Rua Alvaro de Carvalho, 163 (República)
Foram registradas 50 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 190 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.284/m²
- Vendas registradas
- 50
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 200 mil
- 37 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 190 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.284/m²Neste prédio: 43 vendas · mediana R$ 200 mil (37 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.085/m²Vendas · Apartamento 43
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/04/2026AP 407Apartamento em condomínio · construído em 202038 m²R$ 190.000R$ 5.000/m²
- 25/03/2026AP 511Apartamento em condomínio · construído em 202035 m²R$ 176.267R$ 5.036/m²
- 27/01/2026AP 210Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 80 mil (33%)38 m²R$ 240.000R$ 6.316/m²
- 21/01/2026AP 305Apartamento em condomínio · construído em 202036 m²R$ 200.000R$ 5.556/m²
- 05/11/2025AP 106Apartamento em condomínio · construído em 202075 m²R$ 300.000R$ 4.000/m²
- 18/11/2025AP 710Apartamento em condomínio · construído em 202035 m²R$ 184.942R$ 5.284/m²
- 20/10/2025AP 609Apartamento em condomínio · construído em 2020SFI · R$ 225 mil (75%)37 m²R$ 300.000R$ 8.108/m²
- 29/09/2025AP 210Apartamento em condomínio · construído em 202038 m²R$ 171.000R$ 4.500/m²
- 09/05/2025AP 804Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 268 mil (70%)37 m²R$ 382.143R$ 10.328/m²
- 08/11/2024AP 1504Apartamento em condomínio · construído em 202038 m²R$ 148.566R$ 3.910/m²
- 17/09/2024AP 402Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 224 mil (80%)35 m²R$ 280.000R$ 8.000/m²
- 15/08/2024AP 305Apartamento em condomínio · construído em 202036 m²R$ 180.000R$ 5.000/m²
- 15/08/2024AP 305Apartamento em condomínio · construído em 202036 m²R$ 171.000R$ 4.750/m²
- 02/07/2024AP 904Apartamento em condomínio · construído em 2020132 m²R$ 600.000R$ 4.545/m²
- 31/07/2024AP 707Apartamento em condomínio · construído em 202038 m²R$ 255.000R$ 6.711/m²
- 25/07/2024AP 710Apartamento em condomínio · construído em 202035 m²R$ 227.722R$ 6.506/m²
- 12/07/2024AP 506Apartamento em condomínio · construído em 202038 m²R$ 180.000R$ 4.737/m²
- 10/06/2024AP 802Apartamento em condomínio · construído em 202035 m²R$ 179.550R$ 5.130/m²
- 08/05/2024AP 1101Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 616 mil (80%)104 m²R$ 770.000R$ 7.404/m²
- 22/03/2024AP 1101Apartamento em condomínio · construído em 2020104 m²R$ 440.000R$ 4.231/m²
- 12/03/2024AP 804Apartamento em condomínio · construído em 202037 m²R$ 200.000R$ 5.405/m²
- 23/02/2024AP 612Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 238 mil (85%)38 m²R$ 280.000R$ 7.368/m²
- 13/10/2023AP 206Apartamento em condomínio · construído em 202075 m²R$ 300.000R$ 4.000/m²
- 18/07/2023AP 1004Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 400 mil (72%)104 m²R$ 559.000R$ 5.375/m²
- 31/07/2023205Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 302 mil (83%)75 m²R$ 362.000R$ 4.827/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.498/m² · 20 |
| 2012 | — | R$ 2.804/m² · 14 |
| 2013 | — | R$ 3.436/m² · 17 |
| 2014 | — | R$ 4.443/m² · 35 |
| 2015 | — | R$ 2.675/m² · 53 |
| 2016 | — | R$ 3.335/m² · 43 |
| 2017 | — | R$ 3.392/m² · 11 |
| 2018 | — | R$ 3.905/m² · 56 |
| 2019 | — | R$ 3.892/m² · 58 |
| 2020 | — | R$ 3.523/m² · 20 |
| 2021 | — | R$ 4.011/m² · 24 |
| 2022 | R$ 3.984/m² · 8 | R$ 3.994/m² · 25 |
| 2023 | R$ 4.613/m² · 14 | R$ 4.135/m² · 39 |
| 2024 | R$ 5.130/m² · 13 | R$ 4.539/m² · 44 |
| 2025 | R$ 5.284/m² · 5 | R$ 4.723/m² · 38 |
| 2026 | R$ 5.296/m² · 4 | R$ 5.101/m² · 28 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 8 vendas · R$ 3.984/m² |
| 2023 | 14 vendas · R$ 4.613/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 5.130/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.284/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 5.296/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.949/m² – R$ 4.219/m² | 2 |
| R$ 4.219/m² – R$ 4.490/m² | 1 |
| R$ 4.490/m² – R$ 4.760/m² | 4 |
| R$ 4.760/m² – R$ 5.030/m² | 2 |
| R$ 5.030/m² – R$ 5.300/m² | 3 |
| R$ 5.300/m² – R$ 5.570/m² | 2 |
| R$ 5.570/m² – R$ 5.840/m² | 0 |
| R$ 5.840/m² – R$ 6.110/m² | 0 |
| R$ 6.110/m² – R$ 6.380/m² | 1 |
| R$ 6.380/m² – R$ 6.650/m² | 1 |
| R$ 6.650/m² – R$ 6.920/m² | 1 |
| R$ 6.920/m² – R$ 7.191/m² | 0 |
| R$ 7.191/m² – R$ 7.461/m² | 2 |
| R$ 7.461/m² – R$ 7.731/m² | 0 |
| R$ 7.731/m² – R$ 8.001/m² | 1 |
| R$ 8.001/m² – R$ 8.271/m² | 1 |
| R$ 8.271/m² – R$ 8.541/m² | 0 |
| R$ 8.541/m² – R$ 8.811/m² | 0 |
| R$ 8.811/m² – R$ 9.081/m² | 0 |
| R$ 9.081/m² – R$ 9.351/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6046%
- Minha Casa Minha Vida10,8%
- Consórcio10,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
- Sem financiamento informado6852%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 60 | 46% | R$ 19,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,8% | R$ 240 mil |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 270 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,8% | R$ 300 mil |
| Sem financiamento informado | 68 | 52% | R$ 13,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13197%
- Execuções, leilões e retomadas32,2%
- Operações societárias10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 131 | 97% | R$ 33,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,2% | R$ 733 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,7% | R$ 223 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical5641%
- Barracão, oficina, armazém e indústria7959%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 56 | 41% | R$ 13,6 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 79 | 59% | R$ 21,3 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Alvaro de Carvalho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 66 | Apartamento | 29 | R$ 3.747/m² | R$ 311 mil |
| Nº 86 | Vaga de garagem | 85 | R$ 86/m² | R$ 2.227 |
| Nº 107 | Apartamento | 24 | R$ 4.303/m² | R$ 265 mil |
| Nº 118 | Apartamento | 14 | R$ 4.560/m² | R$ 180 mil |
| Nº 127 | Apartamento | 106 | R$ 5.269/m² | R$ 470 mil |
| Nº 134 | Apartamento | 149 | R$ 5.085/m² | R$ 600 mil |
| Nº 151 | Vaga de garagem | 36 | R$ 151/m² | R$ 5.434 |
| Nº 164 | Apartamento | 38 | R$ 4.584/m² | R$ 217 mil |
| Nº 177 | Apartamento | 50 | R$ 4.194/m² | R$ 260 mil |
| Nº 281 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 31.189/m² | R$ 7,9 mi |