Rua Capote Valente, 513 (Jardim Paulista)

Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.126/m²
Vendas registradas
13
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,1 mi
136 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 1,1 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.126/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 1,1 mi (136 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²
Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 1,1 mi
Maior valorR$ 1,1 mi
Mediana da listaR$ 5.625/m²
Financiadas25%
  1. 26/06/2026AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977Consórcio · R$ 1,1 mi (100%)136 m²R$ 1.080.000R$ 7.941/m²
  2. 04/12/2024AP 154Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 1.085.000R$ 7.978/m²
  3. 29/07/2024AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 950.000R$ 6.985/m²
  4. 06/07/2022AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 100 mil (10%)136 m²R$ 1.050.000R$ 7.721/m²
  5. 14/02/2020AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 860.000R$ 6.324/m²
  6. 16/12/2016AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 820.000R$ 6.029/m²
  7. 13/07/2015AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 750.000R$ 5.515/m²
  8. 15/04/2015AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 450.000R$ 3.309/m²
  9. 24/11/2014AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 765.000R$ 5.625/m²
  10. 21/03/2014AP 62Apartamento em condomínio · construído em 19770,5% transferido136 m²R$ 350.000—
  11. 27/08/2013AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 720.000R$ 5.294/m²
  12. 23/07/2012AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 280.000R$ 2.059/m²
  13. 22/12/2011AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 200 mil (44%)136 m²R$ 450.000R$ 3.309/m²
  14. 25/04/2011AP 114Apartamento em condomínio · construído em 1977136 m²R$ 343.300R$ 2.524/m²

Este endereço

Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.528 m²
11 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 59,7 mi
~54 unidades de 136 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
48 m
projeção 568 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
25%
2 de 14 compras
Financiado mediano
R$ 590 mil
55% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.917/m² · 2R$ 2.751/m² · 40
2012R$ 2.059/m² · 1R$ 3.810/m² · 33
2013R$ 5.294/m² · 1R$ 4.140/m² · 39
2014R$ 5.625/m² · 1R$ 4.365/m² · 35
2015R$ 4.412/m² · 2R$ 4.571/m² · 41
2016R$ 6.029/m² · 1R$ 4.934/m² · 27
2017—R$ 5.056/m² · 19
2018—R$ 5.658/m² · 15
2019—R$ 5.059/m² · 32
2020R$ 6.324/m² · 1R$ 5.914/m² · 36
2021—R$ 6.303/m² · 123
2022R$ 7.721/m² · 1R$ 6.595/m² · 74
2023—R$ 6.557/m² · 53
2024R$ 7.482/m² · 2R$ 7.373/m² · 55
2025—R$ 7.689/m² · 59
2026R$ 7.941/m² · 1R$ 7.862/m² · 56

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0122 vendas201120132015202020242026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 2.917/m²
20121 vendas · R$ 2.059/m²
20131 vendas · R$ 5.294/m²
20141 vendas · R$ 5.625/m²
20152 vendas · R$ 4.412/m²
20161 vendas · R$ 6.029/m²
20201 vendas · R$ 6.324/m²
20221 vendas · R$ 7.721/m²
20242 vendas · R$ 7.482/m²
20261 vendas · R$ 7.941/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)113%
  • Consórcio113%
  • Sem financiamento informado675%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)113%R$ 1,1 mi
Consórcio113%R$ 1,1 mi
Sem financiamento informado675%R$ 4,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1493%
  • Partilhas e divisões16,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1493%R$ 10 mi
Partilhas e divisões16,7%R$ 89 mil

Calculadora

R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capote Valente

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 414Casa1R$ 34.527/m²R$ 5,5 mi
Nº 429Apartamento21R$ 7.010/m²R$ 806 mil
Nº 432Sala18R$ 5.191/m²R$ 566 mil
Nº 439Sala16R$ 4.301/m²R$ 400 mil
Nº 442Apartamento21R$ 9.095/m²R$ 1,9 mi
Nº 462Apartamento29R$ 20.876/m²R$ 1,7 mi
Nº 467Apartamento25R$ 8.660/m²R$ 1 mi
Nº 493Apartamento11R$ 8.239/m²R$ 519 mil
Nº 500Hotel e flat234R$ 6.723/m²R$ 437 mil
Nº 548Loja1R$ 32.624/m²R$ 14,4 mi

Ver a Rua Capote Valente completa →