Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 201 (Mooca)
Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 345 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1949, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.539/m²
- Vendas registradas
- 15
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 255 mil
- 40 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 345 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.539/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 255 mil (40 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.836/m²Unidade típica
R$ 280 mil
~58 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.891/m² – R$ 5.502/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 345 mil
Maior valorR$ 380 mil
Mediana da listaR$ 3.750/m²
Financiadas38%
- 20/08/2026E7 APTO 202Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 161 mil (47%)76 m²R$ 345.000R$ 4.539/m²
- 04/02/2026E7 APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 147.000R$ 3.675/m²
- 13/10/2025E7 APTO 109Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 255.000R$ 6.375/m²
- 16/10/2025E7 APTO 202Apartamento em condomínio · construído em 194950% transferido76 m²R$ 150.000—
- 06/12/2024E7 APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 235.000R$ 5.875/m²
- 09/02/2024E7 APTO 308Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 330.000R$ 4.342/m²
- 22/09/2023E7 APTO 105Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 110 mil (73%)40 m²R$ 150.000R$ 3.750/m²
- 18/03/2021E7 APTO 407Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 282 mil (74%)139 m²R$ 380.000R$ 2.734/m²
- 28/01/2021E 7 AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 179 mil (90%)40 m²R$ 199.000R$ 4.975/m²
- 20/08/2020APTO 410Apartamento em condomínio · construído em 1949139 m²R$ 380.000R$ 2.734/m²
- 20/07/2020E7 APTO 208Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 186.000R$ 2.447/m²
- 15/02/2017E 7 AP 110Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 250.000R$ 6.250/m²
- 30/06/2016E7 APTO 406Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 278 mil (75%)139 m²R$ 370.000R$ 2.662/m²
- 07/02/2014AP 103 E7Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 205.000R$ 5.125/m²
- 26/07/2013ED E 7 APApartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 169 mil (70%)76 m²R$ 242.000R$ 3.184/m²
- 15/03/2013E7 APTO 106Apartamento em condomínio · construído em 194993,75% transferido40 m²R$ 38.000—
- 15/04/2011E7 APTO 309Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 100.000R$ 1.316/m²
Este endereço
Construído em
1949
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.844 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 46,2 mi
~181 unidades de 40 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
17 m
projeção 1.505 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
5 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 179 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.316/m² · 1 | R$ 1.974/m² · 12 |
| 2012 | — | R$ 2.237/m² · 9 |
| 2013 | R$ 3.184/m² · 1 | R$ 3.059/m² · 18 |
| 2014 | R$ 5.125/m² · 1 | R$ 3.816/m² · 9 |
| 2015 | — | R$ 3.165/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.662/m² · 1 | R$ 2.662/m² · 5 |
| 2017 | R$ 6.250/m² · 1 | R$ 6.250/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 3.553/m² · 9 |
| 2019 | — | R$ 4.342/m² · 5 |
| 2020 | R$ 2.591/m² · 2 | R$ 3.421/m² · 13 |
| 2021 | R$ 3.854/m² · 2 | R$ 3.482/m² · 10 |
| 2022 | — | R$ 4.283/m² · 8 |
| 2023 | R$ 3.750/m² · 1 | R$ 4.368/m² · 5 |
| 2024 | R$ 5.109/m² · 2 | R$ 3.849/m² · 9 |
| 2025 | R$ 6.375/m² · 1 | R$ 5.875/m² · 7 |
| 2026 | R$ 4.107/m² · 2 | R$ 4.107/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.316/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.184/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 5.125/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.662/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 6.250/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.591/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.854/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.750/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.109/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 6.375/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.107/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)538%
- Sem financiamento informado862%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 38% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 8 | 62% | R$ 1,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1789%
- Cessões de direitos15,3%
- Execuções, leilões e retomadas15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 89% | R$ 4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 5,3% | R$ 3.992 |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 5,3% | R$ 15 mil |
Calculadora
R$ 280.461R$ 4.836/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pde Benedito Maria Cardoso
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 7 | Apartamento | 5 | R$ 3.904/m² | R$ 270 mil |
| Nº 20 | Apartamento | 13 | R$ 4.830/m² | R$ 367 mil |
| Nº 31 | Apartamento | 8 | R$ 7.067/m² | R$ 283 mil |
| Nº 82 | Apartamento | 14 | R$ 5.176/m² | R$ 378 mil |
| Nº 87 | Apartamento | 14 | R$ 4.491/m² | R$ 341 mil |
| Nº 114 | Apartamento | 18 | R$ 6.087/m² | R$ 318 mil |
| Nº 144 | Apartamento | 12 | R$ 5.273/m² | R$ 369 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 16 | R$ 4.300/m² | R$ 189 mil |
| Nº 172 | Apartamento | 9 | R$ 5.179/m² | R$ 336 mil |
| Nº 202 | Apartamento | 9 | R$ 5.673/m² | R$ 327 mil |