Rua Melo Alves, 668 (Jardim Paulista)

Foram registradas 22 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 3,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 12.243/m²
Vendas registradas
22
desde 2011
Valor mediano
R$ 3 mi
243 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 3,3 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 12.243/m²Neste prédio: 22 vendas · mediana R$ 3 mi (243 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.247/m²
Unidade típica
R$ 630 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.211/m² – R$ 13.568/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 22

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 3,3 mi
Maior valorR$ 3,3 mi
Mediana da listaR$ 8.025/m²
Financiadas6%
  1. 20/08/2026APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 3.300.000R$ 13.580/m²
  2. 29/05/2026APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1970248 m²R$ 2.900.000R$ 11.694/m²
  3. 22/07/2024APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970SFI · R$ 2 mi (69%)248 m²R$ 2.900.000R$ 11.694/m²
  4. 02/07/2024APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.700.000R$ 6.996/m²
  5. 10/01/2024APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 2.620.000R$ 10.782/m²
  6. 15/06/2023AP 162Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 2.185.000R$ 8.992/m²
  7. 28/03/2023APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.700.000R$ 6.996/m²
  8. 31/10/2022APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1970248 m²R$ 2.400.000R$ 9.677/m²
  9. 20/10/2021APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 2.235.000R$ 9.198/m²
  10. 11/12/2020APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 2.100.000R$ 8.642/m²
  11. 15/08/2018APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.800.000R$ 7.407/m²
  12. 28/02/2018AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 2.361.400R$ 9.718/m²
  13. 04/08/2017AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.450.000R$ 5.967/m²
  14. 07/04/2017AP 82 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga243 m²R$ 2.264.600R$ 9.319/m²
  15. 12/04/2017AP 81 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga249 m²R$ 2.264.000R$ 9.092/m²
  16. 24/08/2016AP 81 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga249 m²R$ 1.150.000R$ 4.618/m²
  17. 24/08/2016AP 82 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga243 m²R$ 1.150.000R$ 4.733/m²
  18. 27/06/2016APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.500.000R$ 6.173/m²
  19. 13/09/2013APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.410.000R$ 5.802/m²
  20. 08/03/2013APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 1.101.000R$ 4.531/m²
  21. 18/01/2013APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970248 m²R$ 1.000.000R$ 4.032/m²
  22. 24/02/2012APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1970243 m²R$ 900.000R$ 3.704/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.440 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 258,8 mi
~87 unidades de 243 m²
Vendas registradas
22
todas as tipologias, desde 2011
Altura
60 m
projeção 1.329 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
6%
1 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 2 mi
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 4.786/m² · 12
2012R$ 3.704/m² · 1R$ 4.912/m² · 13
2013R$ 4.531/m² · 3R$ 5.882/m² · 21
2014—R$ 5.698/m² · 16
2015—R$ 6.625/m² · 14
2016R$ 4.733/m² · 3R$ 6.472/m² · 14
2017R$ 9.092/m² · 3R$ 7.752/m² · 11
2018R$ 8.563/m² · 2R$ 7.932/m² · 19
2019—R$ 7.152/m² · 25
2020R$ 8.642/m² · 1R$ 7.031/m² · 31
2021R$ 9.198/m² · 1R$ 9.299/m² · 37
2022R$ 9.677/m² · 1R$ 9.879/m² · 48
2023R$ 7.994/m² · 2R$ 11.146/m² · 43
2024R$ 10.782/m² · 3R$ 12.273/m² · 48
2025—R$ 10.776/m² · 58
2026R$ 12.637/m² · 2R$ 12.097/m² · 40

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320123 vendas20162018202120232026
Ver tabela
20121 vendas · R$ 3.704/m²
20133 vendas · R$ 4.531/m²
20163 vendas · R$ 4.733/m²
20173 vendas · R$ 9.092/m²
20182 vendas · R$ 8.563/m²
20201 vendas · R$ 8.642/m²
20211 vendas · R$ 9.198/m²
20221 vendas · R$ 9.677/m²
20232 vendas · R$ 7.994/m²
20243 vendas · R$ 10.782/m²
20262 vendas · R$ 12.637/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • SFI, carteira hipotecária e outros15,6%
  • Sem financiamento informado1794%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
SFI, carteira hipotecária e outros15,6%R$ 2,9 mi
Sem financiamento informado1794%R$ 35,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2285%
  • Operações societárias13,8%
  • Dação, permuta e outros onerosos312%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2285%R$ 42,4 mi
Operações societárias13,8%R$ 200 mil
Dação, permuta e outros onerosos312%R$ 3,7 mi

Calculadora

R$ 629.831R$ 11.247/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Melo Alves

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 604Vaga de garagem24R$ 4.876/m²R$ 141 mil
Nº 635Apartamento8R$ 12.881/m²R$ 6,1 mi
Nº 640Apartamento8R$ 10.560/m²R$ 3,6 mi
Nº 645Loja1R$ 66.655/m²R$ 44,6 mi
Nº 685Apartamento3R$ 17.443/m²R$ 8,3 mi
Nº 690Apartamento9R$ 23.356/m²R$ 13,8 mi
Nº 712Apartamento7R$ 11.849/m²R$ 1,1 mi
Nº 717Apartamento18R$ 19.308/m²R$ 11,8 mi
Nº 728Loja1R$ 26.343/m²R$ 4 mi
Nº 729Apartamento14R$ 15.081/m²R$ 4 mi

Ver a Rua Melo Alves completa →