Rua Miguel Yunes, 315 (Campo Grande)
Foram registradas 130 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 445 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.236/m²
- Vendas registradas
- 130
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 400 mil
- 90 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 445 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.236/m²Neste prédio: 129 vendas · mediana R$ 400 mil (90 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.000/m²Vendas · Apartamento 129
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 85 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201990 m²R$ 445.000R$ 4.944/m²
- 26/08/2026AP 54 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 372.060R$ 4.089/m²
- 07/07/2026AP 23 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 278 mil (74%)93 m²R$ 378.000R$ 4.065/m²
- 29/07/2026AP 86 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 201990 m²R$ 223.547R$ 2.484/m²
- 22/06/2026AP 55 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 354 mil (79%)90 m²R$ 445.000R$ 4.944/m²
- 19/05/2026AP 02 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019116 m²R$ 390.000R$ 3.362/m²
- 06/05/2026AP 62 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201950% transferidoSFH · R$ 10 mil (3%)116 m²R$ 335.751—
- 16/03/2026AP 95 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 230 mil (56%)90 m²R$ 410.000R$ 4.556/m²
- 06/02/2026AP 75 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201990 m²R$ 390.000R$ 4.333/m²
- 13/01/2026AP 66 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201950% transferido90 m²R$ 200.000—
- 16/12/2025AP 96 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201990 m²R$ 450.000R$ 5.000/m²
- 12/11/2025AP 72 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019116 m²R$ 480.000R$ 4.138/m²
- 24/07/2025AP 94 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 285.000R$ 3.132/m²
- 24/07/2025AP 94 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 4.350R$ 48/m²
- 10/06/2025AP 21 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 250 mil (56%)115 m²R$ 450.000R$ 3.913/m²
- 11/06/2025AP 12 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 270 mil (60%)116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
- 16/04/2025AP 54 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 390.000R$ 4.286/m²
- 20/03/2025AP 22 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 355 mil (70%)116 m²R$ 510.000R$ 4.397/m²
- 31/03/2025AP 41 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 400 mil (80%)116 m²R$ 500.000R$ 4.310/m²
- 28/03/2025AP 11 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
- 28/03/2025AP 94 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 201993 m²R$ 278.000R$ 2.989/m²
- 18/02/2025AP 92 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 413 mil (76%)116 m²R$ 542.793R$ 4.679/m²
- 27/02/2025AP 54 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 334 mil (79%)93 m²R$ 420.000R$ 4.516/m²
- 12/02/2025AP 33 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 201991 m²R$ 415.000R$ 4.560/m²
- 30/12/2024AP 82 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 360 mil (80%)116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.163/m² · 231 |
| 2012 | — | R$ 2.224/m² · 149 |
| 2013 | — | R$ 3.130/m² · 119 |
| 2014 | — | R$ 3.577/m² · 101 |
| 2015 | — | R$ 3.419/m² · 73 |
| 2016 | — | R$ 3.195/m² · 54 |
| 2017 | — | R$ 3.290/m² · 55 |
| 2018 | — | R$ 3.541/m² · 76 |
| 2019 | — | R$ 3.679/m² · 54 |
| 2020 | — | R$ 3.585/m² · 68 |
| 2021 | R$ 3.682/m² · 37 | R$ 3.830/m² · 139 |
| 2022 | R$ 3.733/m² · 25 | R$ 4.069/m² · 84 |
| 2023 | R$ 3.658/m² · 28 | R$ 4.925/m² · 76 |
| 2024 | R$ 4.181/m² · 18 | R$ 4.934/m² · 77 |
| 2025 | R$ 4.212/m² · 14 | R$ 4.887/m² · 88 |
| 2026 | R$ 4.211/m² · 8 | R$ 5.000/m² · 73 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 37 vendas · R$ 3.682/m² |
| 2022 | 25 vendas · R$ 3.733/m² |
| 2023 | 28 vendas · R$ 3.658/m² |
| 2024 | 18 vendas · R$ 4.181/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 4.212/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 4.211/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 44 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.143/m² – R$ 2.288/m² | 0 |
| R$ 2.288/m² – R$ 2.433/m² | 0 |
| R$ 2.433/m² – R$ 2.578/m² | 1 |
| R$ 2.578/m² – R$ 2.724/m² | 0 |
| R$ 2.724/m² – R$ 2.869/m² | 1 |
| R$ 2.869/m² – R$ 3.014/m² | 1 |
| R$ 3.014/m² – R$ 3.159/m² | 1 |
| R$ 3.159/m² – R$ 3.304/m² | 1 |
| R$ 3.304/m² – R$ 3.450/m² | 1 |
| R$ 3.450/m² – R$ 3.595/m² | 1 |
| R$ 3.595/m² – R$ 3.740/m² | 3 |
| R$ 3.740/m² – R$ 3.885/m² | 5 |
| R$ 3.885/m² – R$ 4.030/m² | 2 |
| R$ 4.030/m² – R$ 4.176/m² | 3 |
| R$ 4.176/m² – R$ 4.321/m² | 7 |
| R$ 4.321/m² – R$ 4.466/m² | 5 |
| R$ 4.466/m² – R$ 4.611/m² | 4 |
| R$ 4.611/m² – R$ 4.756/m² | 2 |
| R$ 4.756/m² – R$ 4.901/m² | 1 |
| R$ 4.901/m² – R$ 5.047/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7656%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,7%
- Sem financiamento informado5843%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 76 | 56% | R$ 30,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,7% | R$ 510 mil |
| Sem financiamento informado | 58 | 43% | R$ 21 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13594%
- Cessões de direitos42,8%
- Execuções, leilões e retomadas21,4%
- Dação, permuta e outros onerosos21,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 135 | 94% | R$ 52,3 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 2,8% | R$ 840 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,4% | R$ 667 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,4% | R$ 1,3 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical14299%
- Comercial vertical10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 142 | 99% | R$ 54,3 mi |
| Comercial vertical | 1 | 0,7% | R$ 862 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Miguel Yunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 455 | Apartamento | 552 | R$ 5.685/m² | R$ 605 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 303 | R$ 4.447/m² | R$ 610 mil |
| Nº 503 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 7.129/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 540 | Apartamento | 238 | R$ 7.134/m² | R$ 590 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 236 | R$ 6.243/m² | R$ 590 mil |
| Nº 717 | Apartamento | 20 | R$ 5.219/m² | R$ 298 mil |
| Nº 735 | Apartamento | 21 | R$ 4.231/m² | R$ 236 mil |
| Nº 1030 | Apartamento | 18 | R$ 4.555/m² | R$ 266 mil |