Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43 (Campo Belo)
Foram registradas 46 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.819/m²
- Vendas registradas
- 46
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 400 mil
- 83 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.819/m²Neste prédio: 46 vendas · mediana R$ 400 mil (83 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.002/m²Unidade típica
R$ 698 mil
~140 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.916/m² – R$ 5.588/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 46
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 700 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 4.458/m²
Financiadas37%
- 04/08/2026APTO 172Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 517 mil (74%)135 m²R$ 700.000R$ 5.185/m²
- 07/08/2026APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 300.000R$ 3.614/m²
- 29/05/2026APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 400.000R$ 4.819/m²
- 04/07/2025APTO 136Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 260 mil (61%)83 m²R$ 425.000R$ 5.120/m²
- 20/06/2025APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 350.000R$ 4.217/m²
- 24/04/2025APTO 154Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 250 mil (59%)83 m²R$ 425.000R$ 5.120/m²
- 09/01/2025APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 250 mil (54%)83 m²R$ 460.000R$ 5.542/m²
- 29/08/2024APTO 166Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 410.000R$ 4.940/m²
- 06/12/2023APTO 25Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 460.600R$ 5.549/m²
- 12/09/2023APTO 15 VG 30Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga83 m²R$ 490.000R$ 5.904/m²
- 03/03/2023APTO 36Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 240 mil (63%)83 m²R$ 380.000R$ 4.578/m²
- 06/12/2022APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 420.000R$ 5.060/m²
- 20/10/2022APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 50 mil (11%)83 m²R$ 436.500R$ 5.259/m²
- 11/03/2022APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 281 mil (74%)83 m²R$ 380.000R$ 4.578/m²
- 10/12/2021APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 430.000R$ 5.181/m²
- 16/11/2021APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 400.000R$ 4.819/m²
- 26/11/2021APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 120 mil (32%)83 m²R$ 370.000R$ 4.458/m²
- 11/10/2021APTO 136Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 300.000R$ 3.614/m²
- 27/10/2021APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 285.000R$ 3.434/m²
- 11/08/2021APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 357 mil (59%)83 m²R$ 600.000R$ 7.229/m²
- 11/03/2021APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 405.000R$ 4.880/m²
- 22/01/2021APTO 116Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 214 mil (51%)83 m²R$ 420.000R$ 5.060/m²
- 27/11/2020APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 400.000R$ 4.819/m²
- 07/08/2020APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 425.000R$ 5.120/m²
- 19/06/2020APTO 15 VGApartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga83 m²R$ 257.000R$ 3.096/m²
Este endereço
Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.250 m²
38 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 81,6 mi
~204 unidades de 83 m²
Vendas registradas
46
todas as tipologias, desde 2011
Altura
53 m
projeção 1.178 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
37%
14 de 48 compras
Financiado mediano
R$ 245 mil
59% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.169/m² · 3 | R$ 2.457/m² · 15 |
| 2012 | R$ 1.843/m² · 4 | R$ 3.021/m² · 13 |
| 2013 | R$ 4.699/m² · 2 | R$ 4.013/m² · 9 |
| 2014 | R$ 4.217/m² · 1 | R$ 4.348/m² · 5 |
| 2015 | R$ 3.855/m² · 4 | R$ 3.623/m² · 10 |
| 2016 | R$ 3.795/m² · 1 | R$ 3.797/m² · 2 |
| 2017 | R$ 3.795/m² · 3 | R$ 3.941/m² · 5 |
| 2018 | — | R$ 4.521/m² · 3 |
| 2019 | R$ 4.428/m² · 4 | R$ 4.277/m² · 7 |
| 2020 | R$ 4.819/m² · 3 | R$ 5.120/m² · 9 |
| 2021 | R$ 4.849/m² · 8 | R$ 4.872/m² · 14 |
| 2022 | R$ 5.060/m² · 3 | R$ 4.816/m² · 8 |
| 2023 | R$ 5.549/m² · 3 | R$ 3.864/m² · 10 |
| 2024 | R$ 4.940/m² · 1 | R$ 5.395/m² · 6 |
| 2025 | R$ 5.120/m² · 4 | R$ 5.120/m² · 7 |
| 2026 | R$ 4.819/m² · 3 | R$ 5.002/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 2.169/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 1.843/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 4.699/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 4.217/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 3.855/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.795/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.795/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 4.428/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 4.819/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 4.849/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 5.060/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 5.549/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.940/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 5.120/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.819/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1437%
- Sem financiamento informado2463%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 37% | R$ 6 mi |
| Sem financiamento informado | 24 | 63% | R$ 8,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4889%
- Execuções, leilões e retomadas35,6%
- Operações societárias23,7%
- Dação, permuta e outros onerosos11,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 48 | 89% | R$ 16,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 5,6% | R$ 697 mil |
| Operações societárias | 2 | 3,7% | R$ 224 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,9% | R$ 450 mil |
Calculadora
R$ 700.212R$ 5.002/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 46 | Casa | 1 | R$ 4.956/m² | R$ 768 mil |
| Nº 79 | Apartamento | 11 | R$ 3.716/m² | R$ 535 mil |
| Nº 102 | Apartamento | 24 | R$ 7.534/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 161 | Apartamento | 6 | R$ 5.687/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 166 | Apartamento | 14 | R$ 7.019/m² | R$ 4 mi |
| Nº 202 | Apartamento | 5 | R$ 8.643/m² | R$ 5,7 mi |
| Nº 251 | Apartamento | 5 | R$ 4.672/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 321 | Apartamento | 9 | R$ 3.386/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 420 | Apartamento | 9 | R$ 4.633/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 425 | Casa | 1 | R$ 7.545/m² | R$ 830 mil |