Rua Miguel Yunes, 485 (Campo Grande)
Foram registradas 303 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 660 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.447/m²
- Vendas registradas
- 303
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 610 mil
- 138 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 660 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.447/m²Neste prédio: 303 vendas · mediana R$ 610 mil (138 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.000/m²Vendas · Apartamento 303
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 11 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 275 mil (42%)c/ vaga138 m²R$ 660.000R$ 4.783/m²
- 07/08/2026AP 132 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga152 m²R$ 550.000R$ 3.618/m²
- 21/07/2026AP 25 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 100 mil (17%)c/ vaga138 m²R$ 600.000R$ 4.348/m²
- 24/06/2026AP 55 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga138 m²R$ 625.000R$ 4.529/m²
- 06/05/2026AP 172 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga152 m²R$ 680.000R$ 4.474/m²
- 06/05/2026AP 62 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga138 m²R$ 645.000R$ 4.674/m²
- 08/04/2026AP 82 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 589 mil (80%)c/ vaga152 m²R$ 740.000R$ 4.868/m²
- 25/02/2026AP 85 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFHc/ vaga152 m²R$ 799.563R$ 5.260/m²
- 16/02/2026AP 95 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga152 m²R$ 442.395R$ 2.910/m²
- 09/01/2026AP 51 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 330 mil (94%)c/ vaga138 m²R$ 351.724R$ 2.549/m²
- 01/12/2025AP 103 VGApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 530 mil (100%)c/ vaga117 m²R$ 530.000R$ 4.530/m²
- 10/11/2025AP 51 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 441 mil (72%)138 m²R$ 610.000R$ 4.420/m²
- 05/11/2025AP 42 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 280 mil (46%)138 m²R$ 610.000R$ 4.420/m²
- 03/10/2025AP 44 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga138 m²R$ 610.000R$ 4.420/m²
- 24/09/2025AP 121 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 200 mil (26%)c/ vaga152 m²R$ 755.000R$ 4.967/m²
- 11/09/2025AP 76 VGApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 535 mil (100%)c/ vaga117 m²R$ 535.000R$ 4.573/m²
- 18/08/2025AP 111 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 365 mil (62%)c/ vaga152 m²R$ 585.000R$ 3.849/m²
- 17/07/2025AP 43 VGApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 540 mil (100%)c/ vaga117 m²R$ 540.000R$ 4.615/m²
- 10/07/2025AP 101 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 412 mil (83%)c/ vaga152 m²R$ 495.890R$ 3.262/m²
- 18/06/2025AP 155 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 570 mil (79%)c/ vaga152 m²R$ 720.000R$ 4.737/m²
- 09/05/2025AP 104 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 185 mil (29%)c/ vaga152 m²R$ 645.000R$ 4.243/m²
- 27/03/2025AP 25 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga138 m²R$ 605.000R$ 4.384/m²
- 17/02/2025AP 41 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 484 mil (80%)c/ vaga138 m²R$ 605.000R$ 4.384/m²
- 05/02/2025AP 14 VGApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 377 mil (71%)c/ vaga138 m²R$ 535.000R$ 3.877/m²
- 07/02/2025AP 132 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga152 m²R$ 534.200R$ 3.514/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.163/m² · 231 |
| 2012 | R$ 1.828/m² · 59 | R$ 2.224/m² · 149 |
| 2013 | R$ 2.401/m² · 23 | R$ 3.130/m² · 119 |
