Rua S Vicente de Paulo, 638 (Santa Cecília)
Foram registradas 30 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.302/m²
- Vendas registradas
- 30
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1 mi
- 140 m² típicos
- Última venda
- out/2025
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.302/m²Neste prédio: 30 vendas · mediana R$ 1 mi (140 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.439/m²Unidade típica
R$ 1,3 mi
~204 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.567/m² – R$ 7.719/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 30
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaout/2025 · R$ 1,1 mi
Maior valorR$ 1,1 mi
Mediana da listaR$ 5.179/m²
Financiadas5%
- 13/10/2025AP 102 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 1.100.000R$ 7.857/m²
- 17/10/2025AP 212 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 540 mil (64%)c/ vaga140 m²R$ 850.000R$ 6.071/m²
- 30/07/2025AP 134 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 800.000R$ 5.714/m²
- 30/06/2025AP 224 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 940.000R$ 6.714/m²
- 05/11/2024AP 203 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 915.000R$ 6.536/m²
- 23/06/2023AP 84 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 800.000R$ 5.714/m²
- 30/11/2022AP 204 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 630.000R$ 4.500/m²
- 10/10/2022AP 131 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 770.000R$ 5.500/m²
- 29/09/2022AP 83 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 800.000R$ 5.714/m²
- 09/09/2022AP 122 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 500.000R$ 3.571/m²
- 23/03/2021AP 112 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 785.000R$ 5.607/m²
- 12/02/2021AP 44 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 900.000R$ 6.429/m²
- 28/08/2020AP 191 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 720.000R$ 5.143/m²
- 29/11/2019AP 113 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 752.000R$ 5.371/m²
- 07/10/2019AP 193 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 560.000R$ 4.000/m²
- 12/11/2018AP 61 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 900.000R$ 6.429/m²
- 23/08/2018AP 174 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 730.000R$ 5.214/m²
- 03/07/2017AP 94 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 451.497R$ 3.225/m²
- 03/07/2017AP 94 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 5.208R$ 37/m²
- 10/04/2017AP 14 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 720.000R$ 5.143/m²
- 31/08/2016AP 14 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 740.000R$ 5.286/m²
- 25/11/2015AP 31 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 780.000R$ 5.571/m²
- 17/10/2014AP 194 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 480.000R$ 3.429/m²
- 09/04/2014AP 52 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 730.000R$ 5.214/m²
- 01/10/2013AP 53 E BXApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga140 m²R$ 700.000R$ 5.000/m²
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.854 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 404,8 mi
~396 unidades de 140 m²
Vendas registradas
30
todas as tipologias, desde 2011
Altura
67 m
projeção 3.153 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
5%
1 de 32 compras
Financiado mediano
R$ 540 mil
64% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.461/m² · 2 | R$ 2.751/m² · 43 |
| 2012 | R$ 3.214/m² · 3 | R$ 3.525/m² · 57 |
| 2013 | R$ 4.786/m² · 3 | R$ 3.746/m² · 58 |
| 2014 | R$ 4.321/m² · 2 | R$ 4.534/m² · 38 |
| 2015 | R$ 5.571/m² · 1 | R$ 4.719/m² · 37 |
| 2016 | R$ 5.286/m² · 1 | R$ 4.785/m² · 26 |
| 2017 | R$ 3.225/m² · 3 | R$ 4.742/m² · 27 |
| 2018 | R$ 5.821/m² · 2 | R$ 5.273/m² · 30 |
| 2019 | R$ 4.686/m² · 2 | R$ 5.066/m² · 31 |
| 2020 | R$ 5.143/m² · 1 | R$ 5.288/m² · 41 |
| 2021 | R$ 6.018/m² · 2 | R$ 5.396/m² · 52 |
| 2022 | R$ 5.000/m² · 4 | R$ 5.688/m² · 38 |
| 2023 | R$ 5.714/m² · 1 | R$ 5.453/m² · 47 |
| 2024 | R$ 6.536/m² · 1 | R$ 6.233/m² · 57 |
| 2025 | R$ 6.393/m² · 4 | R$ 6.098/m² · 69 |
| 2026 | — | R$ 6.852/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 1.461/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 3.214/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 4.786/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 4.321/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 5.571/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 5.286/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.225/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.821/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.686/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.143/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 6.018/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 5.714/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 6.536/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 6.393/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14,5%
- Sem financiamento informado2195%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 4,5% | R$ 850 mil |
| Sem financiamento informado | 21 | 95% | R$ 15,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3289%
- Operações societárias12,8%
- Partilhas e divisões25,6%
- Dação, permuta e outros onerosos12,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 32 | 89% | R$ 21,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 2,8% | R$ 339 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 5,6% | R$ 53 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,8% | R$ 470 mil |
Calculadora
R$ 1.313.614R$ 6.439/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua S Vicente de Paulo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 554 | Apartamento | 17 | R$ 6.701/m² | R$ 617 mil |
| Nº 606 | Apartamento | 9 | R$ 6.221/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 625 | Vaga de garagem | 10 | R$ 5.645/m² | R$ 96 mil |
| Nº 635 | Apartamento | 7 | R$ 7.159/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 645 | Apartamento | 8 | R$ 5.530/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 650 | Apartamento | 27 | R$ 6.250/m² | R$ 875 mil |
| Nº 659 | Apartamento | 13 | R$ 13.852/m² | R$ 10,9 mi |
| Nº 686 | Apartamento | 19 | R$ 6.964/m² | R$ 2 mi |
| Nº 705 | Apartamento | 17 | R$ 7.057/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 712 | Apartamento | 7 | R$ 6.985/m² | R$ 1,1 mi |