Rua Mourato Coelho, 799 (Pinheiros)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 750 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1973, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.963/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 767 mil
84 m² típicos
Última venda
fev/2026
R$ 750 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.963/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 767 mil (84 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.722/m²
Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendafev/2026 · R$ 750 mil
Maior valorR$ 790 mil
Mediana da listaR$ 5.492/m²
Financiadas30%
  1. 24/02/2026APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 370 mil (49%)84 m²R$ 750.000R$ 8.929/m²
  2. 05/06/2025APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 690.000R$ 8.214/m²
  3. 02/05/2024APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1973104 m²R$ 770.000R$ 7.404/m²
  4. 09/02/2022APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 789.600R$ 9.400/m²
  5. 23/11/2021APTO 74 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1973c/ vaga104 m²R$ 645.000R$ 6.202/m²
  6. 30/08/2021APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 730.000R$ 8.690/m²
  7. 27/02/2019APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1973MCMV · R$ 430 mil (70%)104 m²R$ 610.000R$ 5.865/m²
  8. 24/01/2019APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 240.000R$ 2.857/m²
  9. 23/11/2017APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 344 mil (80%)84 m²R$ 430.000R$ 5.119/m²
  10. 07/10/2015APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 150.000R$ 1.786/m²
  11. 12/08/2014APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1973104 m²R$ 100.000R$ 962/m²
  12. 09/05/2014APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 250 mil (63%)84 m²R$ 400.000R$ 4.762/m²
  13. 05/12/2013APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 495.000R$ 5.893/m²
  14. 22/04/2013APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 400.000R$ 4.762/m²
  15. 18/01/2013APTO 71 E VAApartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 149 mil (37%)104 m²R$ 402.500R$ 3.870/m²
  16. 10/12/2012APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 197384 m²R$ 255.000R$ 3.036/m²

Este endereço

Construído em
1973
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
650 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 46 mi
~60 unidades de 84 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 453 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
30%
3 de 16 compras
Financiado mediano
R$ 370 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
10%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.567/m² · 38
2012R$ 3.036/m² · 1R$ 3.441/m² · 26
2013R$ 4.762/m² · 3R$ 4.615/m² · 21
2014R$ 2.862/m² · 2R$ 5.193/m² · 12
2015R$ 1.786/m² · 1R$ 5.923/m² · 36
2016—R$ 6.412/m² · 34
2017R$ 5.119/m² · 1R$ 6.037/m² · 60
2018—R$ 5.948/m² · 40
2019R$ 4.361/m² · 2R$ 6.198/m² · 55
2020—R$ 6.762/m² · 43
2021R$ 7.446/m² · 2R$ 6.559/m² · 43
2022R$ 9.400/m² · 1R$ 6.317/m² · 62
2023—R$ 7.212/m² · 39
2024R$ 7.404/m² · 1R$ 8.256/m² · 44
2025R$ 8.214/m² · 1R$ 7.865/m² · 41
2026R$ 8.929/m² · 1R$ 8.367/m² · 27

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320123 vendas20142017202120242026
Ver tabela
20121 vendas · R$ 3.036/m²
20133 vendas · R$ 4.762/m²
20142 vendas · R$ 2.862/m²
20151 vendas · R$ 1.786/m²
20171 vendas · R$ 5.119/m²
20192 vendas · R$ 4.361/m²
20212 vendas · R$ 7.446/m²
20221 vendas · R$ 9.400/m²
20241 vendas · R$ 7.404/m²
20251 vendas · R$ 8.214/m²
20261 vendas · R$ 8.929/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)220%
  • Minha Casa Minha Vida110%
  • Sem financiamento informado770%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)220%R$ 1,2 mi
Minha Casa Minha Vida110%R$ 610 mil
Sem financiamento informado770%R$ 4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1694%
  • Execuções, leilões e retomadas15,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1694%R$ 7,9 mi
Execuções, leilões e retomadas15,9%R$ 86 mil

Calculadora

R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Mourato Coelho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 719Apartamento2R$ 7.695/m²R$ 501 mil
Nº 737Apartamento3R$ 7.734/m²R$ 534 mil
Nº 738Apartamento11R$ 7.933/m²R$ 1,4 mi
Nº 756Apartamento25R$ 7.969/m²R$ 806 mil
Nº 763Apartamento2R$ 10.248/m²R$ 848 mil
Nº 778Loja1R$ 29.111/m²R$ 4,4 mi
Nº 798Sala6R$ 3.710/m²R$ 449 mil
Nº 818Loja1R$ 12.168/m²R$ 2,1 mi
Nº 861Loja1R$ 20.416/m²R$ 3,9 mi
Nº 877Casa1R$ 16.138/m²R$ 2,4 mi

Ver a Rua Mourato Coelho completa →