Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao (Campo Belo)
A Prefeitura registrou 170 compras e vendas na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, no Campo Belo, desde 2011 (31 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.002/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 43, com 46 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.002/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 170
- 31 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 11
- Imóvel típico
- R$ 698 mil
- ~140 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.002/m²6 vendas · mediana R$ 600 mil (140 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 162
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 04/08/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 172Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 517 mil (74%)135 m²R$ 700.000R$ 5.185/m²
- 07/08/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 300.000R$ 3.614/m²
- 10/06/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 102AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1977299 m²R$ 2.500.000R$ 8.361/m²
- 29/05/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 400.000R$ 4.819/m²
- 22/01/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 79AP 51 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga144 m²R$ 824.000R$ 5.722/m²
- 13/01/2026Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 79AP 31 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga144 m²R$ 500.000R$ 3.472/m²
- 04/07/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 136Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 260 mil (61%)83 m²R$ 425.000R$ 5.120/m²
- 20/06/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 350.000R$ 4.217/m²
- 22/05/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 102AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1977299 m²R$ 1.350.000R$ 4.515/m²
- 17/04/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 202AP 161 E 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga658 m²R$ 5.000.000R$ 7.599/m²
- 22/04/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 79AP 51 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 307 mil (70%)c/ vaga144 m²R$ 438.000R$ 3.042/m²
- 24/04/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 154Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 250 mil (59%)83 m²R$ 425.000R$ 5.120/m²
- 09/01/2025Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 250 mil (54%)83 m²R$ 460.000R$ 5.542/m²
- 06/12/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 102AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1977299 m²R$ 1.880.000R$ 6.288/m²
- 16/12/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 79AP 41 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga144 m²R$ 500.000R$ 3.472/m²
- 29/08/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 166Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 410.000R$ 4.940/m²
- 10/07/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 251AP 41 E VGSApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga658 m²R$ 3.850.000R$ 5.851/m²
- 20/05/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 102AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977299 m²R$ 2.028.000R$ 6.783/m²
- 24/04/2024Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 321AP 8 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga508 m²R$ 2.300.000R$ 4.528/m²
- 07/12/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 102AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1977299 m²R$ 1.900.000R$ 6.355/m²
- 06/12/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 25Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 460.600R$ 5.549/m²
- 27/10/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 420AP 181 E 3 BXApartamento em condomínio · construído em 1985c/ vaga767 m²R$ 2.100.000R$ 2.738/m²
- 06/09/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 79AP 72 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 243 mil (46%)c/ vaga144 m²R$ 535.000R$ 3.715/m²
- 12/09/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 43APTO 15 VG 30Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga83 m²R$ 490.000R$ 5.904/m²
- 30/05/2023Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, 321AP 8 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga508 m²R$ 1.355.507R$ 2.668/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Belo |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.457/m² · 15 | R$ 2.449/m² · 785 |
| 2012 | R$ 3.021/m² · 13 | R$ 3.012/m² · 1005 |
| 2013 | R$ 4.013/m² · 9 | R$ 3.327/m² · 1060 |
| 2014 | R$ 4.348/m² · 5 | R$ 3.908/m² · 684 |
| 2015 | R$ 3.623/m² · 10 | R$ 3.999/m² · 581 |
| 2016 | R$ 3.797/m² · 2 | R$ 4.281/m² · 661 |
| 2017 | R$ 3.941/m² · 5 | R$ 4.281/m² · 778 |
| 2018 | R$ 4.521/m² · 3 | R$ 4.485/m² · 960 |
