Rua Alves Guimarães, 461 (Jardim Paulista)
Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 543 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.817/m²
- Vendas registradas
- 18
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 749 mil
- 77 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 543 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.817/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 749 mil (77 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.099/m²Unidade típica
R$ 624 mil
~77 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.962/m² – R$ 9.732/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 18
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2025 · R$ 620 mil
Maior valorR$ 800 mil
Mediana da listaR$ 6.260/m²
Financiadas40%
- 27/06/2025APT 103 10 ANDApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 170 mil (27%)77 m²R$ 620.000R$ 8.052/m²
- 06/05/2025APT 74Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 800.000R$ 8.163/m²
- 25/03/2025APT 11Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 200 mil (50%)77 m²R$ 400.000R$ 5.195/m²
- 11/11/2024APT 144Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 16.238R$ 166/m²
- 06/06/2024APT 12Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 720.000R$ 7.347/m²
- 12/03/2024APT 121Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 750.000R$ 9.740/m²
- 21/03/2024APT 133Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 310 mil (52%)77 m²R$ 600.000R$ 7.792/m²
- 14/09/2021APT 154Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 650.000R$ 6.633/m²
- 08/12/2020APT 141Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 500.000R$ 6.494/m²
- 23/10/2020APT 72Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 109 mil (16%)98 m²R$ 700.000R$ 7.143/m²
- 13/07/2020APT 32Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 450.000R$ 4.592/m²
- 25/11/2019APT 142Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 334 mil (54%)98 m²R$ 620.000R$ 6.327/m²
- 29/11/2019APT 121Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 400.000R$ 5.195/m²
- 09/08/2019APT 141Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 386 mil (80%)77 m²R$ 482.000R$ 6.260/m²
- 29/11/2016APT 63Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 27/08/2013APT 101Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 200.000R$ 2.597/m²
- 06/03/2013APT 124Apartamento em condomínio · construído em 197998 m²R$ 470.000R$ 4.796/m²
- 21/02/2013APT 73Apartamento em condomínio · construído em 197977 m²R$ 380.000R$ 4.935/m²
- 18/06/2012APT 22Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 229 mil (50%)98 m²R$ 460.000R$ 4.694/m²
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.041 m²
19 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 140,1 mi
~187 unidades de 77 m²
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
53 m
projeção 999 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
40%
6 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 255 mil
51% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.756/m² · 49 |
| 2012 | R$ 4.694/m² · 1 | R$ 3.511/m² · 45 |
| 2013 | R$ 4.796/m² · 3 | R$ 4.496/m² · 53 |
| 2014 | — | R$ 4.144/m² · 31 |
| 2015 | — | R$ 4.910/m² · 42 |
| 2016 | R$ 3.636/m² · 1 | R$ 5.018/m² · 44 |
| 2017 | — | R$ 4.929/m² · 31 |
| 2018 | — | R$ 5.285/m² · 28 |
| 2019 | R$ 6.260/m² · 3 | R$ 5.779/m² · 42 |
| 2020 | R$ 6.494/m² · 3 | R$ 5.743/m² · 42 |
| 2021 | R$ 6.633/m² · 1 | R$ 6.695/m² · 52 |
| 2022 | — | R$ 7.902/m² · 150 |
| 2023 | — | R$ 7.909/m² · 75 |
| 2024 | R$ 7.570/m² · 4 | R$ 7.741/m² · 102 |
| 2025 | R$ 8.052/m² · 3 | R$ 8.172/m² · 113 |
| 2026 | — | R$ 8.187/m² · 81 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 4.694/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 4.796/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.636/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 6.260/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.494/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 6.633/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 7.570/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 8.052/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)640%
- Sem financiamento informado960%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 40% | R$ 3,4 mi |
| Sem financiamento informado | 9 | 60% | R$ 4,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1990%
- Execuções, leilões e retomadas14,8%
- Operações societárias14,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 19 | 90% | R$ 9,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,8% | R$ 97 mil |
| Operações societárias | 1 | 4,8% | R$ 543 mil |
Calculadora
R$ 623.637R$ 8.099/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Alves Guimarães
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 385 | Apartamento | 7 | R$ 6.505/m² | R$ 877 mil |
| Nº 408 | Apartamento | 19 | R$ 7.181/m² | R$ 819 mil |
| Nº 429 | Prédio inteiro | 1 | R$ 6.713/m² | R$ 42 mi |
| Nº 434 | Apartamento | 48 | R$ 7.967/m² | R$ 970 mil |
| Nº 462 | Sala | 14 | R$ 4.185/m² | R$ 565 mil |
| Nº 470 | Prédio inteiro | 38 | R$ 8.016/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 485 | Vaga de garagem | 28 | R$ 2.827/m² | R$ 90 mil |
| Nº 507 | Apartamento | 24 | R$ 9.093/m² | R$ 1 mi |
| Nº 518 | Apartamento | 43 | R$ 7.080/m² | R$ 736 mil |
| Nº 525 | Apartamento | 6 | R$ 8.090/m² | R$ 704 mil |