Rua Marie Nader Calfat, 200 (Vila Andrade)
Foram registradas 57 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 385 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1996, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.828/m²
- Vendas registradas
- 57
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 410 mil
- 145 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 385 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.828/m²Neste prédio: 57 vendas · mediana R$ 410 mil (145 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.580/m²Unidade típica
R$ 340 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.190/m² – R$ 3.973/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 57
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 385 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 2.328/m²
Financiadas55%
- 06/07/2026AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 308 mil (80%)145 m²R$ 385.000R$ 2.655/m²
- 27/05/2026AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 410.000R$ 2.828/m²
- 06/03/2026AP 164Apartamento em condomínio · construído em 19960,01% transferido145 m²R$ 363.750—
- 06/03/2026AP 164Apartamento em condomínio · construído em 19960,01% transferido145 m²R$ 2.133—
- 06/01/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 330 mil (66%)145 m²R$ 500.000R$ 3.448/m²
- 19/09/2025AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 390 mil (90%)145 m²R$ 433.000R$ 2.986/m²
- 24/09/2025AP 183Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 238 mil (69%)145 m²R$ 345.000R$ 2.379/m²
- 26/03/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 359 mil (75%)145 m²R$ 476.000R$ 3.283/m²
- 13/01/2025AP 163Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 400 mil (80%)145 m²R$ 500.000R$ 3.448/m²
- 05/07/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 280.000R$ 1.931/m²
- 28/11/2023AP 52 E VGSApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 170 mil (36%)c/ vaga242 m²R$ 470.000R$ 1.942/m²
- 04/09/2023AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 400.000R$ 2.759/m²
- 31/01/2023AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 364 mil (80%)145 m²R$ 455.000R$ 3.138/m²
- 18/01/2023AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 312 mil (77%)145 m²R$ 405.002R$ 2.793/m²
- 25/10/2022AP 183Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 390.000R$ 2.690/m²
- 19/09/2022AP 122 E VGSApartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 350 mil (78%)c/ vaga250 m²R$ 450.000R$ 1.800/m²
- 04/07/2022AP 82Apartamento em condomínio · construído em 19960,13% transferidoSFH · R$ 207 mil (58%)145 m²R$ 357.000—
- 08/06/2022AP 54Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 385 mil (85%)145 m²R$ 455.000R$ 3.138/m²
- 02/06/2022AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 195.000R$ 1.345/m²
- 27/04/2022AP 163Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 34 mil (8%)145 m²R$ 450.000R$ 3.103/m²
- 04/03/2022AP 23 2 ANDApartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 320.000R$ 2.207/m²
- 10/01/2022AP 54Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 270 mil (80%)145 m²R$ 337.500R$ 2.328/m²
- 08/12/2021AP 163Apartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 268 mil (80%)145 m²R$ 335.000R$ 2.310/m²
- 17/09/2021AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1996145 m²R$ 434.994R$ 3.000/m²
- 01/09/2021AP 101 E VGSApartamento em condomínio · construído em 1994c/ vaga248 m²R$ 390.000R$ 1.573/m²
Este endereço
Construído em
1996
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.182 m²
49 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 91 mi
~222 unidades de 145 m²
Vendas registradas
57
todas as tipologias, desde 2011
Altura
60 m
projeção 2.015 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
55%
26 de 60 compras
Financiado mediano
R$ 301 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
13
8 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.694/m² · 7 | R$ 1.756/m² · 74 |
| 2012 | R$ 1.760/m² · 1 | R$ 2.217/m² · 66 |
| 2013 | R$ 2.221/m² · 4 | R$ 2.626/m² · 57 |
| 2014 | R$ 2.552/m² · 1 | R$ 2.629/m² · 47 |
| 2015 | R$ 2.483/m² · 1 | R$ 2.396/m² · 42 |
| 2016 | R$ 2.138/m² · 1 | R$ 2.684/m² · 44 |
| 2017 | R$ 2.759/m² · 1 | R$ 2.322/m² · 45 |
| 2018 | R$ 2.621/m² · 1 | R$ 2.391/m² · 43 |
| 2019 | R$ 1.514/m² · 6 | R$ 2.375/m² · 47 |
| 2020 | R$ 2.069/m² · 7 | R$ 2.600/m² · 77 |
| 2021 | R$ 2.603/m² · 8 | R$ 2.829/m² · 96 |
| 2022 | R$ 2.328/m² · 7 | R$ 2.995/m² · 84 |
| 2023 | R$ 2.776/m² · 4 | R$ 3.125/m² · 62 |
| 2024 | R$ 1.931/m² · 1 | R$ 3.079/m² · 72 |
| 2025 | R$ 3.134/m² · 4 | R$ 3.403/m² · 62 |
| 2026 | R$ 2.828/m² · 3 | R$ 3.603/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 1.694/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.760/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 2.221/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.552/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.483/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.138/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.759/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.621/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 1.514/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 2.069/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.603/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 2.328/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.776/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 1.931/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.134/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.828/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2655%
- Sem financiamento informado2145%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 26 | 55% | R$ 10 mi |
| Sem financiamento informado | 21 | 45% | R$ 6,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6082%
- Execuções, leilões e retomadas811%
- Partilhas e divisões22,7%
- Dação, permuta e outros onerosos34,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 60 | 82% | R$ 21,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 11% | R$ 2,7 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 2,7% | R$ 18 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 4,1% | R$ 1 mi |
Calculadora
R$ 340.123R$ 3.580/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 125 | Apartamento | 170 | R$ 2.496/m² | R$ 798 mil |
| Nº 221 | Apartamento | 13 | R$ 2.476/m² | R$ 785 mil |
| Nº 249 | Apartamento | 31 | R$ 5.375/m² | R$ 720 mil |
| Nº 259 | Apartamento | 37 | R$ 3.935/m² | R$ 539 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 177 | R$ 4.014/m² | R$ 370 mil |
| Nº 279 | Apartamento | 6 | R$ 2.234/m² | R$ 961 mil |
| Nº 351 | Apartamento | 202 | R$ 3.713/m² | R$ 336 mil |
| Nº 400 | Apartamento | 119 | R$ 3.495/m² | R$ 332 mil |
| Nº 415 | Apartamento | 35 | R$ 4.140/m² | R$ 605 mil |
| Nº 621 | Apartamento | 111 | R$ 3.232/m² | R$ 320 mil |