Rua Voluntarios da Patria, 2741 (Santana)
Foram registradas 54 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 165 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1982, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.668/m²
- Vendas registradas
- 54
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 457 mil
- 131 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 165 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.668/m²Neste prédio: 27 vendas · mediana R$ 457 mil (131 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.758/m²Unidade típica
R$ 511 mil
~136 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.250/m² – R$ 4.691/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 27
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 380 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 3.034/m²
Financiadas22%
- 13/05/2026A2 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1952SFH · R$ 165 mil (43%)81 m²R$ 380.000R$ 4.691/m²
- 02/04/2026APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 480.467R$ 3.668/m²
- 15/10/2025APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 457.317R$ 3.491/m²
- 22/09/2025A1 APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 195263 m²R$ 275.000R$ 4.365/m²
- 16/06/2025APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 308 mil (73%)141 m²R$ 423.200R$ 3.001/m²
- 04/04/2025APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 460.000R$ 3.262/m²
- 30/04/2025APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 280 mil (63%)131 m²R$ 445.714R$ 3.402/m²
- 21/03/2025APTO.32Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 250 mil (63%)131 m²R$ 400.000R$ 3.053/m²
- 01/12/2023APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 381.000R$ 2.702/m²
- 25/08/2023APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 390 mil (85%)141 m²R$ 460.000R$ 3.262/m²
- 05/06/2023APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 198233,33% transferido131 m²R$ 122.000—
- 03/04/2023APTO 153Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 380.000R$ 2.695/m²
- 19/12/2022APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 1982Consórcio · R$ 350 mil (90%)141 m²R$ 390.000R$ 2.766/m²
- 04/04/2022APTO 13 1 ANDApartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 410.000R$ 2.908/m²
- 27/01/2022APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 425.000R$ 3.014/m²
- 13/04/2021APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 389.354R$ 2.761/m²
- 11/03/2021APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 198225% transferido141 m²R$ 100.000—
- 04/01/2021APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 340.000R$ 2.411/m²
- 24/06/2020APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 198250% transferido141 m²R$ 170.000—
- 13/03/2020APTO 154Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 435.000R$ 3.321/m²
- 23/05/2019A2 APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 195255 m²R$ 266.000R$ 4.836/m²
- 01/02/2019APTO 144Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 440.000R$ 3.359/m²
- 25/10/2018APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 450.000R$ 3.435/m²
- 21/08/2018APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1982141 m²R$ 394.000R$ 2.794/m²
- 07/04/2017APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1982131 m²R$ 250.000R$ 1.908/m²
Este endereço
Construído em
1982
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.824 m²
63 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 67,2 mi
~147 unidades de 131 m²
Vendas registradas
54
todas as tipologias, desde 2011
Altura
58 m
projeção 1.268 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
15%
8 de 65 compras
Financiado mediano
R$ 265 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.145/m² · 1 | R$ 1.732/m² · 113 |
| 2012 | R$ 2.270/m² · 1 | R$ 2.000/m² · 107 |
| 2013 | R$ 2.452/m² · 2 | R$ 2.610/m² · 106 |
| 2014 | R$ 3.369/m² · 1 | R$ 2.857/m² · 83 |
| 2015 | R$ 458/m² · 1 | R$ 2.638/m² · 65 |
| 2016 | — | R$ 2.813/m² · 60 |
| 2017 | R$ 1.908/m² · 1 | R$ 3.669/m² · 122 |
| 2018 | R$ 3.115/m² · 2 | R$ 3.780/m² · 114 |
| 2019 | R$ 4.098/m² · 2 | R$ 3.363/m² · 78 |
| 2020 | R$ 3.321/m² · 1 | R$ 3.321/m² · 89 |
| 2021 | R$ 2.586/m² · 2 | R$ 3.475/m² · 125 |
| 2022 | R$ 2.908/m² · 3 | R$ 3.636/m² · 101 |
| 2023 | R$ 2.702/m² · 3 | R$ 3.390/m² · 107 |
| 2024 | — | R$ 3.698/m² · 122 |
| 2025 | R$ 3.332/m² · 6 | R$ 3.880/m² · 122 |
| 2026 | R$ 4.180/m² · 2 | R$ 3.907/m² · 81 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.145/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.270/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.452/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.369/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 458/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 1.908/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.115/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.098/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.321/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.586/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.908/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 2.702/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.332/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.180/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)713%
- Consórcio11,9%
- Sem financiamento informado4685%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 13% | R$ 2,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,9% | R$ 390 mil |
| Sem financiamento informado | 46 | 85% | R$ 7,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6590%
- Execuções, leilões e retomadas22,8%
- Dação, permuta e outros onerosos56,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 65 | 90% | R$ 11,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,8% | R$ 183 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 6,9% | R$ 1,1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical7199%
- Comercial vertical11,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 71 | 99% | R$ 12,7 mi |
| Comercial vertical | 1 | 1,4% | R$ 85 mil |
Calculadora
R$ 511.056R$ 3.758/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Voluntarios da Patria
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2695 | Apartamento | 8 | R$ 2.959/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 2738 | Prédio inteiro | 1 | R$ 3.524/m² | R$ 916 mil |
| Nº 2763 | Apartamento | 12 | R$ 4.742/m² | R$ 756 mil |
| Nº 2787 | Apartamento | 3 | R$ 3.732/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2798 | Apartamento | 28 | R$ 4.085/m² | R$ 539 mil |
| Nº 2811 | Apartamento | 14 | R$ 2.813/m² | R$ 900 mil |
| Nº 2820 | Sala | 46 | R$ 4.137/m² | R$ 290 mil |
| Nº 2831 | Apartamento | 9 | R$ 3.462/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2840 | Vaga de garagem | 40 | R$ 2.128/m² | R$ 45 mil |
| Nº 2857 | Vaga de garagem | 30 | R$ 1.410/m² | R$ 68 mil |