Avenida Nove de Julho, 1510 (Bela Vista)
Foram registradas 68 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 252 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.944/m²
- Vendas registradas
- 68
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 280 mil
- 71 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 252 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.944/m²Neste prédio: 68 vendas · mediana R$ 280 mil (71 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.229/m²Unidade típica
R$ 298 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.342/m² – R$ 6.527/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 68
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaset/2026 · R$ 252 mil
Maior valorR$ 352 mil
Mediana da listaR$ 3.553/m²
Financiadas18%
- 01/09/2026AP 603 E VGApartamento em condomínio · construído em 19790,31% transferidoc/ vaga70 m²R$ 252.000—
- 01/09/2026AP 603 E VGApartamento em condomínio · construído em 19790,11% transferidoc/ vaga70 m²R$ 90.122—
- 02/07/2026AP1304EVGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 256 mil (79%)70 m²R$ 325.000R$ 4.643/m²
- 21/07/2026AP 1710 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1979MCMV · R$ 224 mil (80%)c/ vaga70 m²R$ 280.000R$ 4.000/m²
- 08/05/2026AP 106 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 185 mil (66%)c/ vaga71 m²R$ 280.000R$ 3.944/m²
- 09/03/2026AP 606 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga71 m²R$ 260.000R$ 3.662/m²
- 12/02/2026AP 212 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 224 mil (80%)c/ vaga71 m²R$ 280.000R$ 3.944/m²
- 22/01/2026AP 1301 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 100 mil (31%)c/ vaga71 m²R$ 325.000R$ 4.577/m²
- 30/01/2026AP 802 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 153 mil (59%)c/ vaga70 m²R$ 260.000R$ 3.714/m²
- 04/09/2025AP 1002 E VGApartamento em condomínio · construído em 197966,66% transferidoc/ vaga70 m²R$ 200.600—
- 17/04/2025AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 197972,93% transferidoc/ vaga71 m²R$ 156.000—
- 17/04/2025AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 197927,07% transferidoc/ vaga71 m²R$ 79.000—
- 10/02/2025AP 1608 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga70 m²R$ 285.000R$ 4.071/m²
- 05/11/2024AP 807 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga71 m²R$ 352.000R$ 4.958/m²
- 22/12/2023AP 202 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga70 m²R$ 300.000R$ 4.286/m²
- 08/12/2023AP 1204 E VGApartamento em condomínio · construído em 197974% transferidoc/ vaga70 m²R$ 226.000—
- 21/12/2023AP 1204 E VGApartamento em condomínio · construído em 197975% transferidoc/ vaga70 m²R$ 225.000—
- 21/12/2023AP 906 E VGApartamento em condomínio · construído em 197975% transferidoc/ vaga71 m²R$ 225.000—
- 27/12/2023AP1712Apartamento em condomínio · construído em 197972,93% transferido71 m²R$ 200.558—
- 08/12/2023AP 1204 E VGApartamento em condomínio · construído em 197926% transferidoc/ vaga70 m²R$ 84.000—
- 21/12/2023AP 1204 E VGApartamento em condomínio · construído em 197925% transferidoc/ vaga70 m²R$ 75.000—
- 21/12/2023AP 906 E VGApartamento em condomínio · construído em 197925% transferidoc/ vaga71 m²R$ 75.000—
- 27/12/2023VG INDETERMINADAApartamento em condomínio · construído em 197927,07% transferido71 m²R$ 74.443—
- 18/08/2023AP 1010Apartamento em condomínio · construído em 197972,61% transferido70 m²R$ 188.786—
- 18/08/2023VAGA INDETERMINADAApartamento em condomínio · construído em 197927,39% transferido70 m²R$ 71.214—
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.014 m²
69 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 68,9 mi
~246 unidades de 71 m²
Vendas registradas
68
todas as tipologias, desde 2011
Altura
65 m
projeção 994 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
15%
12 de 110 compras
Financiado mediano
R$ 193 mil
68% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
1%
das compras e vendas
Outras transações
17
10 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.963/m² · 4 | R$ 2.174/m² · 75 |
| 2012 | R$ 2.878/m² · 10 | R$ 2.903/m² · 63 |
| 2013 | R$ 3.558/m² · 5 | R$ 3.832/m² · 80 |
| 2014 | R$ 3.383/m² · 6 | R$ 3.989/m² · 72 |
| 2015 | R$ 3.286/m² · 4 | R$ 3.657/m² · 38 |
| 2016 | R$ 4.000/m² · 5 | R$ 3.636/m² · 31 |
| 2017 | R$ 3.143/m² · 3 | R$ 3.480/m² · 32 |
| 2018 | R$ 3.464/m² · 4 | R$ 3.523/m² · 30 |
| 2019 | R$ 2.143/m² · 5 | R$ 4.158/m² · 40 |
| 2020 | R$ 1.614/m² · 4 | R$ 4.212/m² · 39 |
| 2021 | R$ 3.282/m² · 6 | R$ 4.456/m² · 70 |
| 2022 | R$ 3.893/m² · 4 | R$ 4.752/m² · 48 |
| 2023 | R$ 3.629/m² · 3 | R$ 4.731/m² · 43 |
| 2024 | R$ 4.958/m² · 1 | R$ 4.863/m² · 54 |
| 2025 | R$ 4.071/m² · 1 | R$ 5.018/m² · 61 |
| 2026 | R$ 3.944/m² · 7 | R$ 5.266/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 1.963/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 2.878/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 3.558/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 3.383/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 3.286/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 4.000/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.143/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.464/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 1.614/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 3.282/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.893/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.629/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.958/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.071/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.944/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1114%
- Minha Casa Minha Vida11,3%
- Sem financiamento informado6685%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 14% | R$ 3,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,3% | R$ 280 mil |
| Sem financiamento informado | 66 | 85% | R$ 10,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11087%
- Execuções, leilões e retomadas107,9%
- Operações societárias53,9%
- Partilhas e divisões10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos10,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 110 | 87% | R$ 19 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 7,9% | R$ 634 mil |
| Operações societárias | 5 | 3,9% | R$ 478 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,8% | R$ 12 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,8% | R$ 21 mil |
Calculadora
R$ 298.080R$ 5.229/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Nove de Julho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1246 | Loja | 1 | R$ 5.903/m² | R$ 177 mil |
| Nº 1249 | Apartamento | 6 | R$ 5.194/m² | R$ 290 mil |
| Nº 1261 | Apartamento | 2 | R$ 3.864/m² | R$ 444 mil |
| Nº 1270 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 24.029/m² | R$ 7,7 mi |
| Nº 1273 | Apartamento | 6 | R$ 7.384/m² | R$ 451 mil |
| Nº 1289 | Apartamento | 20 | R$ 4.685/m² | R$ 357 mil |
| Nº 1323 | Loja | 1 | R$ 2.574/m² | R$ 644 mil |
| Nº 1333 | Loja | 1 | R$ 2.574/m² | R$ 644 mil |
| Nº 1341 | Loja | 1 | R$ 5.029/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 1391 | Apartamento | 3 | R$ 4.599/m² | R$ 307 mil |