| 2014 | R$ 2.735/m² · 19 | R$ 3.577/m² · 101 |
| 2015 | R$ 2.971/m² · 19 | R$ 3.419/m² · 73 |
| 2016 | R$ 2.787/m² · 16 | R$ 3.195/m² · 54 |
| 2017 | R$ 2.821/m² · 18 | R$ 3.290/m² · 55 |
| 2018 | R$ 2.976/m² · 12 | R$ 3.541/m² · 76 |
| 2019 | R$ 3.059/m² · 17 | R$ 3.679/m² · 54 |
| 2020 | R$ 3.217/m² · 24 | R$ 3.585/m² · 68 |
| 2021 | R$ 3.419/m² · 36 | R$ 3.830/m² · 139 |
| 2022 | R$ 3.769/m² · 21 | R$ 4.069/m² · 84 |
| 2023 | R$ 3.696/m² · 4 | R$ 4.925/m² · 76 |
| 2024 | R$ 4.565/m² · 11 | R$ 4.934/m² · 77 |
| 2025 | R$ 4.420/m² · 16 | R$ 4.887/m² · 88 |
| 2026 | R$ 4.501/m² · 10 | R$ 5.000/m² · 73 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 59 vendas · R$ 1.828/m² |
| 2013 | 23 vendas · R$ 2.401/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 2.735/m² |
| 2015 | 19 vendas · R$ 2.971/m² |
| 2016 | 16 vendas · R$ 2.787/m² |
| 2017 | 18 vendas · R$ 2.821/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 2.976/m² |
| 2019 | 17 vendas · R$ 3.059/m² |
| 2020 | 24 vendas · R$ 3.217/m² |
| 2021 | 36 vendas · R$ 3.419/m² |
| 2022 | 21 vendas · R$ 3.769/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 3.696/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 4.565/m² |
| 2025 | 16 vendas · R$ 4.420/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 4.501/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.204/m² – R$ 2.346/m² | 0 |
| R$ 2.346/m² – R$ 2.488/m² | 0 |
| R$ 2.488/m² – R$ 2.630/m² | 1 |
| R$ 2.630/m² – R$ 2.773/m² | 0 |
| R$ 2.773/m² – R$ 2.915/m² | 1 |
| R$ 2.915/m² – R$ 3.057/m² | 0 |
| R$ 3.057/m² – R$ 3.199/m² | 0 |
| R$ 3.199/m² – R$ 3.342/m² | 1 |
| R$ 3.342/m² – R$ 3.484/m² | 0 |
| R$ 3.484/m² – R$ 3.626/m² | 3 |
| R$ 3.626/m² – R$ 3.769/m² | 0 |
| R$ 3.769/m² – R$ 3.911/m² | 2 |
| R$ 3.911/m² – R$ 4.053/m² | 0 |
| R$ 4.053/m² – R$ 4.195/m² | 1 |
| R$ 4.195/m² – R$ 4.338/m² | 2 |
| R$ 4.338/m² – R$ 4.480/m² | 7 |
| R$ 4.480/m² – R$ 4.622/m² | 7 |
| R$ 4.622/m² – R$ 4.765/m² | 6 |
| R$ 4.765/m² – R$ 4.907/m² | 2 |
| R$ 4.907/m² – R$ 5.049/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11957%
- Consórcio41,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros21%
- Sem financiamento informado8540%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 119 | 57% | R$ 57,2 mi |
| Consórcio | 4 | 1,9% | R$ 2,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 85 | 40% | R$ 32,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda31893%
- Cessões de direitos51,5%
- Execuções, leilões e retomadas133,8%
- Partilhas e divisões30,9%
- Dação, permuta e outros onerosos30,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 318 | 93% | R$ 123,1 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,5% | R$ 523 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 3,8% | R$ 4,2 mi |
| Partilhas e divisões | 3 | 0,9% | R$ 388 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 0,9% | R$ 891 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Miguel Yunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 315 | Apartamento | 129 | R$ 4.236/m² | R$ 400 mil |
| Nº 455 | Apartamento | 552 | R$ 5.685/m² | R$ 605 mil |
| Nº 503 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 7.129/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 540 | Apartamento | 238 | R$ 7.134/m² | R$ 590 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 236 | R$ 6.243/m² | R$ 590 mil |
| Nº 717 | Apartamento | 20 | R$ 5.219/m² | R$ 298 mil |
| Nº 735 | Apartamento | 21 | R$ 4.231/m² | R$ 236 mil |
| Nº 1030 | Apartamento | 18 | R$ 4.555/m² | R$ 266 mil |