Rua Miguel Yunes (Campo Grande)
A Prefeitura registrou 3.558 compras e vendas na Rua Miguel Yunes, no Campo Grande, desde 2011 (1.993 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.000/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 455, com 552 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.000/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 3.558
- 1.993 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 9
- Imóvel típico
- R$ 450 mil
- ~90 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.000/m²95 vendas · mediana R$ 445 mil (90 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 2.121
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 19/08/2026Rua Miguel Yunes, 485AP 11 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 275 mil (42%)c/ vaga138 m²R$ 660.000R$ 4.783/m²
- 07/08/2026Rua Miguel Yunes, 485AP 132 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga152 m²R$ 550.000R$ 3.618/m²
- 07/08/2026Rua Miguel Yunes, 315AP 85 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201990 m²R$ 445.000R$ 4.944/m²
- 20/08/2026Rua Miguel Yunes, 455AP 11 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga123 m²R$ 440.000R$ 3.577/m²
- 26/08/2026Rua Miguel Yunes, 315AP 54 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 372.060R$ 4.089/m²
- 25/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºBLT1 AP1202 Sub1Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 257 mil (72%)—R$ 357.000—
- 25/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºAP 1102 - TORRE 01Apartamento na planta (lançamento)Na plantaMCMV · R$ 212 mil (60%)—R$ 352.004—
- 10/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nº (perto do nº 910)apto 701Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 290.000—
- 12/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºAP: 705 BL: 02Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 201 mil (74%)—R$ 272.690—
- 25/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºAP 810 - TORRE 02Apartamento na planta (lançamento)Na plantaMCMV · R$ 205 mil (76%)—R$ 270.000—
- 14/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºAPTO1109-TO1-SUB1Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 187 mil (72%)—R$ 258.078—
- 24/08/2026Rua Miguel Yunes, s/nºAP 810-T 1-SUBCO 1Apartamento na planta (lançamento)Na plantaMCMV · R$ 183 mil (72%)—R$ 254.138—
- 26/08/2026Rua Miguel Yunes, 1030APTO 212Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 250.503R$ 4.555/m²
- 29/07/2026Rua Miguel Yunes, 540AP 163 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga83 m²R$ 660.000R$ 7.952/m²
- 21/07/2026Rua Miguel Yunes, 485AP 25 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 100 mil (17%)c/ vaga138 m²R$ 600.000R$ 4.348/m²
- 29/07/2026Rua Miguel Yunes, s/nº (perto do nº 910)M.476605/11Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 286 mil (51%)—R$ 560.000—
- 24/07/2026Rua Miguel Yunes, 455AP 146 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga94 m²R$ 550.000R$ 5.851/m²
- 10/07/2026Rua Miguel Yunes, 545AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 217 mil (51%)c/ vaga81 m²R$ 425.000R$ 5.247/m²
- 15/07/2026Rua Miguel Yunes, 717AP 145Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 290 mil (74%)57 m²R$ 391.000R$ 6.860/m²
- 07/07/2026Rua Miguel Yunes, 315AP 23 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 278 mil (74%)93 m²R$ 378.000R$ 4.065/m²
- 07/07/2026Rua Miguel Yunes, 717AP 97Apartamento em condomínio · construído em 202255 m²R$ 360.000R$ 6.545/m²
- 29/07/2026Rua Miguel Yunes, s/nºBL. T2, AP402Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 263 mil (80%)—R$ 328.315—
- 24/07/2026Rua Miguel Yunes, s/nºBL. T2, AP708Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 250 mil (78%)—R$ 321.000—
- 21/07/2026Rua Miguel Yunes, 735AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 183 mil (65%)55 m²R$ 283.000R$ 5.145/m²
- 20/07/2026Rua Miguel Yunes, 1030APTO 608Apartamento em condomínio · construído em 202374 m²R$ 276.000R$ 3.730/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Grande |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.163/m² · 231 | R$ 1.878/m² · 1670 |
| 2012 | R$ 2.224/m² · 149 | R$ 2.171/m² · 1562 |
| 2013 | R$ 3.130/m² · 119 | R$ 2.540/m² · 1367 |
| 2014 | R$ 3.577/m² · 101 | R$ 2.799/m² · 1271 |
| 2015 | R$ 3.419/m² · 73 | R$ 2.807/m² · 888 |
| 2016 | R$ 3.195/m² · 54 | R$ 3.097/m² · 771 |
| 2017 | R$ 3.290/m² · 55 | R$ 3.096/m² · 795 |
| 2018 | R$ 3.541/m² · 76 | R$ 3.091/m² · 898 |
| 2019 | R$ 3.679/m² · 54 | R$ 2.991/m² · 1100 |
| 2020 | R$ 3.585/m² · 68 | R$ 3.205/m² · 1107 |
| 2021 | R$ 3.830/m² · 139 | R$ 3.411/m² · 1663 |
| 2022 | R$ 4.069/m² · 84 | R$ 3.578/m² · 1201 |
| 2023 | R$ 4.925/m² · 76 | R$ 3.736/m² · 1082 |
