Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 167 (Mooca)
Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2024 (apartamento, R$ 535 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1949, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.300/m²
- Vendas registradas
- 16
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 189 mil
- 40 m² típicos
- Última venda
- out/2024
- R$ 535 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.300/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 189 mil (40 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.836/m²Unidade típica
R$ 280 mil
~58 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.891/m² – R$ 5.502/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 16
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaout/2024 · R$ 535 mil
Maior valorR$ 535 mil
Mediana da listaR$ 3.430/m²
Financiadas17%
- 25/10/2024E8 APTO 405Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 395 mil (74%)139 m²R$ 535.000R$ 3.849/m²
- 18/03/2024E8 APTO 109Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 150.000R$ 3.750/m²
- 19/05/2022E8 APTO 103Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 150.000R$ 3.750/m²
- 11/06/2021E 8 APTO 412Apartamento em condomínio · construído em 1949139 m²R$ 456.000R$ 3.281/m²
- 30/11/2020E8 APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 160.000R$ 4.000/m²
- 30/10/2020E8 APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 252.000R$ 6.300/m²
- 19/07/2019E8 APTO 107Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 90.000R$ 2.250/m²
- 23/05/2018E8 APTO 203Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 280.000R$ 3.684/m²
- 09/05/2018E8 APTO 109Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 90.000R$ 2.250/m²
- 04/07/2016E8 APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 100.000R$ 2.500/m²
- 19/05/2015E8 APTO 404Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 203 mil (46%)139 m²R$ 440.000R$ 3.165/m²
- 27/02/2015E8 APTO 106Apartamento em condomínio · construído em 194940 m²R$ 165.000R$ 4.125/m²
- 18/08/2014E 8 APTO 412Apartamento em condomínio · construído em 1949139 m²R$ 290.000R$ 2.086/m²
- 29/11/2013E8 APTO 309Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 217 mil (80%)76 m²R$ 272.000R$ 3.579/m²
- 27/09/2012E8 APTO 302Apartamento em condomínio · construído em 194976 m²R$ 120.000R$ 1.579/m²
- 05/08/2011E8 APTO 408Apartamento em condomínio · construído em 1949139 m²R$ 104.000R$ 748/m²
Este endereço
Construído em
1949
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.662 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 25,1 mi
~133 unidades de 40 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
17 m
projeção 1.105 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
17%
2 de 16 compras
Financiado mediano
R$ 299 mil
60% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 748/m² · 1 | R$ 1.974/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.579/m² · 1 | R$ 2.237/m² · 9 |
| 2013 | R$ 3.579/m² · 1 | R$ 3.059/m² · 18 |
| 2014 | R$ 2.086/m² · 1 | R$ 3.816/m² · 9 |
| 2015 | R$ 3.645/m² · 2 | R$ 3.165/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.500/m² · 1 | R$ 2.662/m² · 5 |
| 2017 | — | R$ 6.250/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.967/m² · 2 | R$ 3.553/m² · 9 |
| 2019 | R$ 2.250/m² · 1 | R$ 4.342/m² · 5 |
| 2020 | R$ 5.150/m² · 2 | R$ 3.421/m² · 13 |
| 2021 | R$ 3.281/m² · 1 | R$ 3.482/m² · 10 |
| 2022 | R$ 3.750/m² · 1 | R$ 4.283/m² · 8 |
| 2023 | — | R$ 4.368/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.799/m² · 2 | R$ 3.849/m² · 9 |
| 2025 | — | R$ 5.875/m² · 7 |
| 2026 | — | R$ 4.107/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 748/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.579/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.579/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.086/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.645/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.967/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.250/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 5.150/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 3.281/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.750/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.799/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)217%
- Sem financiamento informado1083%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 17% | R$ 975 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 83% | R$ 1,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1694%
- Dação, permuta e outros onerosos15,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 16 | 94% | R$ 3,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 5,9% | R$ 252 mil |
Calculadora
R$ 280.461R$ 4.836/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pde Benedito Maria Cardoso
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 7 | Apartamento | 5 | R$ 3.904/m² | R$ 270 mil |
| Nº 20 | Apartamento | 13 | R$ 4.830/m² | R$ 367 mil |
| Nº 31 | Apartamento | 8 | R$ 7.067/m² | R$ 283 mil |
| Nº 82 | Apartamento | 14 | R$ 5.176/m² | R$ 378 mil |
| Nº 87 | Apartamento | 14 | R$ 4.491/m² | R$ 341 mil |
| Nº 114 | Apartamento | 18 | R$ 6.087/m² | R$ 318 mil |
| Nº 144 | Apartamento | 12 | R$ 5.273/m² | R$ 369 mil |
| Nº 172 | Apartamento | 9 | R$ 5.179/m² | R$ 336 mil |
| Nº 201 | Apartamento | 15 | R$ 4.539/m² | R$ 255 mil |
| Nº 202 | Apartamento | 9 | R$ 5.673/m² | R$ 327 mil |