Rua Marq de Itu, 382 (Consolação)
Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 540 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.466/m²
- Vendas registradas
- 24
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 540 mil
- 103 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 540 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.466/m²Neste prédio: 24 vendas · mediana R$ 540 mil (103 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.020/m²Unidade típica
R$ 428 mil
~61 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.266/m² – R$ 8.318/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 24
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 540 mil
Maior valorR$ 730 mil
Mediana da listaR$ 3.488/m²
Financiadas57%
- 24/04/2026APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 170 mil (31%)129 m²R$ 540.000R$ 4.186/m²
- 07/11/2025APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 322 mil (70%)103 m²R$ 460.000R$ 4.466/m²
- 09/10/2025APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 310 mil (48%)103 m²R$ 640.000R$ 6.214/m²
- 07/02/2025APTO 71/7 ANDApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 481 mil (66%)129 m²R$ 730.000R$ 5.659/m²
- 24/02/2025APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 1970121 m²R$ 685.000R$ 5.661/m²
- 30/01/2025APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1970103 m²R$ 400.000R$ 3.883/m²
- 20/08/2024APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1970129 m²R$ 625.000R$ 4.845/m²
- 20/05/2024APTO 132Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferidoSFH · R$ 206 mil (80%)103 m²R$ 258.100—
- 14/11/2023APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 360 mil (80%)129 m²R$ 450.000R$ 3.488/m²
- 07/11/2023APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1970121 m²R$ 351.000R$ 2.901/m²
- 06/10/2023APTO 182Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 230 mil (51%)92 m²R$ 450.000R$ 4.891/m²
- 06/09/2023APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 19701,13% transferidoSFH · R$ 219 mil (55%)103 m²R$ 400.000—
- 23/11/2021APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 1970122 m²R$ 300.000R$ 2.459/m²
- 07/05/2021APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 357 mil (79%)103 m²R$ 450.000R$ 4.369/m²
- 30/08/2019APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 150 mil (30%)129 m²R$ 500.000R$ 3.876/m²
- 20/03/2019APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 297 mil (54%)103 m²R$ 550.000R$ 5.340/m²
- 28/02/2019APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 335 mil (65%)130 m²R$ 515.000R$ 3.962/m²
- 02/03/2018APTO 71 7 ANApartamento em condomínio · construído em 1970129 m²R$ 250.000R$ 1.938/m²
- 19/02/2018APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1970121 m²R$ 227.000R$ 1.876/m²
- 04/08/2017APTO 172Apartamento em condomínio · construído em 1958103 m²R$ 80.000R$ 777/m²
- 14/06/2017APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1970121 m²R$ 227.000R$ 1.876/m²
- 24/08/2015APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 1970103 m²R$ 184.000R$ 1.786/m²
- 31/03/2015APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 388 mil (90%)130 m²R$ 431.000R$ 3.315/m²
- 11/10/2013APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 1970103 m²R$ 143.000R$ 1.388/m²
- 10/06/2013APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 240 mil (80%)129 m²R$ 300.000R$ 2.326/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
517 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 36,2 mi
~67 unidades de 103 m²
Vendas registradas
24
todas as tipologias, desde 2011
Altura
63 m
projeção 411 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
57%
13 de 27 compras
Financiado mediano
R$ 310 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
9
9 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.097/m² · 2 | R$ 3.539/m² · 24 |
| 2012 | — | R$ 3.583/m² · 31 |
| 2013 | R$ 1.857/m² · 2 | R$ 3.841/m² · 24 |
| 2014 | — | R$ 5.565/m² · 13 |
| 2015 | R$ 2.551/m² · 2 | R$ 4.425/m² · 11 |
| 2016 | — | R$ 5.044/m² · 13 |
| 2017 | R$ 1.326/m² · 2 | R$ 4.746/m² · 16 |
| 2018 | R$ 1.907/m² · 2 | R$ 4.824/m² · 15 |
| 2019 | R$ 3.962/m² · 3 | R$ 4.983/m² · 28 |
| 2020 | — | R$ 5.429/m² · 13 |
| 2021 | R$ 3.414/m² · 2 | R$ 4.677/m² · 23 |
| 2022 | — | R$ 5.813/m² · 19 |
| 2023 | R$ 3.488/m² · 3 | R$ 5.953/m² · 20 |
| 2024 | R$ 4.845/m² · 1 | R$ 6.125/m² · 23 |
| 2025 | R$ 5.659/m² · 5 | R$ 6.000/m² · 49 |
| 2026 | R$ 4.186/m² · 1 | R$ 7.372/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.097/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.857/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.551/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 1.326/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 1.907/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.962/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.414/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.488/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.845/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.659/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.186/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1357%
- Sem financiamento informado1043%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 57% | R$ 6,4 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 43% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2775%
- Execuções, leilões e retomadas925%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 27 | 75% | R$ 10,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 25% | R$ 1,2 mi |
Calculadora
R$ 428.196R$ 7.020/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marq de Itu
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 391 | Apartamento | 6 | R$ 5.640/m² | R$ 683 mil |
| Nº 392 | Apartamento | 25 | R$ 7.372/m² | R$ 288 mil |
| Nº 407 | Apartamento | 17 | R$ 6.307/m² | R$ 391 mil |
| Nº 408 | Prédio inteiro | 20 | R$ 4.055/m² | R$ 322 mil |
| Nº 415 | Loja | 1 | R$ 40.462/m² | R$ 22,4 mi |
| Nº 436 | Apartamento | 99 | R$ 8.333/m² | R$ 250 mil |
| Nº 493 | Apartamento | 1 | R$ 8.782/m² | R$ 790 mil |
| Nº 503 | Sala | 1 | R$ 4.412/m² | R$ 657 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 13 | R$ 5.880/m² | R$ 659 mil |
| Nº 621 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.308/m² | R$ 731 mil |