Avenida Nove de Julho, 2054 (Bela Vista)

Foram registradas 12 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 780 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1955, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 4.844/m²
Vendas registradas
12
desde 2011
Valor mediano
R$ 1 mi
214 m² típicos
Última venda
jan/2026
R$ 780 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.844/m²Neste prédio: 11 vendas · mediana R$ 1 mi (214 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.229/m²
Unidade típica
R$ 298 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.342/m² – R$ 6.527/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 11

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajan/2026 · R$ 780 mil
Maior valorR$ 1,1 mi
Mediana da listaR$ 3.644/m²
Financiadas57%
  1. 02/01/20264A APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 624 mil (80%)214 m²R$ 779.822R$ 3.644/m²
  2. 17/01/2025A1 APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 550 mil (58%)214 m²R$ 950.000R$ 4.439/m²
  3. 10/05/2024A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 750 mil (78%)183 m²R$ 960.000R$ 5.246/m²
  4. 29/09/2021A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 760 mil (80%)183 m²R$ 950.000R$ 5.191/m²
  5. 07/06/2019A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1955214 m²R$ 740.000R$ 3.458/m²
  6. 31/07/2017A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1955191 m²R$ 500.000R$ 2.618/m²
  7. 15/03/2017A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1955183 m²R$ 1.100.000R$ 6.011/m²
  8. 17/04/2014A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1955183 m²R$ 1.017.245R$ 5.559/m²
  9. 06/12/2012A3 APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1955183 m²R$ 180.000R$ 984/m²
  10. 24/10/2012A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1955183 m²R$ 426.000R$ 2.328/m²
  11. 17/09/2012A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1955183 m²R$ 603.484R$ 3.298/m²

Este endereço

Construído em
1955
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
890 m²
9 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 20,7 mi
~20 unidades de 214 m²
Vendas registradas
12
todas as tipologias, desde 2011
Altura
38 m
projeção 412 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
50%
4 de 12 compras
Financiado mediano
R$ 687 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.174/m² · 75
2012R$ 2.328/m² · 3R$ 2.903/m² · 63
2013—R$ 3.832/m² · 80
2014R$ 5.559/m² · 1R$ 3.989/m² · 72
2015—R$ 3.657/m² · 38
2016—R$ 3.636/m² · 31
2017R$ 4.314/m² · 2R$ 3.480/m² · 32
2018—R$ 3.523/m² · 30
2019R$ 3.458/m² · 1R$ 4.158/m² · 40
2020—R$ 4.212/m² · 39
2021R$ 5.191/m² · 1R$ 4.456/m² · 70
2022—R$ 4.752/m² · 48
2023—R$ 4.731/m² · 43
2024R$ 5.246/m² · 1R$ 4.863/m² · 54
2025R$ 4.439/m² · 1R$ 5.018/m² · 61
2026R$ 3.644/m² · 1R$ 5.266/m² · 43

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas20122017202120252026
Ver tabela
20123 vendas · R$ 2.328/m²
20141 vendas · R$ 5.559/m²
20172 vendas · R$ 4.314/m²
20191 vendas · R$ 3.458/m²
20211 vendas · R$ 5.191/m²
20241 vendas · R$ 5.246/m²
20251 vendas · R$ 4.439/m²
20261 vendas · R$ 3.644/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)450%
  • Sem financiamento informado450%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)450%R$ 3,6 mi
Sem financiamento informado450%R$ 2,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1286%
  • Dação, permuta e outros onerosos214%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1286%R$ 8,4 mi
Dação, permuta e outros onerosos214%R$ 186 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1179%
  • Comercial vertical321%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1179%R$ 8,2 mi
Comercial vertical321%R$ 386 mil

Calculadora

R$ 298.080R$ 5.229/m² · curva logradouro

Outros endereços na Avenida Nove de Julho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1391Apartamento3R$ 4.599/m²R$ 307 mil
Nº 1510Apartamento68R$ 3.944/m²R$ 280 mil
Nº 1854Apartamento24R$ 5.115/m²R$ 374 mil
Nº 1945Apartamento32R$ 7.149/m²R$ 307 mil
Nº 1952Apartamento119R$ 7.357/m²R$ 233 mil
Nº 1961Apartamento15R$ 5.130/m²R$ 345 mil
Nº 1975Apartamento26R$ 7.010/m²R$ 251 mil
Nº 2000Apartamento31R$ 5.582/m²R$ 374 mil
Nº 2005Apartamento42R$ 6.818/m²R$ 300 mil
Nº 2021Apartamento26R$ 4.849/m²R$ 456 mil

Ver a Avenida Nove de Julho completa →