Rua Ourania, 120 (Alto de Pinheiros)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 980 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1991, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 6.580/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,1 mi
164 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 980 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.580/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 1,1 mi (164 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.763/m²
Unidade típica
R$ 1,1 mi
~129 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.857/m² – R$ 9.690/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 980 mil
Maior valorR$ 1,2 mi
Mediana da listaR$ 4.400/m²
Financiadas18%
  1. 07/08/2026AP 141 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991SFH · R$ 375 mil (38%)c/ vaga164 m²R$ 980.000R$ 5.976/m²
  2. 05/02/2026AP 61 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 1.080.000R$ 6.585/m²
  3. 09/09/2025AP 62 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 1.000.000R$ 6.098/m²
  4. 26/06/2025AP 171 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 1.220.000R$ 6.100/m²
  5. 25/10/2024AP.21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 1.020.000R$ 6.220/m²
  6. 31/10/2024AP 91 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 980.000R$ 4.900/m²
  7. 06/03/2024AP 71 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 199189,32% transferidoc/ vaga164 m²R$ 400.000—
  8. 19/04/2023AP 121 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 1.170.000R$ 5.850/m²
  9. 31/10/2022AP 132 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 960.000R$ 5.854/m²
  10. 07/10/2020AP 42 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991SFH · R$ 418 mil (75%)c/ vaga164 m²R$ 555.445R$ 3.387/m²
  11. 14/09/2016AP 171 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 780.000R$ 3.900/m²
  12. 12/08/2013AP 172 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 500.000R$ 3.049/m²
  13. 04/04/2013AP 11 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga200 m²R$ 665.000R$ 3.325/m²
  14. 25/05/2012AP 132 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 400.000R$ 2.439/m²
  15. 13/12/2011AP 71 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991SFH · R$ 200 mil (40%)c/ vaga164 m²R$ 500.000R$ 3.049/m²
  16. 13/12/2011AP 71 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 642R$ 4/m²
  17. 13/09/2011AP 22 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1991c/ vaga164 m²R$ 502.900R$ 3.066/m²

Este endereço

Construído em
1991
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
864 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 72,6 mi
~66 unidades de 164 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
60 m
projeção 674 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
18%
2 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 396 mil
57% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.049/m² · 3R$ 3.222/m² · 20
2012R$ 2.439/m² · 1R$ 2.723/m² · 14
2013R$ 3.187/m² · 2R$ 5.200/m² · 15
2014—R$ 4.574/m² · 13
2015—R$ 5.807/m² · 4
2016R$ 3.900/m² · 1R$ 3.900/m² · 3
2017—R$ 5.521/m² · 12
2018—R$ 5.319/m² · 3
2019—R$ 5.763/m² · 13
2020R$ 3.387/m² · 1R$ 6.244/m² · 7
2021—R$ 6.548/m² · 9
2022R$ 5.854/m² · 1R$ 7.637/m² · 8
2023R$ 5.850/m² · 1R$ 7.055/m² · 10
2024R$ 5.560/m² · 2R$ 7.816/m² · 13
2025R$ 6.099/m² · 2R$ 7.828/m² · 18
2026R$ 6.280/m² · 2R$ 8.763/m² · 9

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas201120132020202320252026
Ver tabela
20113 vendas · R$ 3.049/m²
20121 vendas · R$ 2.439/m²
20132 vendas · R$ 3.187/m²
20161 vendas · R$ 3.900/m²
20201 vendas · R$ 3.387/m²
20221 vendas · R$ 5.854/m²
20231 vendas · R$ 5.850/m²
20242 vendas · R$ 5.560/m²
20252 vendas · R$ 6.099/m²
20262 vendas · R$ 6.280/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)218%
  • Sem financiamento informado982%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)218%R$ 1,5 mi
Sem financiamento informado982%R$ 8,6 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1794%
  • Execuções, leilões e retomadas15,6%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1794%R$ 12,7 mi
Execuções, leilões e retomadas15,6%R$ 928 mil

Calculadora

R$ 1.130.365R$ 8.763/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Ourania

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 42Casa1R$ 14.990/m²R$ 1 mi
Nº 58Apartamento26R$ 8.271/m²R$ 777 mil
Nº 77Apartamento9R$ 10.001/m²R$ 4,3 mi
Nº 100Apartamento54R$ 8.800/m²R$ 1,1 mi
Nº 101Apartamento4R$ 6.623/m²R$ 2,7 mi
Nº 115Apartamento30R$ 9.431/m²R$ 1,2 mi
Nº 190Apartamento10R$ 8.343/m²R$ 2,9 mi
Nº 193Loja1R$ 41.493/m²R$ 5,4 mi
Nº 225Apartamento9R$ 7.928/m²R$ 4,1 mi
Nº 231Apartamento2R$ 15.302/m²R$ 11,5 mi

Ver a Rua Ourania completa →