Rua S Vicente de Paulo, 181 (Santa Cecília)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 273 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.980/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 706 mil
- 118 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 273 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.980/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 706 mil (118 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.439/m²Unidade típica
R$ 1,3 mi
~204 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.567/m² – R$ 7.719/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 13
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2025 · R$ 740 mil
Maior valorR$ 840 mil
Mediana da listaR$ 4.898/m²
Financiadas12%
- 21/07/2025AP 114Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 410 mil (55%)118 m²R$ 740.000R$ 6.271/m²
- 06/03/2024AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 665.000R$ 5.636/m²
- 14/03/2024AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 578.000R$ 4.898/m²
- 09/02/2024AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 558.000R$ 4.729/m²
- 30/06/2023AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 540.000R$ 4.576/m²
- 10/06/2022APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 197166,67% transferido118 m²R$ 192.000—
- 12/01/2022APTO 11 E BOX 7Apartamento em condomínio · construído em 1971c/ vaga159 m²R$ 840.000R$ 5.283/m²
- 28/10/2021APTO 83 EApartamento em condomínio · construído em 1971152 m²R$ 820.000R$ 5.395/m²
- 09/09/2021AP 114 BOX 30GApartamento em condomínio · construído em 197175% transferidoc/ vaga159 m²R$ 624.000—
- 20/04/2021APTO 103 EApartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 509 mil (79%)185 m²R$ 640.000R$ 3.459/m²
- 11/02/2021APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 550.000R$ 4.661/m²
- 14/08/2020APTO 92 EApartamento em condomínio · construído em 197185% transferido152 m²R$ 706.563—
- 14/08/2020APTO 92 EApartamento em condomínio · construído em 197115% transferido152 m²R$ 124.688—
- 13/09/2019APTO 102 EApartamento em condomínio · construído em 1971152 m²R$ 770.000R$ 5.066/m²
- 30/07/2019APTO 113 EApartamento em condomínio · construído em 1971152 m²R$ 480.000R$ 3.158/m²
- 31/08/2017APTO 113 E VApartamento em condomínio · construído em 197110,57% transferidoc/ vaga152 m²R$ 50.000—
- 11/07/2017APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 650.000R$ 5.508/m²
- 16/04/2014APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1971118 m²R$ 400.000R$ 3.390/m²
Este endereço
Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
990 m²
25 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 29,6 mi
~42 unidades de 118 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
39 m
projeção 481 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
8%
2 de 26 compras
Financiado mediano
R$ 459 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.751/m² · 43 |
| 2012 | — | R$ 3.525/m² · 57 |
| 2013 | — | R$ 3.746/m² · 58 |
| 2014 | R$ 3.390/m² · 1 | R$ 4.534/m² · 38 |
| 2015 | — | R$ 4.719/m² · 37 |
| 2016 | — | R$ 4.785/m² · 26 |
| 2017 | R$ 5.508/m² · 1 | R$ 4.742/m² · 27 |
| 2018 | — | R$ 5.273/m² · 30 |
| 2019 | R$ 4.112/m² · 2 | R$ 5.066/m² · 31 |
| 2020 | — | R$ 5.288/m² · 41 |
| 2021 | R$ 4.661/m² · 3 | R$ 5.396/m² · 52 |
| 2022 | R$ 5.283/m² · 1 | R$ 5.688/m² · 38 |
| 2023 | R$ 4.576/m² · 1 | R$ 5.453/m² · 47 |
| 2024 | R$ 4.898/m² · 3 | R$ 6.233/m² · 57 |
| 2025 | R$ 6.271/m² · 1 | R$ 6.098/m² · 69 |
| 2026 | — | R$ 6.852/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.390/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 5.508/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.112/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 4.661/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.283/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.576/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.898/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 6.271/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)28,3%
- Sem financiamento informado2292%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 8,3% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 22 | 92% | R$ 9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2696%
- Operações societárias13,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 26 | 96% | R$ 10,9 mi |
| Operações societárias | 1 | 3,7% | R$ 273 mil |
Calculadora
R$ 1.313.614R$ 6.439/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua S Vicente de Paulo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 75 | Apartamento | 18 | R$ 4.477/m² | R$ 524 mil |
| Nº 78 | Apartamento | 14 | R$ 6.336/m² | R$ 707 mil |
| Nº 95 | Sala | 19 | R$ 3.111/m² | R$ 236 mil |
| Nº 102 | Apartamento | 7 | R$ 7.341/m² | R$ 3,2 mi |
| Nº 117 | Outros | 1 | R$ 6.966/m² | R$ 11,8 mi |
| Nº 124 | Apartamento | 76 | R$ 6.118/m² | R$ 337 mil |
| Nº 152 | Apartamento | 19 | R$ 5.746/m² | R$ 764 mil |
| Nº 178 | Apartamento | 26 | R$ 4.973/m² | R$ 933 mil |
| Nº 199 | Apartamento | 17 | R$ 5.995/m² | R$ 928 mil |
| Nº 291 | Apartamento | 3 | R$ 8.695/m² | R$ 2,6 mi |