Rua Frederico Abranches, 229 (Santa Cecília)
Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 440 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.586/m²
- Vendas registradas
- 15
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 425 mil
- 76 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 440 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.586/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 425 mil (76 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.938/m²Unidade típica
R$ 439 mil
~74 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.401/m² – R$ 6.078/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 440 mil
Maior valorR$ 570 mil
Mediana da listaR$ 4.356/m²
Financiadas29%
- 17/07/2026APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 197273 m²R$ 440.000R$ 6.027/m²
- 06/04/2026APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 164 mil (50%)76 m²R$ 330.000R$ 4.342/m²
- 02/08/2025APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido76 m²R$ 179.050—
- 14/01/2025APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 197278 m²R$ 570.000R$ 7.308/m²
- 27/11/2024APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 290 mil (76%)76 m²R$ 380.000R$ 5.000/m²
- 28/10/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 197251 m²R$ 240.000R$ 4.706/m²
- 09/08/2019APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 197273 m²R$ 330.000R$ 4.521/m²
- 11/06/2019APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 197273 m²R$ 345.000R$ 4.726/m²
- 17/05/2019APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197273 m²R$ 200.000R$ 2.740/m²
- 22/03/2018APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 47 mil (15%)73 m²R$ 318.000R$ 4.356/m²
- 06/02/2018APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 197278 m²R$ 290.000R$ 3.718/m²
- 08/08/2017APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197273 m²R$ 200.000R$ 2.740/m²
- 29/07/2016APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 100 mil (29%)73 m²R$ 340.000R$ 4.658/m²
- 25/02/2016APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 197251 m²R$ 180.000R$ 3.529/m²
- 07/08/2014APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 197276 m²R$ 230.000R$ 3.026/m²
- 20/08/2012APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido73 m²R$ 41.500—
- 16/12/2011APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 197276 m²R$ 300.000R$ 3.947/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
636 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 27,2 mi
~64 unidades de 76 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
37 m
projeção 505 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
29%
4 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 132 mil
40% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.947/m² · 1 | R$ 2.545/m² · 13 |
| 2012 | — | R$ 1.594/m² · 13 |
| 2013 | — | R$ 3.410/m² · 18 |
| 2014 | R$ 3.026/m² · 1 | R$ 3.056/m² · 15 |
| 2015 | — | R$ 4.579/m² · 5 |
| 2016 | R$ 4.093/m² · 2 | R$ 4.658/m² · 7 |
| 2017 | R$ 2.740/m² · 1 | R$ 4.027/m² · 7 |
| 2018 | R$ 4.037/m² · 2 | R$ 4.324/m² · 11 |
| 2019 | R$ 4.521/m² · 3 | R$ 4.286/m² · 15 |
| 2020 | — | R$ 4.479/m² · 16 |
| 2021 | — | R$ 4.979/m² · 8 |
| 2022 | — | R$ 5.679/m² · 4 |
| 2023 | — | R$ 4.545/m² · 9 |
| 2024 | R$ 4.853/m² · 2 | R$ 4.706/m² · 13 |
| 2025 | R$ 7.308/m² · 1 | R$ 5.095/m² · 14 |
| 2026 | R$ 5.185/m² · 2 | R$ 5.973/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 3.947/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.026/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.093/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.740/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.037/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.521/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.853/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 7.308/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 5.185/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%
- Sem financiamento informado1071%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 29% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 71% | R$ 3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1777%
- Execuções, leilões e retomadas14,5%
- Dação, permuta e outros onerosos418%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 77% | R$ 4,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,5% | R$ 158 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 18% | R$ 368 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2195%
- Comercial vertical14,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 21 | 95% | R$ 5,4 mi |
| Comercial vertical | 1 | 4,5% | R$ 84 mil |
Calculadora
R$ 439.375R$ 5.937/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Frederico Abranches
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 79 | Apartamento | 3 | R$ 6.706/m² | R$ 690 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 33 | R$ 4.308/m² | R$ 246 mil |
| Nº 168 | Apartamento | 27 | R$ 4.940/m² | R$ 235 mil |
| Nº 235 | Apartamento | 5 | R$ 5.220/m² | R$ 298 mil |
| Nº 241 | Apartamento | 1 | R$ 3.103/m² | R$ 341 mil |
| Nº 242 | Apartamento | 7 | R$ 5.365/m² | R$ 634 mil |
| Nº 349 | Apartamento | 12 | R$ 5.951/m² | R$ 599 mil |
| Nº 375 | Apartamento | 30 | R$ 5.938/m² | R$ 380 mil |
| Nº 389 | Sala | 4 | R$ 3.286/m² | R$ 329 mil |
| Nº 399 | Apartamento | 20 | R$ 7.473/m² | R$ 250 mil |