Avenida Nove de Julho, 1179 (Bela Vista)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2023 (apartamento, R$ 220 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1964, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 4.806/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 327 mil
68 m² típicos
Última venda
set/2023
R$ 220 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.806/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 327 mil (68 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.229/m²
Unidade típica
R$ 298 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.342/m² – R$ 6.527/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 20

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2022 · R$ 260 mil
Maior valorR$ 350 mil
Mediana da listaR$ 4.228/m²
Financiadas58%
  1. 09/06/2022AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 179 mil (69%)68 m²R$ 260.000R$ 3.824/m²
  2. 01/06/2022AP 42Apartamento em condomínio · construído em 196468 m²R$ 220.000R$ 3.235/m²
  3. 28/12/2021AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 99 mil (31%)68 m²R$ 320.000R$ 4.706/m²
  4. 17/09/2021AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 148 mil (42%)68 m²R$ 350.000R$ 5.147/m²
  5. 28/01/2021AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 247 mil (84%)68 m²R$ 295.000R$ 4.338/m²
  6. 25/10/2019AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 126 mil (57%)42 m²R$ 220.000R$ 5.238/m²
  7. 20/05/2019AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 190 mil (67%)68 m²R$ 285.000R$ 4.191/m²
  8. 16/04/2018CJ 102Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 113 mil (45%)42 m²R$ 250.000R$ 5.952/m²
  9. 15/08/2016AP 101Apartamento em condomínio · construído em 196442 m²R$ 160.000R$ 3.810/m²
  10. 03/05/2016AP 94Apartamento em condomínio · construído em 196450% transferido42 m²R$ 30.000—
  11. 16/09/2015AP 94Apartamento em condomínio · construído em 196450% transferido42 m²R$ 30.000—
  12. 29/05/2015AP 63Apartamento em condomínio · construído em 196468 m²R$ 345.000R$ 5.074/m²
  13. 23/10/2014AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 50 mil (20%)42 m²R$ 245.000R$ 5.833/m²
  14. 22/07/2014AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 50 mil (27%)42 m²R$ 185.000R$ 4.405/m²
  15. 30/05/2014AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 252 mil (90%)68 m²R$ 280.000R$ 4.118/m²
  16. 14/10/2013AP 101Apartamento em condomínio · construído em 196442 m²R$ 180.000R$ 4.286/m²
  17. 09/04/2013AP 63Apartamento em condomínio · construído em 196468 m²R$ 200.000R$ 2.941/m²
  18. 18/03/2013AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 248 mil (85%)68 m²R$ 290.000R$ 4.265/m²
  19. 28/03/2013AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 130 mil (46%)68 m²R$ 280.000R$ 4.118/m²
  20. 01/03/2013AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 170 mil (68%)68 m²R$ 250.000R$ 3.676/m²
  21. 03/01/2013AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 234 mil (90%)68 m²R$ 260.000R$ 3.824/m²
  22. 07/11/2011AP 104Apartamento em condomínio · construído em 196442 m²R$ 50.000R$ 1.190/m²

Este endereço

Construído em
1964
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
352 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 14,7 mi
~45 unidades de 68 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 273 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
58%
7 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 148 mil
57% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.190/m² · 1R$ 2.174/m² · 75
2012—R$ 2.903/m² · 63
2013R$ 3.971/m² · 6R$ 3.832/m² · 80
2014R$ 4.405/m² · 3R$ 3.989/m² · 72
2015R$ 5.074/m² · 1R$ 3.657/m² · 38
2016R$ 3.810/m² · 1R$ 3.636/m² · 31
2017—R$ 3.480/m² · 32
2018R$ 5.952/m² · 1R$ 3.523/m² · 30
2019R$ 4.715/m² · 2R$ 4.158/m² · 40
2020—R$ 4.212/m² · 39
2021R$ 4.706/m² · 3R$ 4.456/m² · 70
2022R$ 3.529/m² · 2R$ 4.752/m² · 48
2023—R$ 4.731/m² · 43
2024—R$ 4.863/m² · 54
2025—R$ 5.018/m² · 61
2026—R$ 5.266/m² · 43

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024620116 vendas2014201620192022
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.190/m²
20136 vendas · R$ 3.971/m²
20143 vendas · R$ 4.405/m²
20151 vendas · R$ 5.074/m²
20161 vendas · R$ 3.810/m²
20181 vendas · R$ 5.952/m²
20192 vendas · R$ 4.715/m²
20213 vendas · R$ 4.706/m²
20222 vendas · R$ 3.529/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)758%
  • Sem financiamento informado542%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)758%R$ 2 mi
Sem financiamento informado542%R$ 785 mil

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2296%
  • Operações societárias14,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2296%R$ 5 mi
Operações societárias14,3%R$ 220 mil

Calculadora

R$ 298.080R$ 5.229/m² · curva logradouro

Outros endereços na Avenida Nove de Julho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1091Apartamento22R$ 5.574/m²R$ 318 mil
Nº 1123Apartamento8R$ 4.248/m²R$ 330 mil
Nº 1138Apartamento8R$ 3.677/m²R$ 434 mil
Nº 1143Apartamento55R$ 4.773/m²R$ 235 mil
Nº 1152Apartamento42R$ 4.386/m²R$ 250 mil
Nº 1217Apartamento3R$ 3.964/m²R$ 246 mil
Nº 1231Apartamento6R$ 3.345/m²R$ 399 mil
Nº 1246Loja1R$ 5.903/m²R$ 177 mil
Nº 1249Apartamento6R$ 5.194/m²R$ 290 mil
Nº 1261Apartamento2R$ 3.864/m²R$ 444 mil

Ver a Avenida Nove de Julho completa →