Avenida Nove de Julho, 1152 (Bela Vista)
Foram registradas 49 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 250 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.386/m²
- Vendas registradas
- 49
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 250 mil
- 65 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 250 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.386/m²Neste prédio: 42 vendas · mediana R$ 250 mil (65 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.229/m²Unidade típica
R$ 298 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.342/m² – R$ 6.527/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 42
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 250 mil
Maior valorR$ 378 mil
Mediana da listaR$ 2.982/m²
Financiadas33%
- 20/05/2026APTO 913Apartamento em condomínio · construído em 197076 m²R$ 250.000R$ 3.289/m²
- 27/05/2026APTO 315Apartamento em condomínio · construído em 197034 m²R$ 150.000R$ 4.412/m²
- 13/02/2026APTO 1713Apartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 378.000R$ 5.815/m²
- 29/10/2025APTO 510Apartamento em condomínio · construído em 197076 m²R$ 260.000R$ 3.421/m²
- 29/10/2025APTO 1411Apartamento em condomínio · construído em 1970SFI · R$ 150 mil (60%)57 m²R$ 250.000R$ 4.386/m²
- 09/12/2024AP 1611 E BOX 16Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 144 mil (67%)c/ vaga80 m²R$ 215.000R$ 2.688/m²
- 31/07/2024APTO 712Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferidoSFH · R$ 138 mil (80%)57 m²R$ 172.500—
- 15/09/2023APTO 1210Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 130 mil (50%)76 m²R$ 260.000R$ 3.421/m²
- 20/02/2023APTO 1312Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 200.000R$ 3.509/m²
- 17/08/2022APTO 911Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 210.000R$ 3.684/m²
- 25/02/2022APTO 414Apartamento em condomínio · construído em 197033,33% transferido30 m²R$ 57.000—
- 29/12/2021APTO 1513Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 140 mil (48%)76 m²R$ 290.000R$ 3.816/m²
- 08/10/2021APTO 511Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 211.362R$ 3.708/m²
- 22/04/2021APTO 1511Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 184 mil (80%)57 m²R$ 230.000R$ 4.035/m²
- 07/04/2021APTO 917Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 96.004R$ 2.342/m²
- 07/04/2021APTO 916Apartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 86.615R$ 2.341/m²
- 25/03/2021APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 178 mil (80%)30 m²R$ 222.500R$ 7.417/m²
- 13/01/2021AP 812Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 160 mil (80%)57 m²R$ 200.000R$ 3.509/m²
- 09/09/2020AP 618Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 23.000R$ 561/m²
- 25/11/2019APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 70.000R$ 1.228/m²
- 07/04/2017APTO 717Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 100.000R$ 2.439/m²
- 15/05/2015APTO 1512Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 123.000R$ 2.158/m²
- 22/04/2015APTO 911Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 120.000R$ 2.105/m²
- 20/02/2015APTO 611Apartamento em condomínio · construído em 197057 m²R$ 150.000R$ 2.632/m²
- 12/12/2014APTO 518Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 122 mil (76%)41 m²R$ 160.000R$ 3.902/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.024 m²
46 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 47 mi
~188 unidades de 65 m²
Vendas registradas
49
todas as tipologias, desde 2011
Altura
56 m
projeção 806 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
27%
8 de 55 compras
Financiado mediano
R$ 147 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
6 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.622/m² · 10 | R$ 2.174/m² · 75 |
| 2012 | R$ 2.965/m² · 3 | R$ 2.903/m² · 63 |
| 2013 | R$ 1.410/m² · 7 | R$ 3.832/m² · 80 |
| 2014 | R$ 3.846/m² · 4 | R$ 3.989/m² · 72 |
| 2015 | R$ 2.158/m² · 3 | R$ 3.657/m² · 38 |
| 2016 | — | R$ 3.636/m² · 31 |
| 2017 | R$ 2.439/m² · 1 | R$ 3.480/m² · 32 |
| 2018 | — | R$ 3.523/m² · 30 |
| 2019 | R$ 1.228/m² · 1 | R$ 4.158/m² · 40 |
| 2020 | R$ 561/m² · 1 | R$ 4.212/m² · 39 |
| 2021 | R$ 3.708/m² · 7 | R$ 4.456/m² · 70 |
| 2022 | R$ 3.684/m² · 1 | R$ 4.752/m² · 48 |
| 2023 | R$ 3.465/m² · 2 | R$ 4.731/m² · 43 |
| 2024 | R$ 2.688/m² · 1 | R$ 4.863/m² · 54 |
| 2025 | R$ 3.904/m² · 2 | R$ 5.018/m² · 61 |
| 2026 | R$ 4.412/m² · 3 | R$ 5.266/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 10 vendas · R$ 2.622/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.965/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 1.410/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 2.158/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.439/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 1.228/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 561/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 3.708/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.684/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 3.465/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 2.688/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.904/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.412/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)723%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,3%
- Sem financiamento informado2273%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 23% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,3% | R$ 250 mil |
| Sem financiamento informado | 22 | 73% | R$ 2,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5589%
- Cessões de direitos11,6%
- Execuções, leilões e retomadas69,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 55 | 89% | R$ 7,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,6% | R$ 107 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 9,7% | R$ 563 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical6097%
- Comercial vertical23,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 60 | 97% | R$ 8,6 mi |
| Comercial vertical | 2 | 3,2% | R$ 4.884 |
Calculadora
R$ 298.080R$ 5.229/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Nove de Julho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1062 | Apartamento | 8 | R$ 3.957/m² | R$ 471 mil |
| Nº 1073 | Apartamento | 10 | R$ 5.535/m² | R$ 472 mil |
| Nº 1091 | Apartamento | 22 | R$ 5.574/m² | R$ 318 mil |
| Nº 1123 | Apartamento | 8 | R$ 4.248/m² | R$ 330 mil |
| Nº 1138 | Apartamento | 8 | R$ 3.677/m² | R$ 434 mil |
| Nº 1143 | Apartamento | 55 | R$ 4.773/m² | R$ 235 mil |
| Nº 1179 | Apartamento | 20 | R$ 4.806/m² | R$ 327 mil |
| Nº 1217 | Apartamento | 3 | R$ 3.964/m² | R$ 246 mil |
| Nº 1231 | Apartamento | 6 | R$ 3.345/m² | R$ 399 mil |
| Nº 1246 | Loja | 1 | R$ 5.903/m² | R$ 177 mil |