Rua Capote Valente, 429 (Jardim Paulista)

Foram registradas 21 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.010/m²
Vendas registradas
21
desde 2011
Valor mediano
R$ 806 mil
115 m² típicos
Última venda
nov/2025
R$ 760 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.010/m²Neste prédio: 21 vendas · mediana R$ 806 mil (115 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²
Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 21

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendanov/2025 · R$ 760 mil
Maior valorR$ 800 mil
Mediana da listaR$ 4.913/m²
Financiadas27%
  1. 04/11/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 607 mil (80%)115 m²R$ 760.000R$ 6.609/m²
  2. 10/05/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 370 mil (52%)115 m²R$ 710.000R$ 6.174/m²
  3. 26/01/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 260 mil (41%)115 m²R$ 640.000R$ 5.565/m²
  4. 24/11/2021AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977116 m²R$ 695.000R$ 5.991/m²
  5. 30/07/2021AP 102 E BXApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga116 m²R$ 700.000R$ 6.034/m²
  6. 14/07/2021AP 152Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 580.000R$ 5.043/m²
  7. 03/02/2021AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 720.000R$ 6.261/m²
  8. 03/02/2021AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 960R$ 8/m²
  9. 03/04/2020AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 655.500R$ 5.700/m²
  10. 16/12/2019AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 800.000R$ 6.957/m²
  11. 10/09/2019AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 640.000R$ 5.565/m²
  12. 16/08/2019AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 140.000R$ 1.217/m²
  13. 24/05/2019AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 650.000R$ 5.652/m²
  14. 08/09/2015AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 550.000R$ 4.783/m²
  15. 26/06/2015AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 263 mil (55%)115 m²R$ 480.000R$ 4.174/m²
  16. 11/06/2014AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 530.000R$ 4.609/m²
  17. 17/02/2014AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 236 mil (43%)115 m²R$ 550.000R$ 4.783/m²
  18. 09/11/2012AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 460.000R$ 4.000/m²
  19. 28/11/2012AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 427.700R$ 3.719/m²
  20. 09/11/2011AP151Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 430.000R$ 3.739/m²
  21. 29/06/2011AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 230 mil (59%)115 m²R$ 387.000R$ 3.365/m²
  22. 30/05/2011AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1977115 m²R$ 305.000R$ 2.652/m²

Este endereço

Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
459 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 13,7 mi
~17 unidades de 115 m²
Vendas registradas
21
todas as tipologias, desde 2011
Altura
48 m
projeção 155 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
27%
4 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 316 mil
53% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.365/m² · 3R$ 2.751/m² · 40
2012R$ 3.860/m² · 2R$ 3.810/m² · 33
2013—R$ 4.140/m² · 39
2014R$ 4.696/m² · 2R$ 4.365/m² · 35
2015R$ 4.478/m² · 2R$ 4.571/m² · 41
2016—R$ 4.934/m² · 27
2017—R$ 5.056/m² · 19
2018—R$ 5.658/m² · 15
2019R$ 5.609/m² · 4R$ 5.059/m² · 32
2020R$ 5.700/m² · 1R$ 5.914/m² · 36
2021R$ 5.991/m² · 5R$ 6.303/m² · 123
2022—R$ 6.595/m² · 74
2023—R$ 6.557/m² · 53
2024R$ 5.870/m² · 2R$ 7.373/m² · 55
2025R$ 6.609/m² · 1R$ 7.689/m² · 59
2026—R$ 7.862/m² · 56

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02462011201420195 vendas20212025
Ver tabela
20113 vendas · R$ 3.365/m²
20122 vendas · R$ 3.860/m²
20142 vendas · R$ 4.696/m²
20152 vendas · R$ 4.478/m²
20194 vendas · R$ 5.609/m²
20201 vendas · R$ 5.700/m²
20215 vendas · R$ 5.991/m²
20242 vendas · R$ 5.870/m²
20251 vendas · R$ 6.609/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)427%
  • Sem financiamento informado1173%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)427%R$ 2,6 mi
Sem financiamento informado1173%R$ 6,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2292%
  • Execuções, leilões e retomadas14,2%
  • Operações societárias14,2%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2292%R$ 11,8 mi
Execuções, leilões e retomadas14,2%R$ 559 mil
Operações societárias14,2%R$ 640 mil

Calculadora

R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capote Valente

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 390Casa1R$ 63.359/m²R$ 9 mi
Nº 408Casa2R$ 18.784/m²R$ 3,6 mi
Nº 411Apartamento15R$ 9.226/m²R$ 1,6 mi
Nº 414Casa1R$ 34.527/m²R$ 5,5 mi
Nº 432Sala18R$ 5.191/m²R$ 566 mil
Nº 439Sala16R$ 4.301/m²R$ 400 mil
Nº 442Apartamento21R$ 9.095/m²R$ 1,9 mi
Nº 462Apartamento29R$ 20.876/m²R$ 1,7 mi
Nº 467Apartamento25R$ 8.660/m²R$ 1 mi
Nº 493Apartamento11R$ 8.239/m²R$ 519 mil

Ver a Rua Capote Valente completa →