Rua Marie Nader Calfat, 221 (Vila Andrade)

Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2025 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 2.476/m²
Vendas registradas
13
desde 2011
Valor mediano
R$ 785 mil
317 m² típicos
Última venda
mai/2025
R$ 760 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.476/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 785 mil (317 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.580/m²
Unidade típica
R$ 340 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.190/m² – R$ 3.973/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamai/2025 · R$ 760 mil
Maior valorR$ 760 mil
Mediana da listaR$ 1.483/m²
Financiadas11%
  1. 15/05/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 760.000R$ 2.397/m²
  2. 28/01/2025AP 152Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 600.000R$ 1.893/m²
  3. 19/12/2022AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 645.000R$ 2.263/m²
  4. 19/12/2022AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 540.000R$ 1.895/m²
  5. 19/07/2022AP 172Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 64 mil (10%)317 m²R$ 632.000R$ 1.994/m²
  6. 29/05/2019AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 392.752R$ 1.378/m²
  7. 08/12/2016AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 490.000R$ 1.719/m²
  8. 30/05/2016AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 450.000R$ 1.420/m²
  9. 01/04/2016AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 440.000R$ 1.388/m²
  10. 30/04/2013AP 152Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 500.000R$ 1.577/m²
  11. 14/12/2012AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 310 mil (63%)317 m²R$ 490.000R$ 1.546/m²
  12. 14/12/2012AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 642R$ 2/m²
  13. 16/07/2012AP 172Apartamento em condomínio · construído em 1984317 m²R$ 415.000R$ 1.309/m²
  14. 23/05/2011AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 75 mil (19%)285 m²R$ 385.000R$ 1.351/m²
  15. 23/05/2011AP 21Apartamento em condomínio · construído em 19842,54% transferidoSFH · R$ 340 mil (88%)285 m²R$ 385.000—
  16. 19/05/2011AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 1.161R$ 4/m²
  17. 19/05/2011AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1984285 m²R$ 142R$ 0/m²

Este endereço

Construído em
1984
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.840 m²
11 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 109,1 mi
~139 unidades de 317 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
61 m
projeção 2.757 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
11%
1 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 64 mil
10% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 4/m² · 3R$ 1.756/m² · 74
2012R$ 1.309/m² · 3R$ 2.217/m² · 66
2013R$ 1.577/m² · 1R$ 2.626/m² · 57
2014—R$ 2.629/m² · 47
2015—R$ 2.396/m² · 42
2016R$ 1.420/m² · 3R$ 2.684/m² · 44
2017—R$ 2.322/m² · 45
2018—R$ 2.391/m² · 43
2019R$ 1.378/m² · 1R$ 2.375/m² · 47
2020—R$ 2.600/m² · 77
2021—R$ 2.829/m² · 96
2022R$ 1.994/m² · 3R$ 2.995/m² · 84
2023—R$ 3.125/m² · 62
2024—R$ 3.079/m² · 72
2025R$ 2.145/m² · 2R$ 3.403/m² · 62
2026—R$ 3.603/m² · 44

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas2011201220132016201920222025
Ver tabela
20113 vendas · R$ 4/m²
20123 vendas · R$ 1.309/m²
20131 vendas · R$ 1.577/m²
20163 vendas · R$ 1.420/m²
20191 vendas · R$ 1.378/m²
20223 vendas · R$ 1.994/m²
20252 vendas · R$ 2.145/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)111%
  • Sem financiamento informado889%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)111%R$ 632 mil
Sem financiamento informado889%R$ 4,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1789%
  • Execuções, leilões e retomadas15,3%
  • Dação, permuta e outros onerosos15,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1789%R$ 7,1 mi
Execuções, leilões e retomadas15,3%R$ 315 mil
Dação, permuta e outros onerosos15,3%R$ 488 mil

Calculadora

R$ 340.123R$ 3.580/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 125Apartamento170R$ 2.496/m²R$ 798 mil
Nº 200Apartamento57R$ 2.828/m²R$ 410 mil
Nº 249Apartamento31R$ 5.375/m²R$ 720 mil
Nº 259Apartamento37R$ 3.935/m²R$ 539 mil
Nº 270Apartamento177R$ 4.014/m²R$ 370 mil
Nº 279Apartamento6R$ 2.234/m²R$ 961 mil
Nº 351Apartamento202R$ 3.713/m²R$ 336 mil
Nº 400Apartamento119R$ 3.495/m²R$ 332 mil
Nº 415Apartamento35R$ 4.140/m²R$ 605 mil
Nº 621Apartamento111R$ 3.232/m²R$ 320 mil

Ver a Rua Marie Nader Calfat completa →