025 | R$ 3.902/m² · 3 | R$ 3.403/m² · 62 |
| 2026 | — | R$ 3.603/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 3 vendas · R$ 1.882/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.317/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.424/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.987/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.367/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.409/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 3.409/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 3.409/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.902/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1436%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,6%
- Sem financiamento informado2462%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 36% | R$ 6,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,6% | R$ 535 mil |
| Sem financiamento informado | 24 | 62% | R$ 9,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3985%
- Execuções, leilões e retomadas12,2%
- Operações societárias12,2%
- Dação, permuta e outros onerosos511%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 39 | 85% | R$ 15,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,2% | R$ 329 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,2% | R$ 300 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 11% | R$ 1,5 mi |
Calculadora
R$ 340.123R$ 3.580/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 125 | Apartamento | 170 | R$ 2.496/m² | R$ 798 mil |
| Nº 200 | Apartamento | 57 | R$ 2.828/m² | R$ 410 mil |
| Nº 221 | Apartamento | 13 | R$ 2.476/m² | R$ 785 mil |
| Nº 249 | Apartamento | 31 | R$ 5.375/m² | R$ 720 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 177 | R$ 4.014/m² | R$ 370 mil |
| Nº 279 | Apartamento | 6 | R$ 2.234/m² | R$ 961 mil |
| Nº 351 | Apartamento | 202 | R$ 3.713/m² | R$ 336 mil |
| Nº 400 | Apartamento | 119 | R$ 3.495/m² | R$ 332 mil |
| Nº 415 | Apartamento | 35 | R$ 4.140/m² | R$ 605 mil |
| Nº 621 | Apartamento | 111 | R$ 3.232/m² | R$ 320 mil |