Rua Miguel Yunes, 545 (Campo Grande)
Foram registradas 236 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 304 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.243/m²
- Vendas registradas
- 236
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 590 mil
- 93 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 304 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.243/m²Neste prédio: 236 vendas · mediana R$ 590 mil (93 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.000/m²Vendas · Apartamento 236
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/07/2026AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 217 mil (51%)c/ vaga81 m²R$ 425.000R$ 5.247/m²
- 20/05/2026AP 45 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga93 m²R$ 620.000R$ 6.667/m²
- 15/04/2026AP 71 TOR 1 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 306 mil (49%)c/ vaga93 m²R$ 620.000R$ 6.667/m²
- 22/04/2026AP 5 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 440 mil (79%)c/ vaga93 m²R$ 560.000R$ 6.022/m²
- 03/03/2026AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga93 m²R$ 282.218R$ 3.035/m²
- 08/12/2025AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 670.000R$ 6.768/m²
- 17/10/2025AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 640.000R$ 6.465/m²
- 13/10/2025AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 400.000R$ 4.040/m²
- 03/09/2025AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 565 mil (100%)c/ vaga93 m²R$ 565.000R$ 6.075/m²
- 15/08/2025AP 1 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 135 mil (27%)c/ vaga93 m²R$ 500.000R$ 5.376/m²
- 28/08/2025AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 347 mil (69%)c/ vaga81 m²R$ 500.000R$ 6.173/m²
- 18/07/2025AP 56 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 237 mil (44%)c/ vaga81 m²R$ 540.000R$ 6.667/m²
- 01/07/2025AP 115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 300.000R$ 3.030/m²
- 13/06/2025AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 646.000R$ 6.525/m²
- 27/06/2025AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 635.000R$ 6.414/m²
- 28/04/2025AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 314 mil (55%)c/ vaga93 m²R$ 570.000R$ 6.129/m²
- 08/01/2025AP 11 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 428 mil (76%)c/ vaga93 m²R$ 560.000R$ 6.022/m²
- 23/12/2024AP 96 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga81 m²R$ 500.000R$ 6.173/m²
- 02/09/2024AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga99 m²R$ 562.000R$ 5.677/m²
- 23/08/2024AP 22 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 540 mil (90%)c/ vaga93 m²R$ 600.000R$ 6.452/m²
- 11/07/2024AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 380 mil (61%)c/ vaga99 m²R$ 620.000R$ 6.263/m²
- 26/07/2024AP 35 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga93 m²R$ 550.000R$ 5.914/m²
- 23/07/2024AP 76 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga81 m²R$ 525.000R$ 6.481/m²
- 18/06/2024AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga93 m²R$ 630.000R$ 6.774/m²
- 20/06/2024AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 150 mil (25%)c/ vaga93 m²R$ 595.000R$ 6.398/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.163/m² · 231 |
| 2012 | R$ 2.981/m² · 25 | R$ 2.224/m² · 149 |
| 2013 | R$ 3.333/m² · 49 | R$ 3.130/m² · 119 |
| 2014 | R$ 3.746/m² · 18 | R$ 3.577/m² · 101 |
| 2015 | R$ 3.988/m² · 14 | R$ 3.419/m² · 73 |
| 2016 | R$ 4.107/m² · 10 | R$ 3.195/m² · 54 |
| 2017 | R$ 3.704/m² · 11 | R$ 3.290/m² · 55 |
| 2018 | R$ 4.074/m² · 17 | R$ 3.541/m² · 76 |
| 2019 | R$ 4.717/m² · 9 | R$ 3.679/m² · 54 |
| 2020 | R$ 4.691/m² · 11 | R$ 3.585/m² · 68 |
| 2021 | R$ 4.848/m² · 17 | R$ 3.830/m² · 139 |
| 2022 | R$ 5.469/m² · 12 | R$ 4.069/m² · 84 |
| 2023 | R$ 6.062/m² · 13 | R$ 4.925/m² · 76 |
| 2024 | R$ 6.296/m² · 13 | R$ 4.934/m² · 77 |
| 2025 | R$ 6.151/m² · 12 | R$ 4.887/m² · 88 |
| 2026 | R$ 6.022/m² · 5 | R$ 5.000/m² · 73 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 25 vendas · R$ 2.981/m² |
| 2013 | 49 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2014 | 18 vendas · R$ 3.746/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.988/m² |
| 2016 | 10 vendas · R$ 4.107/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 3.704/m² |
| 2018 | 17 vendas · R$ 4.074/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 4.717/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 4.691/m² |
| 2021 | 17 vendas · R$ 4.848/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 5.469/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 6.062/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 6.296/m² |
| 2025 | 12 vendas · R$ 6.151/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 6.022/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 32 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.033/m² – R$ 3.231/m² | 1 |
| R$ 3.231/m² – R$ 3.429/m² | 0 |
| R$ 3.429/m² – R$ 3.626/m² | 0 |
| R$ 3.626/m² – R$ 3.824/m² | 0 |
| R$ 3.824/m² – R$ 4.022/m² | 0 |
| R$ 4.022/m² – R$ 4.220/m² | 1 |
| R$ 4.220/m² – R$ 4.418/m² | 0 |
| R$ 4.418/m² – R$ 4.615/m² | 0 |
| R$ 4.615/m² – R$ 4.813/m² | 0 |
| R$ 4.813/m² – R$ 5.011/m² | 0 |
| R$ 5.011/m² – R$ 5.209/m² | 1 |
| R$ 5.209/m² – R$ 5.407/m² | 2 |
| R$ 5.407/m² – R$ 5.605/m² | 0 |
| R$ 5.605/m² – R$ 5.802/m² | 1 |
| R$ 5.802/m² – R$ 6.000/m² | 1 |
| R$ 6.000/m² – R$ 6.198/m² | 7 |
| R$ 6.198/m² – R$ 6.396/m² | 2 |
| R$ 6.396/m² – R$ 6.594/m² | 6 |
| R$ 6.594/m² – R$ 6.791/m² | 7 |
| R$ 6.791/m² – R$ 6.989/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7952%
- Consórcio42,6%
- Sem financiamento informado6845%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 79 | 52% | R$ 36,2 mi |
| Consórcio | 4 | 2,6% | R$ 2,3 mi |
| Sem financiamento informado | 68 | 45% | R$ 26,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda25589%
- Cessões de direitos72,4%
- Execuções, leilões e retomadas155,2%
- Operações societárias20,7%
- Partilhas e divisões51,7%
- Dação, permuta e outros onerosos20,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 255 | 89% | R$ 95,2 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 2,4% | R$ 1,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 15 | 5,2% | R$ 5 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,7% | R$ 835 mil |
| Partilhas e divisões | 5 | 1,7% | R$ 565 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,7% | R$ 800 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Miguel Yunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 315 | Apartamento | 129 | R$ 4.236/m² | R$ 400 mil |
| Nº 455 | Apartamento | 552 | R$ 5.685/m² | R$ 605 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 303 | R$ 4.447/m² | R$ 610 mil |
| Nº 503 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 7.129/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 540 | Apartamento | 238 | R$ 7.134/m² | R$ 590 mil |
| Nº 717 | Apartamento | 20 | R$ 5.219/m² | R$ 298 mil |
| Nº 735 | Apartamento | 21 | R$ 4.231/m² | R$ 236 mil |
| Nº 1030 | Apartamento | 18 | R$ 4.555/m² | R$ 266 mil |