Rua Bra de Itu, 698 (Santa Cecília)
Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 855 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.545/m²
- Vendas registradas
- 16
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 864 mil
- 132 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 855 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.545/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 864 mil (132 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.779/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~188 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.739/m² – R$ 6.559/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 16
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 855 mil
Maior valorR$ 855 mil
Mediana da listaR$ 4.466/m²
Financiadas50%
- 29/01/2026APTO 111 E ESP 5Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 338 mil (40%)132 m²R$ 855.000R$ 6.477/m²
- 01/07/2025A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 531 mil (66%)132 m²R$ 810.000R$ 6.136/m²
- 26/11/2024APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 337 mil (61%)99 m²R$ 549.000R$ 5.545/m²
- 09/04/2021APTO 111 E ESP 5Apartamento em condomínio · construído em 1970132 m²R$ 650.000R$ 4.924/m²
- 15/10/2020A11 APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1970128 m²R$ 630.000R$ 4.922/m²
- 14/10/2016APTO 111 E EApartamento em condomínio · construído em 1970132 m²R$ 680.000R$ 5.152/m²
- 23/05/2016A7 APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 330 mil (65%)119 m²R$ 505.000R$ 4.244/m²
- 27/07/2015A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 197098 m²R$ 650.000R$ 6.633/m²
- 29/09/2014A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197098 m²R$ 560.000R$ 5.714/m²
- 29/09/2014A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197098 m²R$ 112R$ 1/m²
- 23/06/2014A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197098 m²R$ 400.000R$ 4.082/m²
- 31/03/2014A 5 APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1972103 m²R$ 460.000R$ 4.466/m²
- 30/09/2013A10 APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1970119 m²R$ 455.000R$ 3.824/m²
- 26/07/2012A4 APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 86 mil (20%)99 m²R$ 440.000R$ 4.444/m²
- 11/05/2012APTO 112 E VApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga128 m²R$ 310.000R$ 2.422/m²
- 30/03/2012A11 APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 197022,77% transferido128 m²R$ 20.000—
- 23/03/2011A9 APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1970133 m²R$ 385.000R$ 2.895/m²
- 20/01/2011A9 APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1970133 m²R$ 335.000R$ 2.519/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
451 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 12,1 mi
~14 unidades de 132 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
43 m
projeção 169 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
50%
4 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 337 mil
63% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.707/m² · 2 | R$ 2.606/m² · 29 |
| 2012 | R$ 3.433/m² · 2 | R$ 3.026/m² · 26 |
| 2013 | R$ 3.824/m² · 1 | R$ 4.055/m² · 29 |
| 2014 | R$ 4.274/m² · 4 | R$ 4.449/m² · 26 |
| 2015 | R$ 6.633/m² · 1 | R$ 4.140/m² · 12 |
| 2016 | R$ 4.698/m² · 2 | R$ 4.636/m² · 22 |
| 2017 | — | R$ 4.688/m² · 14 |
| 2018 | — | R$ 5.128/m² · 11 |
| 2019 | — | R$ 4.463/m² · 14 |
| 2020 | R$ 4.922/m² · 1 | R$ 5.438/m² · 28 |
| 2021 | R$ 4.924/m² · 1 | R$ 5.556/m² · 49 |
| 2022 | — | R$ 5.491/m² · 34 |
| 2023 | — | R$ 5.852/m² · 24 |
| 2024 | R$ 5.545/m² · 1 | R$ 5.612/m² · 41 |
| 2025 | R$ 6.136/m² · 1 | R$ 5.651/m² · 41 |
| 2026 | R$ 6.477/m² · 1 | R$ 5.815/m² · 24 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.707/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.433/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.824/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 4.274/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 6.633/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.698/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.922/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.924/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 5.545/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 6.136/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 6.477/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)450%
- Sem financiamento informado450%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 50% | R$ 2,7 mi |
| Sem financiamento informado | 4 | 50% | R$ 2,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1890%
- Operações societárias15%
- Dação, permuta e outros onerosos15%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 18 | 90% | R$ 8,7 mi |
| Operações societárias | 1 | 5% | R$ 85 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 5% | R$ 700 mil |
Calculadora
R$ 1.086.432R$ 5.779/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Bra de Itu
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 640 | Apartamento | 25 | R$ 4.833/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 645 | Loja | 1 | R$ 2.827/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 676 | Apartamento | 12 | R$ 7.018/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 709 | Apartamento | 11 | R$ 5.324/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 710 | Apartamento | 2 | R$ 5.814/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 721 | Apartamento | 6 | R$ 5.752/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 722 | Apartamento | 4 | R$ 4.815/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 732 | Apartamento | 8 | R$ 6.109/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 752 | Apartamento | 11 | R$ 8.785/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 767 | Apartamento | 7 | R$ 5.194/m² | R$ 2,1 mi |