Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 87 (Mooca)
Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 225 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1949, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.491/m²
- Vendas registradas
- 14
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 341 mil
- 76 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 225 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.491/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 341 mil (76 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.836/m²Unidade típica
R$ 280 mil
~58 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.891/m² – R$ 5.502/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 14
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 225 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 3.776/m²
Financiadas35%
- 13/07/2026F10 APTO 108Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 225.000R$ 5.625/m²
- 25/05/2026F10 APTO 407Apartamento em condomínio · construído em 1949140 m²R$ 480.000R$ 3.429/m²
- 09/03/2026F10 APTO 407Apartamento em condomínio · construído em 1949140 m²R$ 0R$ 0/m²
- 25/07/2025F-10 AP 301Apartamento em condomínio · construído em 1949SFI · R$ 256 mil (80%)76 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 22/01/2024F10 APTO 103Apartamento em condomínio · construído em 194950% transferido40 m²R$ 110.000—
- 07/09/2023ED F 10 AP 105Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 220.000R$ 5.500/m²
- 08/05/2023F10 APTO 201Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 320.000R$ 4.211/m²
- 18/04/2023ED F 10 AP 105Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 0R$ 0/m²
- 30/06/2022F10 APTO 201Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 0R$ 0/m²
- 18/05/2021F10 APTO 401Apartamento em condomínio · construído em 19494,23% transferidoSFH · R$ 353 mil (85%)140 m²R$ 415.000—
- 11/02/2021F10 APTO 205Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 226 mil (79%)76 m²R$ 287.000R$ 3.776/m²
- 07/08/2020F10 APTO 306Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 210 mil (70%)76 m²R$ 300.000R$ 3.947/m²
- 24/04/2020F10 APTO 404Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 328 mil (80%)140 m²R$ 410.000R$ 2.929/m²
- 28/03/2019F 10 AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 142 mil (65%)40 m²R$ 220.000R$ 5.500/m²
- 18/12/2018F10 APTO 309Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 270.000R$ 3.553/m²
- 12/11/2018F10 APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 100.000R$ 2.500/m²
- 15/03/2018F10 APTO 303Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 310.000R$ 4.079/m²
- 23/11/2012F10 APTO 107Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 80.000R$ 2.000/m²
- 10/02/2012F 10 AP 102Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 175.000R$ 4.375/m²
Este endereço
Construído em
1949
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.474 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 25,6 mi
~75 unidades de 76 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
17 m
projeção 1.185 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
35%
6 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 241 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.974/m² · 12 |
| 2012 | R$ 3.188/m² · 2 | R$ 2.237/m² · 9 |
| 2013 | — | R$ 3.059/m² · 18 |
| 2014 | — | R$ 3.816/m² · 9 |
| 2015 | — | R$ 3.165/m² · 7 |
| 2016 | — | R$ 2.662/m² · 5 |
| 2017 | — | R$ 6.250/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.553/m² · 3 | R$ 3.553/m² · 9 |
| 2019 | R$ 5.500/m² · 1 | R$ 4.342/m² · 5 |
| 2020 | R$ 3.438/m² · 2 | R$ 3.421/m² · 13 |
| 2021 | R$ 3.776/m² · 1 | R$ 3.482/m² · 10 |
| 2022 | R$ 0/m² · 1 | R$ 4.283/m² · 8 |
| 2023 | R$ 4.211/m² · 3 | R$ 4.368/m² · 5 |
| 2024 | — | R$ 3.849/m² · 9 |
| 2025 | R$ 4.211/m² · 1 | R$ 5.875/m² · 7 |
| 2026 | R$ 3.429/m² · 3 | R$ 4.107/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.188/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.553/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.500/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.438/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 3.776/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 0/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 4.211/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.211/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.429/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)529%
- SFI, carteira hipotecária e outros15,9%
- Sem financiamento informado1165%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 29% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 5,9% | R$ 320 mil |
| Sem financiamento informado | 11 | 65% | R$ 2 mi |
Calculadora
R$ 280.461R$ 4.836/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pde Benedito Maria Cardoso
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 7 | Apartamento | 5 | R$ 3.904/m² | R$ 270 mil |
| Nº 20 | Apartamento | 13 | R$ 4.830/m² | R$ 367 mil |
| Nº 31 | Apartamento | 8 | R$ 7.067/m² | R$ 283 mil |
| Nº 82 | Apartamento | 14 | R$ 5.176/m² | R$ 378 mil |
| Nº 114 | Apartamento | 18 | R$ 6.087/m² | R$ 318 mil |
| Nº 144 | Apartamento | 12 | R$ 5.273/m² | R$ 369 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 16 | R$ 4.300/m² | R$ 189 mil |
| Nº 172 | Apartamento | 9 | R$ 5.179/m² | R$ 336 mil |
| Nº 201 | Apartamento | 15 | R$ 4.539/m² | R$ 255 mil |
| Nº 202 | Apartamento | 9 | R$ 5.673/m² | R$ 327 mil |