Rua Capote Valente, 171 (Jardim Paulista)
Foram registradas 34 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 795 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.961/m²
- Vendas registradas
- 34
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1 mi
- 101 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 795 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.961/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 1 mi (101 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 17
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 795 mil
Maior valorR$ 957 mil
Mediana da listaR$ 5.825/m²
Financiadas33%
- 17/04/2026AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 200 mil (25%)101 m²R$ 795.000R$ 7.871/m²
- 16/12/2024AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2000101 m²R$ 956.744R$ 9.473/m²
- 10/06/2024AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2000101 m²R$ 886.000R$ 8.772/m²
- 02/03/2023AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 754.400R$ 7.324/m²
- 26/02/2021AP 112Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 405 mil (75%)101 m²R$ 540.000R$ 5.347/m²
- 30/11/2020AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 600 mil (75%)101 m²R$ 800.000R$ 7.921/m²
- 24/08/2018AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 600.000R$ 5.825/m²
- 19/07/2016AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 460.000R$ 4.466/m²
- 30/06/2016AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 560 mil (80%)103 m²R$ 700.000R$ 6.796/m²
- 28/10/2015AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 172.756R$ 1.677/m²
- 25/09/2015AP 151Apartamento em condomínio · construído em 200092 m²R$ 528.000R$ 5.739/m²
- 30/01/2015AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 600.000R$ 5.825/m²
- 19/02/2014AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 610.000R$ 5.922/m²
- 15/01/2014AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 433 mil (80%)103 m²R$ 541.500R$ 5.257/m²
- 29/05/2013AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2000101 m²R$ 350.000R$ 3.465/m²
- 16/12/2011AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2000103 m²R$ 160.000R$ 1.553/m²
- 26/09/2011AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 70 mil (19%)92 m²R$ 360.000R$ 3.913/m²
Este endereço
Construído em
2000
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.025 m²
28 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 48,3 mi
~48 unidades de 101 m²
Vendas registradas
34
todas as tipologias, desde 2011
Altura
53 m
projeção 333 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
19%
5 de 37 compras
Financiado mediano
R$ 303 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.733/m² · 2 | R$ 2.751/m² · 40 |
| 2012 | — | R$ 3.810/m² · 33 |
| 2013 | R$ 3.465/m² · 1 | R$ 4.140/m² · 39 |
| 2014 | R$ 5.590/m² · 2 | R$ 4.365/m² · 35 |
| 2015 | R$ 5.739/m² · 3 | R$ 4.571/m² · 41 |
| 2016 | R$ 5.631/m² · 2 | R$ 4.934/m² · 27 |
| 2017 | — | R$ 5.056/m² · 19 |
| 2018 | R$ 5.825/m² · 1 | R$ 5.658/m² · 15 |
| 2019 | — | R$ 5.059/m² · 32 |
| 2020 | R$ 7.921/m² · 1 | R$ 5.914/m² · 36 |
| 2021 | R$ 5.347/m² · 1 | R$ 6.303/m² · 123 |
| 2022 | — | R$ 6.595/m² · 74 |
| 2023 | R$ 7.324/m² · 1 | R$ 6.557/m² · 53 |
| 2024 | R$ 9.122/m² · 2 | R$ 7.373/m² · 55 |
| 2025 | — | R$ 7.689/m² · 59 |
| 2026 | R$ 7.871/m² · 1 | R$ 7.862/m² · 56 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.733/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.465/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.590/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 5.739/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 5.631/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 5.825/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 7.921/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 5.347/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 7.324/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 9.122/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 7.871/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)519%
- Sem financiamento informado2181%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 19% | R$ 2,9 mi |
| Sem financiamento informado | 21 | 81% | R$ 5,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3790%
- Execuções, leilões e retomadas24,9%
- Dação, permuta e outros onerosos24,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 37 | 90% | R$ 10,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 4,9% | R$ 700 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,9% | R$ 120 mil |
Calculadora
R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 134 | Apartamento | 22 | R$ 6.335/m² | R$ 589 mil |
| Nº 145 | Apartamento | 2 | R$ 10.129/m² | R$ 841 mil |
| Nº 149 | Apartamento | 5 | R$ 7.150/m² | R$ 723 mil |
| Nº 150 | Apartamento | 9 | R$ 6.647/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 154 | Apartamento | 10 | R$ 6.923/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 188 | Apartamento | 31 | R$ 7.101/m² | R$ 845 mil |
| Nº 189 | Apartamento | 9 | R$ 7.297/m² | R$ 968 mil |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 24.046/m² | R$ 5,5 mi |
| Nº 207 | Prédio inteiro | 1 | R$ 25.520/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 210 | Outros | 1 | R$ 11.928/m² | R$ 48,6 mi |