Rua Melo Alves, 640 (Jardim Paulista)
Foram registradas 8 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2025 (apartamento, R$ 3,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 10.560/m²
- Vendas registradas
- 8
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 3,6 mi
- 341 m² típicos
- Última venda
- jun/2025
- R$ 3,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 10.560/m²Neste prédio: 8 vendas · mediana R$ 3,6 mi (341 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.247/m²Unidade típica
R$ 630 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.211/m² – R$ 13.568/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 8
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2025 · R$ 3,3 mi
Maior valorR$ 4,9 mi
Mediana da listaR$ 7.865/m²
Financiadas0%
- 06/06/2025AN 14 AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 3.300.000R$ 9.677/m²
- 14/11/2023AN13 AP131Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 3.300.000R$ 9.677/m²
- 26/10/2023AN8 AP81Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 2.240.000R$ 6.569/m²
- 20/06/2023AN11 AP111Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 1.950.000R$ 5.718/m²
- 13/05/2022AN 6 AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 3.120.000R$ 9.150/m²
- 23/09/2020AN 5 AP 51Apartamento em condomínio · construído em 197650% transferido341 m²R$ 1.200.000—
- 17/12/2018AN18 AP181Apartamento em condomínio · construído em 1976623 m²R$ 4.900.000R$ 7.865/m²
- 22/06/2018AN 4 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197680,7% transferido341 m²R$ 1.907.000—
- 22/06/2018AN 4 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 19769,65% transferido341 m²R$ 186.500—
- 22/06/2018AN 4 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 19769,65% transferido341 m²R$ 186.500—
- 10/11/2016AN2 AP21Apartamento em condomínio · construído em 19764,28% transferido341 m²R$ 2.230.000—
- 10/11/2016AN2 AP21Apartamento em condomínio · construído em 19760,51% transferido341 m²R$ 40.000—
- 10/11/2016AN2 AP21Apartamento em condomínio · construído em 19760,51% transferido341 m²R$ 40.000—
- 06/10/2016AN2 AP21Apartamento em condomínio · construído em 197625% transferido341 m²R$ 662.600—
- 06/10/2016VAGA 02Apartamento em condomínio · construído em 19763,1% transferido341 m²R$ 60.000—
- 06/10/2016VAGA 08Apartamento em condomínio · construído em 19763,1% transferido341 m²R$ 60.000—
- 20/01/2014AN2 AP21Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 3.148.677R$ 9.234/m²
- 04/11/2013AN13 AP131Apartamento em condomínio · construído em 1976341 m²R$ 2.090.000R$ 6.129/m²
- 05/04/2013AN18 AP181Apartamento em condomínio · construído em 197642,08% transferido623 m²R$ 2.200.000—
- 05/04/2013VAGA 25Apartamento em condomínio · construído em 19762,64% transferido623 m²R$ 100.000—
- 05/04/2013VAGA 33Apartamento em condomínio · construído em 19762,64% transferido623 m²R$ 100.000—
- 05/04/2013VAGA 37Apartamento em condomínio · construído em 19762,64% transferido623 m²R$ 100.000—
- 24/04/2011AN18 AP181Apartamento em condomínio · construído em 1976623 m²R$ 150.000R$ 241/m²
Este endereço
Construído em
1976
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.050 m²
10 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 162 mi
~45 unidades de 341 m²
Vendas registradas
8
todas as tipologias, desde 2011
Altura
63 m
projeção 907 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 23 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 241/m² · 1 | R$ 4.786/m² · 12 |
| 2012 | — | R$ 4.912/m² · 13 |
| 2013 | R$ 6.129/m² · 1 | R$ 5.882/m² · 21 |
| 2014 | R$ 9.234/m² · 1 | R$ 5.698/m² · 16 |
| 2015 | — | R$ 6.625/m² · 14 |
| 2016 | — | R$ 6.472/m² · 14 |
| 2017 | — | R$ 7.752/m² · 11 |
| 2018 | R$ 7.865/m² · 1 | R$ 7.932/m² · 19 |
| 2019 | — | R$ 7.152/m² · 25 |
| 2020 | — | R$ 7.031/m² · 31 |
| 2021 | — | R$ 9.299/m² · 37 |
| 2022 | R$ 9.150/m² · 1 | R$ 9.879/m² · 48 |
| 2023 | R$ 6.569/m² · 3 | R$ 11.146/m² · 43 |
| 2024 | — | R$ 12.273/m² · 48 |
| 2025 | R$ 9.677/m² · 1 | R$ 10.776/m² · 58 |
| 2026 | — | R$ 12.097/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 241/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 6.129/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 9.234/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 7.865/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 9.150/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 6.569/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 9.677/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2388%
- Cessões de direitos13,8%
- Dação, permuta e outros onerosos27,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 23 | 88% | R$ 33,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,8% | R$ 209 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 7,7% | R$ 2,5 mi |
Calculadora
R$ 629.831R$ 11.247/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Melo Alves
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 571 | Outros | 2 | R$ 59.889/m² | R$ 24 mi |
| Nº 581 | Apartamento | 8 | R$ 12.612/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 585 | Apartamento | 8 | R$ 11.616/m² | R$ 1 mi |
| Nº 599 | Vaga de garagem | 10 | R$ 3.660/m² | R$ 347 mil |
| Nº 604 | Vaga de garagem | 24 | R$ 4.876/m² | R$ 141 mil |
| Nº 635 | Apartamento | 8 | R$ 12.881/m² | R$ 6,1 mi |
| Nº 645 | Loja | 1 | R$ 66.655/m² | R$ 44,6 mi |
| Nº 668 | Apartamento | 22 | R$ 12.243/m² | R$ 3 mi |
| Nº 685 | Apartamento | 3 | R$ 17.443/m² | R$ 8,3 mi |
| Nº 690 | Apartamento | 9 | R$ 23.356/m² | R$ 13,8 mi |