| 2024 | R$ 4.934/m² · 77 | R$ 3.913/m² · 1241 |
| 2025 | R$ 4.887/m² · 88 | R$ 4.262/m² · 1255 |
| 2026 | R$ 5.000/m² · 73 | R$ 4.346/m² · 792 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 231 vendas · R$ 2.163/m² |
| 2012 | 149 vendas · R$ 2.224/m² |
| 2013 | 119 vendas · R$ 3.130/m² |
| 2014 | 101 vendas · R$ 3.577/m² |
| 2015 | 73 vendas · R$ 3.419/m² |
| 2016 | 54 vendas · R$ 3.195/m² |
| 2017 | 55 vendas · R$ 3.290/m² |
| 2018 | 76 vendas · R$ 3.541/m² |
| 2019 | 54 vendas · R$ 3.679/m² |
| 2020 | 68 vendas · R$ 3.585/m² |
| 2021 | 139 vendas · R$ 3.830/m² |
| 2022 | 84 vendas · R$ 4.069/m² |
| 2023 | 76 vendas · R$ 4.925/m² |
| 2024 | 77 vendas · R$ 4.934/m² |
| 2025 | 88 vendas · R$ 4.887/m² |
| 2026 | 73 vendas · R$ 5.000/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 264 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.602/m² – R$ 1.904/m² | 0 |
| R$ 1.904/m² – R$ 2.206/m² | 0 |
| R$ 2.206/m² – R$ 2.508/m² | 3 |
| R$ 2.508/m² – R$ 2.809/m² | 1 |
| R$ 2.809/m² – R$ 3.111/m² | 12 |
| R$ 3.111/m² – R$ 3.413/m² | 12 |
| R$ 3.413/m² – R$ 3.715/m² | 10 |
| R$ 3.715/m² – R$ 4.017/m² | 11 |
| R$ 4.017/m² – R$ 4.318/m² | 19 |
| R$ 4.318/m² – R$ 4.620/m² | 28 |
| R$ 4.620/m² – R$ 4.922/m² | 25 |
| R$ 4.922/m² – R$ 5.224/m² | 20 |
| R$ 5.224/m² – R$ 5.525/m² | 18 |
| R$ 5.525/m² – R$ 5.827/m² | 19 |
| R$ 5.827/m² – R$ 6.129/m² | 18 |
| R$ 6.129/m² – R$ 6.431/m² | 18 |
| R$ 6.431/m² – R$ 6.732/m² | 13 |
| R$ 6.732/m² – R$ 7.034/m² | 11 |
| R$ 7.034/m² – R$ 7.336/m² | 12 |
| R$ 7.336/m² – R$ 7.638/m² | 2 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 801.41644%
- 2000–20092<0,1%
- 2010 em diante1.77256%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 80 | 1.416 | 44% | R$ 431 mi |
| 2000–2009 | 2 | <0,1% | R$ 18,6 mi |
| 2010 em diante | 1.772 | 56% | R$ 629 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1.44253%
- Minha Casa Minha Vida74627%
- Consórcio150,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros70,3%
- Sem financiamento informado52719%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1.442 | 53% | R$ 531,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 746 | 27% | R$ 196,9 mi |
| Consórcio | 15 | 0,5% | R$ 8,7 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 7 | 0,3% | R$ 3,6 mi |
| Sem financiamento informado | 527 | 19% | R$ 225,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3.40796%
- Cessões de direitos290,8%
- Execuções, leilões e retomadas972,7%
- Operações societárias2<0,1%
- Partilhas e divisões100,3%
- Dação, permuta e outros onerosos130,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 3.407 | 96% | R$ 1,1 bi |
| Cessões de direitos | 29 | 0,8% | R$ 6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 97 | 2,7% | R$ 27,1 mi |
| Operações societárias | 2 | <0,1% | R$ 835 mil |
| Partilhas e divisões | 10 | 0,3% | R$ 1,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 13 | 0,4% | R$ 4,9 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical1.76155%
- Comercial vertical110,3%
- Barracão, oficina, armazém e indústria2<0,1%
- Outras1.41644%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 1.761 | 55% | R$ 615,5 mi |
| Comercial vertical | 11 | 0,3% | R$ 13,5 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 2 | <0,1% | R$ 18,6 mi |
| Outras | 1.416 | 44% | R$ 431 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Miguel Yunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 315 | Apartamento | 129 | R$ 4.236/m² | R$ 400 mil |
| Nº 455 | Apartamento | 552 | R$ 5.685/m² | R$ 605 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 303 | R$ 4.447/m² | R$ 610 mil |
| Nº 503 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 7.129/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 540 | Apartamento | 238 | R$ 7.134/m² | R$ 590 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 236 | R$ 6.243/m² | R$ 590 mil |
| Nº 717 | Apartamento | 20 | R$ 5.219/m² | R$ 298 mil |
| Nº 735 | Apartamento | 21 | R$ 4.231/m² | R$ 236 mil |
| Nº 1030 | Apartamento | 18 | R$ 4.555/m² | R$ 266 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Miguel Yunes
Quanto custa o metro quadrado na Rua Miguel Yunes?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Miguel Yunes é de R$ 5.000/m², 15% acima da mediana do Campo Grande (R$ 4.348/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Miguel Yunes?
Um apartamento típico de 90 m² na Rua Miguel Yunes vale cerca de R$ 450 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Miguel Yunes?
É o nº 455, com 552 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Miguel Yunes?
A Prefeitura registrou 3.558 compras e vendas na Rua Miguel Yunes, no Campo Grande, desde 2011, das quais 1.993 nos últimos 3 anos, em 9 endereços diferentes.