Rua Ourania (Alto de Pinheiros)
A Prefeitura registrou 293 compras e vendas na Rua Ourania, no Alto de Pinheiros, desde 2011 (64 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 8.763/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 100, com 54 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 8.763/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 293
- 64 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 19
- Imóvel típico
- R$ 1,1 mi
- ~129 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.763/m²13 vendas · mediana R$ 1,2 mi (129 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 212
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 07/08/2026Rua Ourania, 120AP 141 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991SFH · R$ 375 mil (38%)c/ vaga164 m²R$ 980.000R$ 5.976/m²
- 27/07/2026Rua Ourania, 100AP 11 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga129 m²R$ 1.250.000R$ 9.690/m²
- 22/07/2026Rua Ourania, 100AP 191E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga129 m²R$ 1.085.000R$ 8.411/m²
- 01/06/2026Rua Ourania, 77AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2009322 m²R$ 2.530.000R$ 7.857/m²
- 26/05/2026Rua Ourania, 115AP 15 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 1.436.000R$ 9.703/m²
- 26/03/2026Rua Ourania, 100AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 468 mil (43%)c/ vaga125 m²R$ 1.100.000R$ 8.800/m²
- 02/03/2026Rua Ourania, 100AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006Consórcio · R$ 1 mi (91%)c/ vaga125 m²R$ 1.095.315R$ 8.763/m²
- 23/02/2026Rua Ourania, 77AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2009454 m²R$ 5.800.000R$ 12.775/m²
- 05/02/2026Rua Ourania, 120AP 61 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 1.080.000R$ 6.585/m²
- 22/12/2025Rua Ourania, 58AN 9 AP 91Apartamento em condomínio · construído em 198050% transferido94 m²R$ 180.000—
- 05/11/2025Rua Ourania, 100AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga125 m²R$ 1.460.000R$ 11.680/m²
- 03/11/2025Rua Ourania, 115AP 46 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga123 m²R$ 1.160.000R$ 9.431/m²
- 04/11/2025Rua Ourania, 115AP 23 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga123 m²R$ 975.000R$ 7.927/m²
- 20/10/2025Rua Ourania, 240AP 81 E 4VGSApartamento em condomínio · construído em 1988c/ vaga470 m²R$ 3.180.000R$ 6.766/m²
- 01/09/2025Rua Ourania, 190AP 81 E 3 BOXApartamento em condomínio · construído em 1986c/ vaga360 m²R$ 2.500.000R$ 6.944/m²
- 09/09/2025Rua Ourania, 120AP 62 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 1.000.000R$ 6.098/m²
- 24/09/2025Rua Ourania, 100AP 161E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga125 m²R$ 880.120R$ 7.041/m²
- 05/08/2025Rua Ourania, 58AN 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 198094 m²R$ 950.000R$ 10.106/m²
- 31/07/2025Rua Ourania, 22531 4VGApartamento em condomínio · construído em 1997523 m²R$ 4.100.000R$ 7.839/m²
- 01/07/2025Rua Ourania, 115AP 52 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 1.200.000R$ 8.108/m²
- 26/06/2025Rua Ourania, 120AP 171 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 1.220.000R$ 6.100/m²
- 06/05/2025Rua Ourania, 58AN 4 AP 42Apartamento em condomínio · construído em 198094 m²R$ 825.000R$ 8.777/m²
- 16/04/2025Rua Ourania, 100AP 181E VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga125 m²R$ 1.150.000R$ 9.200/m²
- 17/04/2025Rua Ourania, 58AN 14 AP 141Apartamento em condomínio · construído em 198094 m²R$ 853.000R$ 9.074/m²
- 14/02/2025Rua Ourania, 22511 4VGApartamento em condomínio · construído em 1997523 m²R$ 3.800.000R$ 7.266/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Alto de Pinheiros |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.222/m² · 20 | R$ 2.834/m² · 425 |
| 2012 | R$ 2.723/m² · 14 | R$ 3.600/m² · 356 |
| 2013 | R$ 5.200/m² · 15 | R$ 4.212/m² · 357 |
| 2014 | R$ 4.574/m² · 13 | R$ 4.620/m² · 248 |
| 2015 | R$ 5.807/m² · 4 | R$ 4.689/m² · 228 |
| 2016 | R$ 3.900/m² · 3 | R$ 4.858/m² · 195 |
| 2017 | R$ 5.521/m² · 12 | R$ 4.969/m² · 241 |
| 2018 | R$ 5.319/m² · 3 | R$ 5.194/m² · 260 |
| 2019 | R$ 5.763/m² · 13 | R$ 5.357/m² · 273 |
| 2020 | R$ 6.244/m² · 7 | R$ 5.419/m² · 277 |
| 2021 | R$ 6.548/m² · 9 | R$ 5.795/m² · 448 |
| 2022 | R$ 7.637/m² · 8 | R$ 5.985/m² · 356 |
| 2023 | R$ 7.055/m² · 10 | R$ 6.232/m² · 319 |
| 2024 | R$ 7.816/m² · 13 | R$ 6.907/m² · 402 |
| 2025 | R$ 7.828/m² · 18 | R$ 6.944/m² · 379 |
| 2026 | R$ 8.763/m² · 9 | R$ 7.431/m² · 214 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 20 vendas · R$ 3.222/m² |
| 2012 | 14 vendas · R$ 2.723/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 5.200/m² |
| 2014 | 13 vendas · R$ 4.574/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 5.807/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 3.900/m² |
