Alameda Barão de Limeira, 1283 (Santa Cecília)

Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 640 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1964, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.602/m²
Vendas registradas
19
desde 2011
Valor mediano
R$ 624 mil
112 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 640 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.602/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 624 mil (112 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.595/m²
Unidade típica
R$ 404 mil
~88 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.971/m² – R$ 5.789/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 19

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 640 mil
Maior valorR$ 690 mil
Mediana da listaR$ 4.286/m²
Financiadas59%
  1. 19/03/2026A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1964SFI · R$ 512 mil (80%)99 m²R$ 640.000R$ 6.465/m²
  2. 16/01/2026A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1964112 m²R$ 580.000R$ 5.179/m²
  3. 04/09/2025A7 APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1964112 m²R$ 620.000R$ 5.536/m²
  4. 08/04/2025A7 APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1964112 m²R$ 400.000R$ 3.571/m²
  5. 12/12/2024A4 APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 250 mil (38%)112 m²R$ 650.000R$ 5.804/m²
  6. 08/03/2024A11 APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 232 mil (48%)112 m²R$ 482.000R$ 4.304/m²
  7. 27/12/2021A12 APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 315 mil (50%)224 m²R$ 630.000R$ 2.813/m²
  8. 03/12/2021A13 APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 196475 m²R$ 390.000R$ 5.200/m²
  9. 05/11/2021A6 APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 620 mil (90%)112 m²R$ 690.000R$ 6.161/m²
  10. 18/08/2021A9 APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1964112 m²R$ 480.000R$ 4.286/m²
  11. 25/05/2021A2 APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1964112 m²R$ 455.000R$ 4.063/m²
  12. 26/04/2021A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 360 mil (75%)99 m²R$ 480.000R$ 4.848/m²
  13. 27/10/2020A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 200 mil (40%)112 m²R$ 500.000R$ 4.464/m²
  14. 25/07/2019A12 APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1964224 m²R$ 363.060R$ 1.621/m²
  15. 29/07/2016A10 APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 200 mil (50%)99 m²R$ 400.000R$ 4.040/m²
  16. 22/04/2016A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 75 mil (18%)112 m²R$ 415.000R$ 3.705/m²
  17. 01/03/2016A6 APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 150 mil (35%)112 m²R$ 425.000R$ 3.795/m²
  18. 16/12/2011A12 APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1964224 m²R$ 615.000R$ 2.746/m²
  19. 24/10/2011A4 APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1964SFH · R$ 280 mil (80%)112 m²R$ 350.000R$ 3.125/m²

Este endereço

Construído em
1964
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
532 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,9 mi
~27 unidades de 112 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 287 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
59%
10 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 241 mil
49% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.935/m² · 2R$ 2.286/m² · 47
2012—R$ 2.703/m² · 44
2013—R$ 3.097/m² · 45
2014—R$ 4.020/m² · 27
2015—R$ 3.571/m² · 29
2016R$ 3.795/m² · 3R$ 3.571/m² · 37
2017—R$ 3.424/m² · 18
2018—R$ 3.140/m² · 26
2019R$ 1.621/m² · 1R$ 3.412/m² · 32
2020R$ 4.464/m² · 1R$ 4.286/m² · 27
2021R$ 4.567/m² · 6R$ 4.400/m² · 52
2022—R$ 4.038/m² · 24
2023—R$ 4.094/m² · 31
2024R$ 5.054/m² · 2R$ 4.103/m² · 43
2025R$ 4.554/m² · 2R$ 4.542/m² · 56
2026R$ 5.822/m² · 2R$ 4.938/m² · 21

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0246201120196 vendas202120252026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 2.935/m²
20163 vendas · R$ 3.795/m²
20191 vendas · R$ 1.621/m²
20201 vendas · R$ 4.464/m²
20216 vendas · R$ 4.567/m²
20242 vendas · R$ 5.054/m²
20252 vendas · R$ 4.554/m²
20262 vendas · R$ 5.822/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)953%
  • SFI, carteira hipotecária e outros15,9%
  • Sem financiamento informado741%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)953%R$ 4,7 mi
SFI, carteira hipotecária e outros15,9%R$ 640 mil
Sem financiamento informado741%R$ 3,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1986%
  • Execuções, leilões e retomadas14,5%
  • Partilhas e divisões29,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1986%R$ 9,6 mi
Execuções, leilões e retomadas14,5%R$ 680 mil
Partilhas e divisões29,1%R$ 2

Calculadora

R$ 404.324R$ 4.595/m² · curva logradouro

Outros endereços na Alameda Barão de Limeira

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1192Apartamento9R$ 6.509/m²R$ 381 mil
Nº 1217Loja1R$ 9.844/m²R$ 5,8 mi
Nº 1250Apartamento10R$ 4.905/m²R$ 432 mil
Nº 1253Apartamento13R$ 5.745/m²R$ 840 mil
Nº 1306Apartamento16R$ 4.760/m²R$ 747 mil
Nº 1323Apartamento7R$ 6.820/m²R$ 488 mil
Nº 1330Apartamento13R$ 5.078/m²R$ 447 mil
Nº 1348Apartamento14R$ 5.342/m²R$ 469 mil
Nº 1362Apartamento7R$ 6.025/m²R$ 1,3 mi
Nº 1380Apartamento12R$ 5.073/m²R$ 832 mil

Ver a Alameda Barão de Limeira completa →