| 2019 | R$ 4.277/m² · 7 | R$ 4.780/m² · 1016 |
| 2020 | R$ 5.120/m² · 9 | R$ 5.000/m² · 1026 |
| 2021 | R$ 4.872/m² · 14 | R$ 5.171/m² · 1323 |
| 2022 | R$ 4.816/m² · 8 | R$ 5.335/m² · 876 |
| 2023 | R$ 3.864/m² · 10 | R$ 5.473/m² · 821 |
| 2024 | R$ 5.395/m² · 6 | R$ 6.085/m² · 1104 |
| 2025 | R$ 5.120/m² · 7 | R$ 6.467/m² · 1310 |
| 2026 | R$ 5.002/m² · 6 | R$ 6.491/m² · 840 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 15 vendas · R$ 2.457/m² |
| 2012 | 13 vendas · R$ 3.021/m² |
| 2013 | 9 vendas · R$ 4.013/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 4.348/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 3.623/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.797/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.941/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 4.521/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 4.277/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 5.120/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 4.872/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 4.816/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 3.864/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 5.395/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 5.120/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 5.002/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.866/m² – R$ 3.124/m² | 1 |
| R$ 3.124/m² – R$ 3.383/m² | 0 |
| R$ 3.383/m² – R$ 3.642/m² | 3 |
| R$ 3.642/m² – R$ 3.901/m² | 0 |
| R$ 3.901/m² – R$ 4.159/m² | 0 |
| R$ 4.159/m² – R$ 4.418/m² | 1 |
| R$ 4.418/m² – R$ 4.677/m² | 2 |
| R$ 4.677/m² – R$ 4.936/m² | 1 |
| R$ 4.936/m² – R$ 5.194/m² | 4 |
| R$ 5.194/m² – R$ 5.453/m² | 0 |
| R$ 5.453/m² – R$ 5.712/m² | 2 |
| R$ 5.712/m² – R$ 5.971/m² | 2 |
| R$ 5.971/m² – R$ 6.230/m² | 0 |
| R$ 6.230/m² – R$ 6.488/m² | 2 |
| R$ 6.488/m² – R$ 6.747/m² | 0 |
| R$ 6.747/m² – R$ 7.006/m² | 1 |
| R$ 7.006/m² – R$ 7.265/m² | 0 |
| R$ 7.265/m² – R$ 7.523/m² | 0 |
| R$ 7.523/m² – R$ 7.782/m² | 1 |
| R$ 7.782/m² – R$ 8.041/m² | 0 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 704828%
- Anos 808852%
- Anos 9074,1%
- 2000–20092716%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 48 | 28% | R$ 44,1 mi |
| Anos 80 | 88 | 52% | R$ 62,5 mi |
| Anos 90 | 7 | 4,1% | R$ 15,5 mi |
| 2000–2009 | 27 | 16% | R$ 58,6 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1616%
- Sem financiamento informado8284%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 16% | R$ 7 mi |
| Sem financiamento informado | 82 | 84% | R$ 107,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14284%
- Cessões de direitos21,2%
- Execuções, leilões e retomadas127,1%
- Operações societárias31,8%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos105,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 142 | 84% | R$ 157,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,2% | R$ 2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 12 | 7,1% | R$ 10,4 mi |
| Operações societárias | 3 | 1,8% | R$ 1,3 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 73 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 10 | 5,9% | R$ 9,8 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical16496%
- Residencial horizontal63,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 164 | 96% | R$ 179,5 mi |
| Residencial horizontal | 6 | 3,5% | R$ 1,3 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 43 | Apartamento | 46 | R$ 4.819/m² | R$ 400 mil |
| Nº 46 | Casa | 1 | R$ 4.956/m² | R$ 768 mil |
| Nº 79 | Apartamento | 11 | R$ 3.716/m² | R$ 535 mil |
| Nº 102 | Apartamento | 24 | R$ 7.534/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 161 | Apartamento | 6 | R$ 5.687/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 166 | Apartamento | 14 | R$ 7.019/m² | R$ 4 mi |
| Nº 202 | Apartamento | 5 | R$ 8.643/m² | R$ 5,7 mi |
| Nº 251 | Apartamento | 5 | R$ 4.672/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 321 | Apartamento | 9 | R$ 3.386/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 420 | Apartamento | 9 | R$ 4.633/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 425 | Casa | 1 | R$ 7.545/m² | R$ 830 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao
Quanto custa o metro quadrado na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao é de R$ 5.002/m², 24% abaixo da mediana do Campo Belo (R$ 6.547/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao?
Um apartamento típico de 140 m² na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao vale cerca de R$ 698 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao?
É o nº 43, com 46 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao?
A Prefeitura registrou 170 compras e vendas na Rua Alvaro Luís R. de Assumpcao, no Campo Belo, desde 2011, das quais 31 nos últimos 3 anos, em 11 endereços diferentes.