Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 20 (Mooca)

Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 99 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1949, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 4.830/m²
Vendas registradas
13
desde 2011
Valor mediano
R$ 367 mil
76 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 99 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.830/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 367 mil (76 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.836/m²
Unidade típica
R$ 280 mil
~58 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.891/m² – R$ 5.502/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendadez/2024 · R$ 255 mil
Maior valorR$ 355 mil
Mediana da listaR$ 3.586/m²
Financiadas22%
  1. 05/12/2024B13 APTO 411Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 255.000R$ 3.355/m²
  2. 10/11/2022B 13 APTO. 202Apartamento em condomínio · construído em 194916,67% transferido76 m²R$ 97.424—
  3. 10/11/2022B 13 APTO. 202Apartamento em condomínio · construído em 194928,57% transferido76 m²R$ 69.589—
  4. 16/08/2022ED B 13 APTO 301Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 206 mil (67%)76 m²R$ 306.000R$ 4.026/m²
  5. 29/07/2022B13 APTO 307Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 285.000R$ 3.750/m²
  6. 25/05/2022B13 APTO 401Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 230 mil (67%)76 m²R$ 345.000R$ 4.539/m²
  7. 26/11/2020B13 APTO 109Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 220.000R$ 5.500/m²
  8. 06/08/2019ED B 13 AP 1Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 200.000R$ 5.000/m²
  9. 14/08/2015B13 APTO 203Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 199.360R$ 2.623/m²
  10. 21/11/2014B13 APTO 411Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 305 mil (86%)76 m²R$ 355.000R$ 4.671/m²
  11. 29/01/2014B 13 APTO 40Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 171 mil (66%)76 m²R$ 260.000R$ 3.421/m²
  12. 11/07/2013B13 APTO 209Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 160.000R$ 2.105/m²
  13. 17/06/2013B13 APTO 402Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 100 mil (43%)76 m²R$ 235.000R$ 3.092/m²
  14. 05/04/2013ED B 13 AP 1Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 202.000R$ 5.050/m²
  15. 27/10/2011B13 APTO 304Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 100.000R$ 1.316/m²
  16. 27/10/2011B13 APTO 304Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 0R$ 0/m²

Este endereço

Construído em
1949
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.322 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 22,4 mi
~61 unidades de 76 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
13 m
projeção 1.445 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
22%
2 de 16 compras
Financiado mediano
R$ 218 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 658/m² · 2R$ 1.974/m² · 12
2012—R$ 2.237/m² · 9
2013R$ 3.092/m² · 3R$ 3.059/m² · 18
2014R$ 4.046/m² · 2R$ 3.816/m² · 9
2015R$ 2.623/m² · 1R$ 3.165/m² · 7
2016—R$ 2.662/m² · 5
2017—R$ 6.250/m² · 3
2018—R$ 3.553/m² · 9
2019R$ 5.000/m² · 1R$ 4.342/m² · 5
2020R$ 5.500/m² · 1R$ 3.421/m² · 13
2021—R$ 3.482/m² · 10
2022R$ 4.026/m² · 3R$ 4.283/m² · 8
2023—R$ 4.368/m² · 5
2024R$ 3.355/m² · 1R$ 3.849/m² · 9
2025—R$ 5.875/m² · 7
2026—R$ 4.107/m² · 4

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320113 vendas2014201920222024
Ver tabela
20112 vendas · R$ 658/m²
20133 vendas · R$ 3.092/m²
20142 vendas · R$ 4.046/m²
20151 vendas · R$ 2.623/m²
20191 vendas · R$ 5.000/m²
20201 vendas · R$ 5.500/m²
20223 vendas · R$ 4.026/m²
20241 vendas · R$ 3.355/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)222%
  • Sem financiamento informado778%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)222%R$ 651 mil
Sem financiamento informado778%R$ 1,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1684%
  • Cessões de direitos15,3%
  • Execuções, leilões e retomadas15,3%
  • Partilhas e divisões15,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1684%R$ 3,3 mi
Cessões de direitos15,3%R$ 99 mil
Execuções, leilões e retomadas15,3%R$ 400 mil
Partilhas e divisões15,3%R$ 20 mil

Calculadora

R$ 280.461R$ 4.836/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Pde Benedito Maria Cardoso

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 7Apartamento5R$ 3.904/m²R$ 270 mil
Nº 31Apartamento8R$ 7.067/m²R$ 283 mil
Nº 82Apartamento14R$ 5.176/m²R$ 378 mil
Nº 87Apartamento14R$ 4.491/m²R$ 341 mil
Nº 114Apartamento18R$ 6.087/m²R$ 318 mil
Nº 144Apartamento12R$ 5.273/m²R$ 369 mil
Nº 167Apartamento16R$ 4.300/m²R$ 189 mil
Nº 172Apartamento9R$ 5.179/m²R$ 336 mil
Nº 201Apartamento15R$ 4.539/m²R$ 255 mil
Nº 202Apartamento9R$ 5.673/m²R$ 327 mil

Ver a Rua Pde Benedito Maria Cardoso completa →