Rua Mourato Coelho, 716 (Pinheiros)
Foram registradas 104 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 2,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.796/m²
- Vendas registradas
- 104
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,4 mi
- 245 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 2,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.796/m²Neste prédio: 87 vendas · mediana R$ 2,4 mi (245 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.722/m²Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 87
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 2,1 mi
Maior valorR$ 5,2 mi
Mediana da listaR$ 5.306/m²
Financiadas4%
- 31/07/2026AP 21 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.050.000R$ 8.367/m²
- 12/05/2026AP 213 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 1,5 mi (57%)c/ vaga245 m²R$ 2.650.000R$ 10.816/m²
- 12/05/2026AP 214 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.400.000R$ 9.796/m²
- 29/05/2025AP 194 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 1,7 mi (80%)c/ vaga245 m²R$ 2.180.000R$ 8.898/m²
- 12/04/2024AP 224 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga437 m²R$ 5.200.000R$ 11.899/m²
- 25/03/2024AP 12 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 508.200R$ 2.074/m²
- 29/02/2024AP 63 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.400.000R$ 9.796/m²
- 21/08/2023AP 223 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga437 m²R$ 4.900.000R$ 11.213/m²
- 07/11/2022AP 184 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.375.000R$ 9.694/m²
- 29/09/2022AP 221 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga437 m²R$ 728.191R$ 1.666/m²
- 10/06/2022AP 14 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 1.900.000R$ 7.755/m²
- 26/05/2022AP 173 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.544.204R$ 10.385/m²
- 17/03/2022AP 174 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.600.000R$ 10.612/m²
- 18/03/2022AP 84 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.500.000R$ 10.204/m²
- 30/11/2021AP 141 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.350.000R$ 9.592/m²
- 19/11/2021AP 173 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 200950% transferidoc/ vaga245 m²R$ 1.075.000—
- 05/10/2021AP 121 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.000.000R$ 8.163/m²
- 24/09/2021AP 101 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 20091,09% transferidoc/ vaga245 m²R$ 2.150.000—
- 30/09/2021AP 81 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 2.120.000R$ 8.653/m²
- 22/12/2020AP 171 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2009245 m²R$ 1.800.000R$ 7.347/m²
- 23/11/2020AP 122 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2009245 m²R$ 1.850.000R$ 7.551/m²
- 10/09/2020AP 144 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2009245 m²R$ 1.930.000R$ 7.878/m²
- 16/06/2020AP 153 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga245 m²R$ 1.900.000R$ 7.755/m²
- 06/04/2020AP 132 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2009245 m²R$ 1.900.000R$ 7.755/m²
- 16/10/2019AP 112 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2009245 m²R$ 1.450.000R$ 5.918/m²
Este endereço
Construído em
2009
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.674 m²
71 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,2 mi
~3 unidades de 245 m²
Vendas registradas
104
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 897 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
4%
2 de 109 compras
Financiado mediano
R$ 1,6 mi
68% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
11
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.051/m² · 23 | R$ 2.567/m² · 38 |
| 2012 | R$ 3.673/m² · 10 | R$ 3.441/m² · 26 |
| 2013 | R$ 6.184/m² · 6 | R$ 4.615/m² · 21 |
| 2014 | R$ 6.857/m² · 5 | R$ 5.193/m² · 12 |
| 2015 | — | R$ 5.923/m² · 36 |
| 2016 | R$ 4.165/m² · 4 | R$ 6.412/m² · 34 |
| 2017 | R$ 6.178/m² · 7 | R$ 6.037/m² · 60 |
| 2018 | R$ 7.224/m² · 8 | R$ 5.948/m² · 40 |
| 2019 | R$ 6.622/m² · 4 | R$ 6.198/m² · 55 |
| 2020 | R$ 7.755/m² · 5 | R$ 6.762/m² · 43 |
| 2021 | R$ 8.653/m² · 3 | R$ 6.559/m² · 43 |
| 2022 | R$ 9.949/m² · 6 | R$ 6.317/m² · 62 |
| 2023 | R$ 11.213/m² · 1 | R$ 7.212/m² · 39 |
| 2024 | R$ 9.796/m² · 3 | R$ 8.256/m² · 44 |
| 2025 | R$ 8.898/m² · 1 | R$ 7.865/m² · 41 |
| 2026 | R$ 9.796/m² · 3 | R$ 8.367/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 23 vendas · R$ 2.051/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 3.673/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 6.184/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 6.857/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 4.165/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 6.178/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 7.224/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 6.622/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 7.755/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 8.653/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 9.949/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 11.213/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 9.796/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 8.898/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 9.796/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- SFI, carteira hipotecária e outros23,6%
- Sem financiamento informado5496%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 3,6% | R$ 4,8 mi |
| Sem financiamento informado | 54 | 96% | R$ 83,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10991%
- Cessões de direitos21,7%
- Execuções, leilões e retomadas43,3%
- Operações societárias32,5%
- Partilhas e divisões10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos10,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 109 | 91% | R$ 125,7 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,7% | R$ 235 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 3,3% | R$ 4,5 mi |
| Operações societárias | 3 | 2,5% | R$ 2,3 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,8% | R$ 150 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,8% | R$ 456 mil |
Calculadora
R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Mourato Coelho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 658 | Apartamento | 46 | R$ 8.152/m² | R$ 790 mil |
| Nº 675 | Casa | 3 | R$ 6.859/m² | R$ 789 mil |
| Nº 719 | Apartamento | 2 | R$ 7.695/m² | R$ 501 mil |
| Nº 737 | Apartamento | 3 | R$ 7.734/m² | R$ 534 mil |
| Nº 738 | Apartamento | 11 | R$ 7.933/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 756 | Apartamento | 25 | R$ 7.969/m² | R$ 806 mil |
| Nº 763 | Apartamento | 2 | R$ 10.248/m² | R$ 848 mil |
| Nº 778 | Loja | 1 | R$ 29.111/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 798 | Sala | 6 | R$ 3.710/m² | R$ 449 mil |
| Nº 799 | Apartamento | 15 | R$ 8.963/m² | R$ 767 mil |