Rua Alves Guimarães, 1120 (Pinheiros)
Foram registradas 63 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.027/m²
- Vendas registradas
- 63
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 150 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.027/m²Neste prédio: 60 vendas · mediana R$ 1,3 mi (150 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.813/m²Vendas · Apartamento 60
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 14/05/2026AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 400 mil (57%)98 m²R$ 700.000R$ 7.143/m²
- 06/03/2026AP 507Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 700.000R$ 7.143/m²
- 07/11/2025AP 10Apartamento em condomínio · construído em 2017SFI · R$ 2 mi (80%)223 m²R$ 2.560.000R$ 11.480/m²
- 22/10/2025AP 09Apartamento em condomínio · construído em 2017202 m²R$ 1.800.000R$ 8.911/m²
- 09/09/2025AP 09Apartamento em condomínio · construído em 2017202 m²R$ 897.750R$ 4.444/m²
- 04/09/2025AP 110Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 368 mil (70%)76 m²R$ 525.000R$ 6.908/m²
- 15/08/2025AP 403Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 400 mil (53%)98 m²R$ 750.000R$ 7.653/m²
- 23/07/2025AP 610Apartamento em condomínio · construído em 201776 m²R$ 670.000R$ 8.816/m²
- 23/07/2025AP 212Apartamento em condomínio · construído em 201778 m²R$ 670.000R$ 8.590/m²
- 23/07/2025AP 109Apartamento em condomínio · construído em 201776 m²R$ 670.000R$ 8.816/m²
- 28/02/2025AP 412Apartamento em condomínio · construído em 201778 m²R$ 507.516R$ 6.507/m²
- 03/10/2024AP 105Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 529.692R$ 5.405/m²
- 10/09/2024AP 804Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 534 mil (73%)98 m²R$ 733.500R$ 7.485/m²
- 17/06/2024AP 611Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 460 mil (57%)78 m²R$ 800.000R$ 10.256/m²
- 18/06/2024AP 404Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 515.375R$ 5.259/m²
- 26/12/2023AP 311Apartamento em condomínio · construído em 201778 m²R$ 555.000R$ 7.115/m²
- 22/08/2023AP 608Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 785.000R$ 8.010/m²
- 23/05/2023AP 207Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 510 mil (72%)98 m²R$ 710.000R$ 7.245/m²
- 15/03/2023AP 403Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 640.153R$ 6.532/m²
- 09/03/2023AP 707Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 562.500R$ 5.740/m²
- 13/02/2023AP 503Apartamento em condomínio · construído em 201798 m²R$ 780.000R$ 7.959/m²
- 23/07/2022AP 110Apartamento em condomínio · construído em 201776 m²R$ 356.250R$ 4.688/m²
- 13/05/2022AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 788 mil (75%)160 m²R$ 1.050.000R$ 6.563/m²
- 09/05/2022AP 702Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 788 mil (75%)160 m²R$ 1.050.000R$ 6.563/m²
- 26/04/2022AP 612Apartamento em condomínio · construído em 201778 m²R$ 585.000R$ 7.500/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.465/m² · 21 |
| 2012 | — | R$ 2.705/m² · 10 |
| 2013 | — | R$ 3.997/m² · 8 |
| 2014 | — | R$ 4.054/m² · 7 |
| 2015 | — | R$ 5.000/m² · 11 |
| 2016 | — | R$ 4.386/m² · 7 |
| 2017 | — | R$ 4.396/m² · 13 |
| 2018 | R$ 4.983/m² · 2 | R$ 5.089/m² · 12 |
| 2019 | R$ 5.231/m² · 16 | R$ 5.231/m² · 21 |
| 2020 | R$ 5.678/m² · 10 | R$ 5.568/m² · 23 |
| 2021 | R$ 5.241/m² · 7 | R$ 5.559/m² · 37 |
| 2022 | R$ 6.563/m² · 4 | R$ 6.327/m² · 23 |
| 2023 | R$ 7.180/m² · 6 | R$ 6.352/m² · 21 |
| 2024 | R$ 6.445/m² · 4 | R$ 6.438/m² · 29 |
| 2025 | R$ 8.590/m² · 9 | R$ 8.379/m² · 49 |
| 2026 | R$ 7.143/m² · 2 | R$ 7.527/m² · 12 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.983/m² |
| 2019 | 16 vendas · R$ 5.231/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 5.678/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 5.241/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 6.563/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 7.180/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 6.445/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 8.590/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 7.143/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.689/m² – R$ 5.010/m² | 0 |
| R$ 5.010/m² – R$ 5.331/m² | 1 |
| R$ 5.331/m² – R$ 5.652/m² | 1 |
| R$ 5.652/m² – R$ 5.974/m² | 0 |
| R$ 5.974/m² – R$ 6.295/m² | 0 |
| R$ 6.295/m² – R$ 6.616/m² | 1 |
| R$ 6.616/m² – R$ 6.937/m² | 1 |
| R$ 6.937/m² – R$ 7.258/m² | 3 |
| R$ 7.258/m² – R$ 7.580/m² | 1 |
| R$ 7.580/m² – R$ 7.901/m² | 1 |
| R$ 7.901/m² – R$ 8.222/m² | 0 |
| R$ 8.222/m² – R$ 8.543/m² | 0 |
| R$ 8.543/m² – R$ 8.864/m² | 3 |
| R$ 8.864/m² – R$ 9.186/m² | 1 |
| R$ 9.186/m² – R$ 9.507/m² | 0 |
| R$ 9.507/m² – R$ 9.828/m² | 0 |
| R$ 9.828/m² – R$ 10.149/m² | 0 |
| R$ 10.149/m² – R$ 10.470/m² | 1 |
| R$ 10.470/m² – R$ 10.792/m² | 0 |
| R$ 10.792/m² – R$ 11.113/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1320%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,6%
- Sem financiamento informado5078%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 20% | R$ 9,9 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,6% | R$ 2,6 mi |
| Sem financiamento informado | 50 | 78% | R$ 30,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6469%
- Cessões de direitos22,2%
- Operações societárias11,1%
- Dação, permuta e outros onerosos2628%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 64 | 69% | R$ 43,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,2% | R$ 677 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,1% | R$ 640 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 26 | 28% | R$ 14 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical9097%
- Comercial vertical33,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 90 | 97% | R$ 55 mi |
| Comercial vertical | 3 | 3,2% | R$ 3,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Alves Guimarães
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1105 | Apartamento | 7 | R$ 8.604/m² | R$ 623 mil |
| Nº 1133 | Apartamento | 13 | R$ 7.033/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1163 | Apartamento | 8 | R$ 8.309/m² | R$ 834 mil |
| Nº 1185 | Apartamento | 13 | R$ 5.457/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 1211 | Vaga de garagem | 5 | R$ 1.957/m² | R$ 47 mil |
| Nº 1217 | Apartamento | 35 | R$ 7.859/m² | R$ 888 mil |
| Nº 1222 | Casa | 1 | R$ 48.009/m² | R$ 16,7 mi |
| Nº 1255 | Apartamento | 20 | R$ 7.921/m² | R$ 503 mil |
| Nº 1275 | Casa | 1 | R$ 10.744/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 1292 | Apartamento | 11 | R$ 5.279/m² | R$ 772 mil |