Rua Marie Nader Calfat, 249 (Vila Andrade)
Foram registradas 31 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2025 (apartamento, R$ 660 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.375/m²
- Vendas registradas
- 31
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 720 mil
- 134 m² típicos
- Última venda
- mar/2025
- R$ 660 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.375/m²Neste prédio: 31 vendas · mediana R$ 720 mil (134 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.580/m²Unidade típica
R$ 340 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.190/m² – R$ 3.973/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 31
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2025 · R$ 660 mil
Maior valorR$ 710 mil
Mediana da listaR$ 2.920/m²
Financiadas84%
- 12/03/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 480 mil (73%)134 m²R$ 660.000R$ 4.925/m²
- 03/06/2024AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 546 mil (77%)135 m²R$ 710.000R$ 5.259/m²
- 20/03/2024AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2019132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 25/05/2022AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 390.000R$ 2.766/m²
- 12/11/2021AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2019139 m²R$ 425.000R$ 3.058/m²
- 17/03/2021AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 268 mil (65%)132 m²R$ 413.000R$ 3.129/m²
- 17/12/2020AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 150 mil (41%)137 m²R$ 365.449R$ 2.668/m²
- 30/11/2020AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 312 mil (78%)134 m²R$ 400.000R$ 2.985/m²
- 16/11/2020AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 200 mil (59%)139 m²R$ 337.750R$ 2.430/m²
- 25/09/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 212 mil (57%)134 m²R$ 371.363R$ 2.771/m²
- 04/09/2020AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 273 mil (78%)138 m²R$ 350.000R$ 2.536/m²
- 18/09/2020AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2019134 m²R$ 347.400R$ 2.593/m²
- 19/08/2020AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 202 mil (43%)137 m²R$ 469.905R$ 3.430/m²
- 31/08/2020AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 315 mil (75%)137 m²R$ 419.100R$ 3.059/m²
- 06/08/2020AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 240 mil (60%)137 m²R$ 400.000R$ 2.920/m²
- 24/07/2020AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 335 mil (75%)139 m²R$ 450.000R$ 3.237/m²
- 31/07/2020AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 110 mil (27%)137 m²R$ 410.000R$ 2.993/m²
- 28/07/2020AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 250 mil (62%)137 m²R$ 405.000R$ 2.956/m²
- 10/07/2020AP 112Apartamento em condomínio · construído em 20192,08% transferidoSFH · R$ 260 mil (68%)137 m²R$ 383.150—
- 21/07/2020AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 200 mil (59%)137 m²R$ 339.500R$ 2.478/m²
- 16/06/2020AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 324 mil (77%)137 m²R$ 418.300R$ 3.053/m²
- 29/06/2020AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 292 mil (74%)134 m²R$ 393.800R$ 2.939/m²
- 12/05/2020AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 319 mil (80%)132 m²R$ 399.000R$ 3.023/m²
- 16/04/2020AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 313 mil (76%)141 m²R$ 410.000R$ 2.908/m²
- 30/03/2020AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 287 mil (79%)137 m²R$ 365.000R$ 2.664/m²
Este endereço
Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.017 m²
32 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 95,1 mi
~132 unidades de 134 m²
Vendas registradas
31
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 1.578 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
84%
27 de 32 compras
Financiado mediano
R$ 287 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.756/m² · 74 |
| 2012 | — | R$ 2.217/m² · 66 |
| 2013 | — | R$ 2.626/m² · 57 |
| 2014 | — | R$ 2.629/m² · 47 |
| 2015 | — | R$ 2.396/m² · 42 |
| 2016 | — | R$ 2.684/m² · 44 |
| 2017 | — | R$ 2.322/m² · 45 |
| 2018 | — | R$ 2.391/m² · 43 |
| 2019 | R$ 3.023/m² · 1 | R$ 2.375/m² · 47 |
| 2020 | R$ 2.879/m² · 24 | R$ 2.600/m² · 77 |
| 2021 | R$ 3.093/m² · 2 | R$ 2.829/m² · 96 |
| 2022 | R$ 2.766/m² · 1 | R$ 2.995/m² · 84 |
| 2023 | — | R$ 3.125/m² · 62 |
| 2024 | R$ 3.766/m² · 2 | R$ 3.079/m² · 72 |
| 2025 | R$ 4.925/m² · 1 | R$ 3.403/m² · 62 |
| 2026 | — | R$ 3.603/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.023/m² |
| 2020 | 24 vendas · R$ 2.879/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.093/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.766/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.766/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.925/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2784%
- Sem financiamento informado516%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 27 | 84% | R$ 11,2 mi |
| Sem financiamento informado | 5 | 16% | R$ 1,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3289%
- Cessões de direitos12,8%
- Execuções, leilões e retomadas25,6%
- Partilhas e divisões12,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 32 | 89% | R$ 13 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,8% | R$ 124 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 5,6% | R$ 777 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 2,8% | R$ 256 mil |
Calculadora
R$ 340.123R$ 3.580/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marie Nader Calfat
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 125 | Apartamento | 170 | R$ 2.496/m² | R$ 798 mil |
| Nº 200 | Apartamento | 57 | R$ 2.828/m² | R$ 410 mil |
| Nº 221 | Apartamento | 13 | R$ 2.476/m² | R$ 785 mil |
| Nº 259 | Apartamento | 37 | R$ 3.935/m² | R$ 539 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 177 | R$ 4.014/m² | R$ 370 mil |
| Nº 279 | Apartamento | 6 | R$ 2.234/m² | R$ 961 mil |
| Nº 351 | Apartamento | 202 | R$ 3.713/m² | R$ 336 mil |
| Nº 400 | Apartamento | 119 | R$ 3.495/m² | R$ 332 mil |
| Nº 415 | Apartamento | 35 | R$ 4.140/m² | R$ 605 mil |
| Nº 621 | Apartamento | 111 | R$ 3.232/m² | R$ 320 mil |