Rua Voluntarios da Patria, 2811 (Santana)
Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.813/m²
- Vendas registradas
- 14
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 900 mil
- 391 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.813/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 900 mil (391 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.758/m²Unidade típica
R$ 511 mil
~136 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.250/m² – R$ 4.691/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 14
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 1,1 mi
Maior valorR$ 1,5 mi
Mediana da listaR$ 3.018/m²
Financiadas33%
- 01/06/2026AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1974391 m²R$ 1.100.000R$ 2.813/m²
- 26/06/202614A A141Apartamento em condomínio · construído em 1974SFI · R$ 650 mil (72%)391 m²R$ 900.000R$ 2.302/m²
- 25/05/2026A6 APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 197466,67% transferido215 m²R$ 533.333—
- 15/12/2025A10 APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 480 mil (75%)176 m²R$ 640.000R$ 3.636/m²
- 07/11/2024AN 8 AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 400 mil (50%)215 m²R$ 800.000R$ 3.721/m²
- 10/09/202417 A APTO 173Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 1,2 mi (80%)430 m²R$ 1.500.000R$ 3.488/m²
- 04/07/2024APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 299 mil (46%)176 m²R$ 650.000R$ 3.693/m²
- 26/04/2022A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 400.000R$ 2.273/m²
- 30/06/2021AN3 AP31Apartamento em condomínio · construído em 197425% transferido215 m²R$ 200.000—
- 29/10/2020A10 APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1974215 m²R$ 700.000R$ 3.256/m²
- 21/09/2020A6 APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 120.000R$ 682/m²
- 21/09/2020A6 APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 6.262R$ 36/m²
- 13/07/2020A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 600.000R$ 3.409/m²
- 02/03/201814A A141Apartamento em condomínio · construído em 1974391 m²R$ 627.300R$ 1.604/m²
- 24/08/2017A7 APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1974215 m²R$ 695.000R$ 3.233/m²
- 22/04/2014AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1974391 m²R$ 1.180.000R$ 3.018/m²
- 10/06/2013AN3 AP31Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido215 m²R$ 200.000—
- 22/05/201214A A141Apartamento em condomínio · construído em 1974391 m²R$ 400.000R$ 1.023/m²
Este endereço
Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.246 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 76,5 mi
~85 unidades de 391 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
63 m
projeção 1.971 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
33%
5 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 480 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.732/m² · 113 |
| 2012 | R$ 1.023/m² · 1 | R$ 2.000/m² · 107 |
| 2013 | — | R$ 2.610/m² · 106 |
| 2014 | R$ 3.018/m² · 1 | R$ 2.857/m² · 83 |
| 2015 | — | R$ 2.638/m² · 65 |
| 2016 | — | R$ 2.813/m² · 60 |
| 2017 | R$ 3.233/m² · 1 | R$ 3.669/m² · 122 |
| 2018 | R$ 1.604/m² · 1 | R$ 3.780/m² · 114 |
| 2019 | — | R$ 3.363/m² · 78 |
| 2020 | R$ 1.969/m² · 4 | R$ 3.321/m² · 89 |
| 2021 | — | R$ 3.475/m² · 125 |
| 2022 | R$ 2.273/m² · 1 | R$ 3.636/m² · 101 |
| 2023 | — | R$ 3.390/m² · 107 |
| 2024 | R$ 3.693/m² · 3 | R$ 3.698/m² · 122 |
| 2025 | R$ 3.636/m² · 1 | R$ 3.880/m² · 122 |
| 2026 | R$ 2.558/m² · 2 | R$ 3.907/m² · 81 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.023/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.018/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.233/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 1.604/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 1.969/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.273/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.693/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.636/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.558/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)427%
- SFI, carteira hipotecária e outros16,7%
- Sem financiamento informado1067%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 27% | R$ 3,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 6,7% | R$ 900 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 67% | R$ 5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1878%
- Execuções, leilões e retomadas417%
- Operações societárias14,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 18 | 78% | R$ 11,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 17% | R$ 1,4 mi |
| Operações societárias | 1 | 4,3% | R$ 270 mil |
Calculadora
R$ 511.056R$ 3.758/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Voluntarios da Patria
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2741 | Apartamento | 27 | R$ 3.668/m² | R$ 457 mil |
| Nº 2763 | Apartamento | 12 | R$ 4.742/m² | R$ 756 mil |
| Nº 2787 | Apartamento | 3 | R$ 3.732/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2798 | Apartamento | 28 | R$ 4.085/m² | R$ 539 mil |
| Nº 2820 | Sala | 46 | R$ 4.137/m² | R$ 290 mil |
| Nº 2831 | Apartamento | 9 | R$ 3.462/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2840 | Vaga de garagem | 40 | R$ 2.128/m² | R$ 45 mil |
| Nº 2857 | Vaga de garagem | 30 | R$ 1.410/m² | R$ 68 mil |
| Nº 2865 | Vaga de garagem | 11 | R$ 1.688/m² | R$ 51 mil |
| Nº 2870 | Vaga de garagem | 21 | R$ 1.311/m² | R$ 45 mil |