Rua S Carlos do Pinhal, 248 (Bela Vista)
Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 950 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.812/m²
- Vendas registradas
- 16
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 972 mil
- 202 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 950 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.812/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 972 mil (202 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.591/m²Unidade típica
R$ 1,3 mi
~191 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.260/m² – R$ 7.724/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 16
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 950 mil
Maior valorR$ 1,7 mi
Mediana da listaR$ 4.703/m²
Financiadas14%
- 20/03/2026APTO 132Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 950.000R$ 4.703/m²
- 20/03/2026APTO 132Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 950.000R$ 4.703/m²
- 29/07/2025APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 1.700.000R$ 8.416/m²
- 05/10/2022APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 980.000R$ 4.851/m²
- 29/04/2021APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 1.230.000R$ 6.089/m²
- 29/03/2021APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 1.310.000R$ 6.485/m²
- 20/08/2020APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 600 mil (61%)202 m²R$ 980.000R$ 4.851/m²
- 01/07/2019APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 1.200.000R$ 5.941/m²
- 27/02/2019APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 1.170.000R$ 5.792/m²
- 23/07/2018APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 150 mil (16%)202 m²R$ 920.000R$ 4.554/m²
- 22/12/2017APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 197422,22% transferido202 m²R$ 277.000—
- 17/11/2015APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 800.000R$ 3.960/m²
- 31/07/2015APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 891.000R$ 4.411/m²
- 14/07/2015AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 860.000R$ 4.257/m²
- 25/11/2014APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 890.000R$ 4.406/m²
- 01/10/2012APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 690.000R$ 3.416/m²
- 27/01/2012APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1974202 m²R$ 450.000R$ 2.228/m²
Este endereço
Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.200 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 32,1 mi
~33 unidades de 202 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 641 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
14%
2 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 375 mil
39% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.132/m² · 10 |
| 2012 | R$ 2.822/m² · 2 | R$ 3.595/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 4.064/m² · 18 |
| 2014 | R$ 4.406/m² · 1 | R$ 4.481/m² · 12 |
| 2015 | R$ 4.257/m² · 3 | R$ 4.484/m² · 10 |
| 2016 | — | R$ 4.054/m² · 5 |
| 2017 | — | R$ 4.827/m² · 7 |
| 2018 | R$ 4.554/m² · 1 | R$ 4.792/m² · 12 |
| 2019 | R$ 5.866/m² · 2 | R$ 5.792/m² · 21 |
| 2020 | R$ 4.851/m² · 1 | R$ 4.485/m² · 10 |
| 2021 | R$ 6.287/m² · 2 | R$ 5.426/m² · 17 |
| 2022 | R$ 4.851/m² · 1 | R$ 4.926/m² · 12 |
| 2023 | — | R$ 6.624/m² · 10 |
| 2024 | — | R$ 6.972/m² · 28 |
| 2025 | R$ 8.416/m² · 1 | R$ 6.193/m² · 25 |
| 2026 | R$ 4.703/m² · 2 | R$ 6.635/m² · 17 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.822/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 4.406/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 4.257/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 4.554/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 5.866/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.851/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 6.287/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 4.851/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 8.416/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.703/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)214%
- Sem financiamento informado1286%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 14% | R$ 1,9 mi |
| Sem financiamento informado | 12 | 86% | R$ 12,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1785%
- Cessões de direitos15%
- Execuções, leilões e retomadas210%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 85% | R$ 16,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 5% | R$ 100 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 10% | R$ 1,5 mi |
Calculadora
R$ 1.258.066R$ 6.587/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua S Carlos do Pinhal
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 87 | Hotel e flat | 9 | R$ 7.794/m² | R$ 460 mil |
| Nº 152 | Apartamento | 12 | R$ 6.635/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 200 | Hotel e flat | 60 | R$ 8.232/m² | R$ 543 mil |
| Nº 269 | Apartamento | 17 | R$ 8.140/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 290 | Apartamento | 12 | R$ 6.422/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 318 | Apartamento | 5 | R$ 5.041/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 322 | Apartamento | 8 | R$ 7.194/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 324 | Prédio inteiro | 1 | R$ 28.652/m² | R$ 28,9 mi |
| Nº 345 | Apartamento | 20 | R$ 9.122/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 402 | Apartamento | 5 | R$ 7.229/m² | R$ 4,2 mi |