| 2017 | 12 vendas · R$ 5.521/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 5.319/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 5.763/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 6.244/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 6.548/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 7.637/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 7.055/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 7.816/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 7.828/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 8.763/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 42 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.370/m² – R$ 4.745/m² | 1 |
| R$ 4.745/m² – R$ 5.120/m² | 2 |
| R$ 5.120/m² – R$ 5.496/m² | 0 |
| R$ 5.496/m² – R$ 5.871/m² | 0 |
| R$ 5.871/m² – R$ 6.247/m² | 5 |
| R$ 6.247/m² – R$ 6.622/m² | 2 |
| R$ 6.622/m² – R$ 6.997/m² | 3 |
| R$ 6.997/m² – R$ 7.373/m² | 2 |
| R$ 7.373/m² – R$ 7.748/m² | 2 |
| R$ 7.748/m² – R$ 8.123/m² | 7 |
| R$ 8.123/m² – R$ 8.499/m² | 2 |
| R$ 8.499/m² – R$ 8.874/m² | 6 |
| R$ 8.874/m² – R$ 9.250/m² | 2 |
| R$ 9.250/m² – R$ 9.625/m² | 1 |
| R$ 9.625/m² – R$ 10.000/m² | 2 |
| R$ 10.000/m² – R$ 10.376/m² | 2 |
| R$ 10.376/m² – R$ 10.751/m² | 0 |
| R$ 10.751/m² – R$ 11.126/m² | 0 |
| R$ 11.126/m² – R$ 11.502/m² | 0 |
| R$ 11.502/m² – R$ 11.877/m² | 1 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 70124,2%
- Anos 8010235%
- Anos 903311%
- 2000–200910035%
- 2010 em diante4215%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 12 | 4,2% | R$ 13,7 mi |
| Anos 80 | 102 | 35% | R$ 101 mi |
| Anos 90 | 33 | 11% | R$ 47,7 mi |
| 2000–2009 | 100 | 35% | R$ 71,6 mi |
| 2010 em diante | 42 | 15% | R$ 92,5 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)138,1%
- Consórcio10,6%
- Sem financiamento informado14791%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 8,1% | R$ 11,5 mi |
| Consórcio | 1 | 0,6% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 147 | 91% | R$ 217,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda26089%
- Cessões de direitos72,4%
- Execuções, leilões e retomadas93,1%
- Operações societárias41,4%
- Partilhas e divisões31%
- Dação, permuta e outros onerosos103,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 260 | 89% | R$ 283,6 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 2,4% | R$ 3,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 3,1% | R$ 3,6 mi |
| Operações societárias | 4 | 1,4% | R$ 4,8 mi |
| Partilhas e divisões | 3 | 1% | R$ 2,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 10 | 3,4% | R$ 32,7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical27193%
- Residencial horizontal175,8%
- Comercial horizontal10,3%
- Terreno20,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 271 | 93% | R$ 268,7 mi |
| Residencial horizontal | 17 | 5,8% | R$ 53,3 mi |
| Comercial horizontal | 1 | 0,3% | R$ 4,5 mi |
| Terreno | 2 | 0,7% | R$ 4,1 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Ourania
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 42 | Casa | 1 | R$ 14.990/m² | R$ 1 mi |
| Nº 58 | Apartamento | 26 | R$ 8.271/m² | R$ 777 mil |
| Nº 77 | Apartamento | 9 | R$ 10.001/m² | R$ 4,3 mi |
| Nº 100 | Apartamento | 54 | R$ 8.800/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 101 | Apartamento | 4 | R$ 6.623/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 115 | Apartamento | 30 | R$ 9.431/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 120 | Apartamento | 15 | R$ 6.580/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 190 | Apartamento | 10 | R$ 8.343/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 193 | Loja | 1 | R$ 41.493/m² | R$ 5,4 mi |
| Nº 225 | Apartamento | 9 | R$ 7.928/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 231 | Apartamento | 2 | R$ 15.302/m² | R$ 11,5 mi |
| Nº 240 | Apartamento | 12 | R$ 7.965/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 288 | Casa | 1 | R$ 10.898/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 291 | Casa | 1 | R$ 6.528/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 296 | Casa | 1 | R$ 14.456/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 304 | Casa | 1 | R$ 11.834/m² | R$ 1 mi |
| Nº 408 | Casa | 2 | R$ 9.474/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 420 | Casa | 2 | R$ 5.856/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 427 | Casa | 1 | R$ 9.768/m² | R$ 2,9 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua Ourania
Quanto custa o metro quadrado na Rua Ourania?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Ourania é de R$ 8.763/m², 20% acima da mediana do Alto de Pinheiros (R$ 7.273/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Ourania?
Um apartamento típico de 129 m² na Rua Ourania vale cerca de R$ 1,1 mi, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Ourania?
É o nº 100, com 54 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Ourania?
A Prefeitura registrou 293 compras e vendas na Rua Ourania, no Alto de Pinheiros, desde 2011, das quais 64 nos últimos 3 anos, em 19 endereços diferentes.