Rua Gaspar Lourenco, 200 (Vila Mariana)
Foram registradas 76 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.461/m²
- Vendas registradas
- 76
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 890 mil
- 121 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.461/m²Neste prédio: 76 vendas · mediana R$ 890 mil (121 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.160/m²Vendas · Apartamento 76
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2008138 m²R$ 1.080.000R$ 7.826/m²
- 02/01/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 820 mil (70%)158 m²R$ 1.170.000R$ 7.405/m²
- 15/12/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008164 m²R$ 1.260.000R$ 7.683/m²
- 24/11/2025AP 58Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 699.000R$ 7.516/m²
- 28/11/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2020SFI · R$ 400 mil (70%)103 m²R$ 570.000R$ 5.534/m²
- 03/10/2025AP 107Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 655.000R$ 7.043/m²
- 10/09/2025AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 1 mi (80%)164 m²R$ 1.300.000R$ 7.927/m²
- 14/08/2025AP 77Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 640.000R$ 6.882/m²
- 23/05/2025AP 4Apartamento em condomínio · construído em 195545 m²R$ 250.000R$ 5.556/m²
- 31/01/2025AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2008138 m²R$ 820.000R$ 5.942/m²
- 31/01/2025AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 426 mil (59%)98 m²R$ 726.000R$ 7.408/m²
- 14/11/2024AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 408 mil (36%)164 m²R$ 1.125.000R$ 6.860/m²
- 31/05/2024AP 194Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 680 mil (76%)145 m²R$ 900.000R$ 6.207/m²
- 09/02/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2008160 m²R$ 1.120.000R$ 7.000/m²
- 22/12/2023AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 440 mil (37%)158 m²R$ 1.180.000R$ 7.468/m²
- 13/07/2023AP 62Apartamento em condomínio · construído em 200850% transferido138 m²R$ 500.000—
- 28/06/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2008158 m²R$ 990.000R$ 6.266/m²
- 30/05/2023AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2008161 m²R$ 1.200.000R$ 7.453/m²
- 14/10/2022AP 37Apartamento em condomínio · construído em 2020Consórcio · R$ 402 mil (78%)93 m²R$ 518.400R$ 5.574/m²
- 01/09/2022AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2008138 m²R$ 900.000R$ 6.522/m²
- 15/09/2022AP 105Apartamento em condomínio · construído em 2020100 m²R$ 680.000R$ 6.800/m²
- 01/04/2022AP 86Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 159 mil (26%)103 m²R$ 622.000R$ 6.039/m²
- 16/03/2022AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 252 mil (31%)161 m²R$ 807.000R$ 5.012/m²
- 25/02/2022AP 82Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 444.000R$ 4.774/m²
- 22/12/2021AP 41Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 700.000R$ 7.527/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.953/m² · 4 | R$ 2.800/m² · 7 |
| 2012 | R$ 2.020/m² · 2 | R$ 2.913/m² · 9 |
| 2013 | R$ 4.667/m² · 5 | R$ 3.442/m² · 26 |
| 2014 | R$ 5.036/m² · 5 | R$ 3.622/m² · 15 |
| 2015 | R$ 4.482/m² · 4 | R$ 3.523/m² · 9 |
| 2016 | R$ 3.116/m² · 2 | R$ 5.171/m² · 26 |
| 2017 | R$ 5.091/m² · 9 | R$ 4.937/m² · 49 |
| 2018 | R$ 5.471/m² · 2 | R$ 5.107/m² · 30 |
| 2019 | R$ 5.963/m² · 2 | R$ 5.238/m² · 43 |
| 2020 | R$ 5.076/m² · 6 | R$ 5.127/m² · 24 |
| 2021 | R$ 6.401/m² · 12 | R$ 6.199/m² · 33 |
| 2022 | R$ 5.807/m² · 6 | R$ 5.926/m² · 15 |
| 2023 | R$ 7.453/m² · 3 | R$ 6.397/m² · 33 |
| 2024 | R$ 6.860/m² · 3 | R$ 6.287/m² · 28 |
| 2025 | R$ 7.043/m² · 9 | R$ 6.882/m² · 31 |
| 2026 | R$ 7.616/m² · 2 | R$ 7.434/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.953/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.020/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 4.667/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 5.036/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 4.482/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.116/m² |
| 2017 | 9 vendas · R$ 5.091/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.471/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 5.963/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 5.076/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 6.401/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 5.807/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 7.453/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 6.860/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 7.043/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 7.616/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.540/m² – R$ 5.658/m² | 1 |
| R$ 5.658/m² – R$ 5.776/m² | 0 |
| R$ 5.776/m² – R$ 5.894/m² | 0 |
| R$ 5.894/m² – R$ 6.012/m² | 1 |
| R$ 6.012/m² – R$ 6.130/m² | 0 |
| R$ 6.130/m² – R$ 6.248/m² | 1 |
| R$ 6.248/m² – R$ 6.366/m² | 0 |
| R$ 6.366/m² – R$ 6.483/m² | 0 |
| R$ 6.483/m² – R$ 6.601/m² | 0 |
| R$ 6.601/m² – R$ 6.719/m² | 0 |
| R$ 6.719/m² – R$ 6.837/m² | 0 |
| R$ 6.837/m² – R$ 6.955/m² | 2 |
| R$ 6.955/m² – R$ 7.073/m² | 2 |
| R$ 7.073/m² – R$ 7.191/m² | 0 |
| R$ 7.191/m² – R$ 7.309/m² | 0 |
| R$ 7.309/m² – R$ 7.427/m² | 2 |
| R$ 7.427/m² – R$ 7.545/m² | 2 |
| R$ 7.545/m² – R$ 7.663/m² | 0 |
| R$ 7.663/m² – R$ 7.781/m² | 1 |
| R$ 7.781/m² – R$ 7.899/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6659%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado4439%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 66 | 59% | R$ 33 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 518 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 570 mil |
| Sem financiamento informado | 44 | 39% | R$ 31,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13096%
- Cessões de direitos10,7%
- Execuções, leilões e retomadas10,7%
- Operações societárias10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos21,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 130 | 96% | R$ 73 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 321 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,7% | R$ 418 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,7% | R$ 550 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,5% | R$ 603 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical8462%
- Residencial horizontal5138%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 84 | 62% | R$ 57,1 mi |
| Residencial horizontal | 51 | 38% | R$ 17,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Gaspar Lourenco
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 95 | Apartamento | 116 | R$ 7.160/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 161 | Casa | 1 | R$ 14.893/m² | R$ 834 mil |
| Nº 169 | Prédio inteiro | 1 | R$ 23.949/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 191 | Apartamento | 33 | R$ 6.897/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 197 | Apartamento | 36 | R$ 7.173/m² | R$ 911 mil |
| Nº 231 | Apartamento | 30 | R$ 3.549/m² | R$ 488 mil |
| Nº 234 | Hotel e flat | 4 | R$ 8.071/m² | R$ 291 mil |
| Nº 276 | Apartamento | 40 | R$ 11.638/m² | R$ 495 mil |
| Nº 286 | Casa | 1 | R$ 6.103/m² | R$ 830 mil |
| Nº 301 | Casa | 1 | R$ 24.468/m² | R$ 2,4 mi |