Rua Capote Valente, 442 (Jardim Paulista)

Foram registradas 21 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 9.095/m²
Vendas registradas
21
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,9 mi
219 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 1,6 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.095/m²Neste prédio: 21 vendas · mediana R$ 1,9 mi (219 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²
Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 21

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 1,6 mi
Maior valorR$ 3,1 mi
Mediana da listaR$ 4.634/m²
Financiadas19%
  1. 10/06/2026AP21 E VG 7P 8PApartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 1,5 mi (92%)c/ vaga180 m²R$ 1.600.000R$ 8.889/m²
  2. 18/11/2024AP. 92 - DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 331 mil (20%)219 m²R$ 1.663.157R$ 7.594/m²
  3. 02/02/2022AP. 151 - DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2010219 m²R$ 2.000.000R$ 9.132/m²
  4. 30/04/2021AP 183 - TRIPLEXApartamento em condomínio · construído em 2010326 m²R$ 3.100.000R$ 9.509/m²
  5. 08/04/2021AP. 73 - DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1 mi (68%)280 m²R$ 1.480.000R$ 5.286/m²
  6. 05/01/2021AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2010219 m²R$ 1.385.000R$ 6.324/m²
  7. 25/04/2019AP 112 DUApartamento em condomínio · construído em 2010219 m²R$ 1.100.000R$ 5.023/m²
  8. 13/09/2018AP 112 DUApartamento em condomínio · construído em 2010219 m²R$ 587.128R$ 2.681/m²
  9. 02/05/2016AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2010183 m²R$ 1.077.000R$ 5.885/m²
  10. 22/04/2016AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2010180 m²R$ 1.000.000R$ 5.556/m²
  11. 23/11/2015AP 181 TRIApartamento em condomínio · construído em 2010326 m²R$ 1.450.000R$ 4.448/m²
  12. 31/07/2015AP 183 TRIApartamento em condomínio · construído em 2010326 m²R$ 1.200.000R$ 3.681/m²
  13. 18/03/2015AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2010239 m²R$ 559.321R$ 2.340/m²
  14. 20/03/2015AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2010180 m²R$ 378.000R$ 2.100/m²
  15. 25/02/2015AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2010183 m²R$ 848.031R$ 4.634/m²
  16. 09/01/2015AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2010180 m²R$ 750.000R$ 4.167/m²
  17. 18/12/2014AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2010180 m²R$ 561.324R$ 3.118/m²
  18. 09/08/2013AP 94 DUPApartamento em condomínio · construído em 2010231 m²R$ 1.100.000R$ 4.762/m²
  19. 13/06/2013AP 94 DUPApartamento em condomínio · construído em 2010231 m²R$ 623.094R$ 2.697/m²
  20. 27/06/2013AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2010180 m²R$ 487.912R$ 2.711/m²
  21. 26/04/2013AP 183 TRIApartamento em condomínio · construído em 2010326 m²R$ 1.137.715R$ 3.490/m²

Este endereço

Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.468 m²
17 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 9,3 mi
~5 unidades de 219 m²
Vendas registradas
21
todas as tipologias, desde 2011
Altura
6 m
projeção 733 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
19%
3 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 1 mi
68% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.751/m² · 40
2012—R$ 3.810/m² · 33
2013R$ 3.100/m² · 4R$ 4.140/m² · 39
2014R$ 3.118/m² · 1R$ 4.365/m² · 35
2015R$ 3.924/m² · 6R$ 4.571/m² · 41
2016R$ 5.720/m² · 2R$ 4.934/m² · 27
2017—R$ 5.056/m² · 19
2018R$ 2.681/m² · 1R$ 5.658/m² · 15
2019R$ 5.023/m² · 1R$ 5.059/m² · 32
2020—R$ 5.914/m² · 36
2021R$ 6.324/m² · 3R$ 6.303/m² · 123
2022R$ 9.132/m² · 1R$ 6.595/m² · 74
2023—R$ 6.557/m² · 53
2024R$ 7.594/m² · 1R$ 7.373/m² · 55
2025—R$ 7.689/m² · 59
2026R$ 8.889/m² · 1R$ 7.862/m² · 56

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024620136 vendas20152018202120242026
Ver tabela
20134 vendas · R$ 3.100/m²
20141 vendas · R$ 3.118/m²
20156 vendas · R$ 3.924/m²
20162 vendas · R$ 5.720/m²
20181 vendas · R$ 2.681/m²
20191 vendas · R$ 5.023/m²
20213 vendas · R$ 6.324/m²
20221 vendas · R$ 9.132/m²
20241 vendas · R$ 7.594/m²
20261 vendas · R$ 8.889/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16,3%
  • Consórcio16,3%
  • SFI, carteira hipotecária e outros16,3%
  • Sem financiamento informado1381%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16,3%R$ 1,5 mi
Consórcio16,3%R$ 1,6 mi
SFI, carteira hipotecária e outros16,3%R$ 1,7 mi
Sem financiamento informado1381%R$ 15,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2181%
  • Execuções, leilões e retomadas13,8%
  • Dação, permuta e outros onerosos415%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2181%R$ 24,1 mi
Execuções, leilões e retomadas13,8%R$ 620 mil
Dação, permuta e outros onerosos415%R$ 5,5 mi

Calculadora

R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capote Valente

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 390Casa1R$ 63.359/m²R$ 9 mi
Nº 408Casa2R$ 18.784/m²R$ 3,6 mi
Nº 411Apartamento15R$ 9.226/m²R$ 1,6 mi
Nº 414Casa1R$ 34.527/m²R$ 5,5 mi
Nº 429Apartamento21R$ 7.010/m²R$ 806 mil
Nº 432Sala18R$ 5.191/m²R$ 566 mil
Nº 439Sala16R$ 4.301/m²R$ 400 mil
Nº 462Apartamento29R$ 20.876/m²R$ 1,7 mi
Nº 467Apartamento25R$ 8.660/m²R$ 1 mi
Nº 493Apartamento11R$ 8.239/m²R$ 519 mil

Ver a Rua Capote Valente completa →