Rua Fradique Coutinho, 441 (Pinheiros)
Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (vaga de garagem, R$ 61 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.695/m²
- Vendas registradas
- 13
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 877 mil
- 116 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 61 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.695/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 877 mil (116 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.219/m²Unidade típica
R$ 805 mil
~112 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.163/m² – R$ 8.637/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 13
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 800 mil
Maior valorR$ 990 mil
Mediana da listaR$ 6.293/m²
Financiadas44%
- 30/07/2026APTO 111 ED JATOBAApartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 640 mil (80%)116 m²R$ 800.000R$ 6.897/m²
- 23/08/2024APTO33Apartamento em condomínio · construído em 1971114 m²R$ 785.150R$ 6.887/m²
- 12/03/2024APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 580 mil (59%)116 m²R$ 990.000R$ 8.534/m²
- 24/01/2023APTO24Apartamento em condomínio · construído em 1971116 m²R$ 750.000R$ 6.466/m²
- 30/09/2022APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1971114 m²R$ 750.000R$ 6.579/m²
- 06/07/2021APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 280 mil (46%)116 m²R$ 610.000R$ 5.259/m²
- 16/12/2020APTO54Apartamento em condomínio · construído em 1971116 m²R$ 730.000R$ 6.293/m²
- 11/06/2019APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 1971116 m²R$ 817.531R$ 7.048/m²
- 14/04/2016APTO24Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 420 mil (70%)116 m²R$ 600.000R$ 5.172/m²
- 13/10/2014APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 197150% transferido114 m²R$ 250.000—
- 30/09/2014APTO54Apartamento em condomínio · construído em 1971116 m²R$ 500.000R$ 4.310/m²
- 28/03/2014APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1971114 m²R$ 521.700R$ 4.576/m²
- 15/10/2013APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1971105 m²R$ 300.000R$ 2.857/m²
- 17/05/2013APTO14Apartamento em condomínio · construído em 197150% transferidoSFH · R$ 170 mil (94%)116 m²R$ 180.902—
- 17/05/2013APTO14Apartamento em condomínio · construído em 197150% transferido116 m²R$ 642—
- 15/03/2012APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 1971116 m²R$ 400.000R$ 3.448/m²
Este endereço
Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
3.592 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 309,6 mi
~353 unidades de 116 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 3.657 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
10%
4 de 56 compras
Financiado mediano
R$ 500 mil
64% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.931/m² · 62 |
| 2012 | R$ 3.448/m² · 1 | R$ 3.078/m² · 56 |
| 2013 | R$ 2.857/m² · 1 | R$ 4.182/m² · 66 |
| 2014 | R$ 4.443/m² · 2 | R$ 4.509/m² · 50 |
| 2015 | — | R$ 4.819/m² · 35 |
| 2016 | R$ 5.172/m² · 1 | R$ 5.393/m² · 33 |
| 2017 | — | R$ 5.045/m² · 39 |
| 2018 | — | R$ 5.213/m² · 38 |
| 2019 | R$ 7.048/m² · 1 | R$ 6.357/m² · 39 |
| 2020 | R$ 6.293/m² · 1 | R$ 6.250/m² · 41 |
| 2021 | R$ 5.259/m² · 1 | R$ 6.055/m² · 66 |
| 2022 | R$ 6.579/m² · 1 | R$ 6.579/m² · 43 |
| 2023 | R$ 6.466/m² · 1 | R$ 6.993/m² · 49 |
| 2024 | R$ 7.711/m² · 2 | R$ 7.323/m² · 46 |
| 2025 | — | R$ 8.019/m² · 67 |
| 2026 | R$ 6.897/m² · 1 | R$ 7.189/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.857/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 4.443/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 5.172/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 7.048/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 6.293/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 5.259/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 6.579/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 6.466/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 7.711/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 6.897/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)410%
- Sem financiamento informado3590%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 10% | R$ 3 mi |
| Sem financiamento informado | 35 | 90% | R$ 4,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5689%
- Cessões de direitos11,6%
- Execuções, leilões e retomadas34,8%
- Dação, permuta e outros onerosos34,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 56 | 89% | R$ 10,4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,6% | R$ 90 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 4,8% | R$ 872 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 4,8% | R$ 471 mil |
Calculadora
R$ 808.618R$ 7.220/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Fradique Coutinho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 332 | Apartamento | 74 | R$ 8.668/m² | R$ 982 mil |
| Nº 335 | Apartamento | 4 | R$ 10.827/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 344 | Casa | 2 | R$ 39.458/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 355 | Apartamento | 4 | R$ 5.672/m² | R$ 970 mil |
| Nº 462 | Apartamento | 1 | R$ 7.570/m² | R$ 772 mil |
| Nº 484 | Apartamento | 10 | R$ 8.612/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 514 | Apartamento | 12 | R$ 5.042/m² | R$ 792 mil |
| Nº 517 | Apartamento | 41 | R$ 6.709/m² | R$ 560 mil |
| Nº 540 | Apartamento | 19 | R$ 7.028/m² | R$ 907 mil |
| Nº 554 | Apartamento | 22 | R$ 5.579/m² | R$ 856 mil |