Rua Marq de Itu, 392 (Consolação)
Foram registradas 26 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 180 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.372/m²
- Vendas registradas
- 26
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 288 mil
- 38 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 180 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.372/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 288 mil (38 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.020/m²Unidade típica
R$ 428 mil
~61 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.266/m² – R$ 8.318/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 180 mil
Maior valorR$ 371 mil
Mediana da listaR$ 6.341/m²
Financiadas43%
- 08/07/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 202441 m²R$ 180.000R$ 4.390/m²
- 12/06/2026AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 225 mil (76%)40 m²R$ 295.000R$ 7.375/m²
- 15/05/2026AP 135Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 280 mil (80%)38 m²R$ 350.000R$ 9.211/m²
- 05/05/2026AP 96Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 231.525R$ 6.093/m²
- 13/04/2026AP 101Apartamento em condomínio · construído em 20240,02% transferidoSFH · R$ 239 mil (64%)40 m²R$ 371.000—
- 29/04/2026AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 280 mil (77%)40 m²R$ 364.000R$ 9.100/m²
- 29/04/2026AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 274 mil (75%)40 m²R$ 364.000R$ 9.100/m²
- 29/04/2026AP 136Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 279 mil (80%)38 m²R$ 350.000R$ 9.211/m²
- 25/03/2026AP 116Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 220 mil (79%)38 m²R$ 280.000R$ 7.368/m²
- 24/02/2026AP 95Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 226 mil (75%)38 m²R$ 300.000R$ 7.895/m²
- 14/01/2026AP 121Apartamento em condomínio · construído em 20241,17% transferidoMCMV · R$ 236 mil (80%)40 m²R$ 295.000—
- 14/01/2026AP 52Apartamento em condomínio · construído em 20241,19% transferidoMCMV · R$ 226 mil (80%)41 m²R$ 282.000—
- 18/12/2025AP 75Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 254.823R$ 6.706/m²
- 12/12/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 202440 m²R$ 240.000R$ 6.000/m²
- 28/10/2025AP 56Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 240.000R$ 6.316/m²
- 22/07/2025AP 23AApartamento em condomínio · construído em 202437 m²R$ 225.000R$ 6.081/m²
- 13/06/2025AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 225 mil (76%)40 m²R$ 295.000R$ 7.375/m²
- 04/06/2025AP 86Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 240.975R$ 6.341/m²
- 05/05/2025AP 132Apartamento em condomínio · construído em 202441 m²R$ 266.560R$ 6.501/m²
- 07/05/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 202441 m²R$ 237.604R$ 5.795/m²
- 30/05/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 202440 m²R$ 235.409R$ 5.885/m²
- 29/05/2025AP 42Apartamento em condomínio · construído em 202441 m²R$ 203.700R$ 4.968/m²
- 24/04/2025AP 17Apartamento em condomínio · construído em 202437 m²R$ 207.536R$ 5.609/m²
- 18/03/2025AP 04Apartamento em condomínio · construído em 202444 m²R$ 305.615R$ 6.946/m²
- 12/03/2025AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 235 mil (80%)40 m²R$ 295.000R$ 7.375/m²
Este endereço
Construído em
2024
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
479 m²
28 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 5,8 mi
~20 unidades de 38 m²
Vendas registradas
26
todas as tipologias, desde 2011
Altura
6 m
projeção 468 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
79%
63 de 80 compras
Financiado mediano
R$ 211 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
44%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.539/m² · 24 |
| 2012 | — | R$ 3.583/m² · 31 |
| 2013 | — | R$ 3.841/m² · 24 |
| 2014 | — | R$ 5.565/m² · 13 |
| 2015 | — | R$ 4.425/m² · 11 |
| 2016 | — | R$ 5.044/m² · 13 |
| 2017 | — | R$ 4.746/m² · 16 |
| 2018 | — | R$ 4.824/m² · 15 |
| 2019 | — | R$ 4.983/m² · 28 |
| 2020 | — | R$ 5.429/m² · 13 |
| 2021 | — | R$ 4.677/m² · 23 |
| 2022 | — | R$ 5.813/m² · 19 |
| 2023 | — | R$ 5.953/m² · 20 |
| 2024 | — | R$ 6.125/m² · 23 |
| 2025 | R$ 6.047/m² · 16 | R$ 6.000/m² · 49 |
| 2026 | R$ 7.895/m² · 9 | R$ 7.372/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 16 vendas · R$ 6.047/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 7.895/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 25 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.668/m² – R$ 4.895/m² | 0 |
| R$ 4.895/m² – R$ 5.122/m² | 1 |
| R$ 5.122/m² – R$ 5.349/m² | 0 |
| R$ 5.349/m² – R$ 5.576/m² | 1 |
| R$ 5.576/m² – R$ 5.803/m² | 3 |
| R$ 5.803/m² – R$ 6.031/m² | 3 |
| R$ 6.031/m² – R$ 6.258/m² | 2 |
| R$ 6.258/m² – R$ 6.485/m² | 2 |
| R$ 6.485/m² – R$ 6.712/m² | 2 |
| R$ 6.712/m² – R$ 6.939/m² | 0 |
| R$ 6.939/m² – R$ 7.166/m² | 1 |
| R$ 7.166/m² – R$ 7.393/m² | 4 |
| R$ 7.393/m² – R$ 7.621/m² | 0 |
| R$ 7.621/m² – R$ 7.848/m² | 0 |
| R$ 7.848/m² – R$ 8.075/m² | 1 |
| R$ 8.075/m² – R$ 8.302/m² | 0 |
| R$ 8.302/m² – R$ 8.529/m² | 0 |
| R$ 8.529/m² – R$ 8.756/m² | 0 |
| R$ 8.756/m² – R$ 8.983/m² | 0 |
| R$ 8.983/m² – R$ 9.211/m² | 4 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2835%
- Minha Casa Minha Vida3544%
- Sem financiamento informado1721%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 28 | 35% | R$ 8,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 35 | 44% | R$ 9,7 mi |
| Sem financiamento informado | 17 | 21% | R$ 5,6 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2835%
- Barracão, oficina, armazém e indústria5265%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 28 | 35% | R$ 7,6 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 52 | 65% | R$ 16,1 mi |
Calculadora
R$ 428.196R$ 7.020/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marq de Itu
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 382 | Apartamento | 24 | R$ 4.466/m² | R$ 540 mil |
| Nº 391 | Apartamento | 6 | R$ 5.640/m² | R$ 683 mil |
| Nº 407 | Apartamento | 17 | R$ 6.307/m² | R$ 391 mil |
| Nº 408 | Prédio inteiro | 20 | R$ 4.055/m² | R$ 322 mil |
| Nº 415 | Loja | 1 | R$ 40.462/m² | R$ 22,4 mi |
| Nº 436 | Apartamento | 99 | R$ 8.333/m² | R$ 250 mil |
| Nº 493 | Apartamento | 1 | R$ 8.782/m² | R$ 790 mil |
| Nº 503 | Sala | 1 | R$ 4.412/m² | R$ 657 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 13 | R$ 5.880/m² | R$ 659 mil |
| Nº 621 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.308/m² | R$ 731 mil |